Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2016, 12:55
Аватар для xozaika
xozaika xozaika вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 7
xozaika *
Грыжи паховая и пупочная - удалять или повременить?

Здравствуйте!
Женщина, 35 лет, вес 54, рост 158.
Болит в паху в течение 3 лет. Усиливается, когда я хожу, бегу, таскаю детей на руках.
Болит не очень сильно и не постоянно. Но тревожит.

В 32 года на 6-м месяце беременности (двойня после ЭКО) появились две грыжи: паховая и пупочная.
В паху немного побаливало, наблюдала небольшое выпячивание. Пупок не болел совершенно.
Когда я заметила паховую грыжу, живот был еще не очень большой, и выпячивание в паху я могла наблюдать своими глазами, даже без зеркала.
По ОМС была у хирурга, он сказал, до родов ничего не делать.

В 34 года я, наконец, нашла время для своего здоровья.
Сдала ОАК: соэ = 19, остальное в пределах нормы. (ФОТО_1)
По ДМС сделали УЗИ: паховая до 8 мм в стадии формирования; пупочная до 45 мм в стадии формирования. (ФОТО_2)
По ДМС была у хирурга, он сказал, нужна операция. Пупочную - обязательно удалить, паховую - желательно.
Хирург позвонил в страховую. --------------, они спросили причину появления грыж, он сказал, мол, пупочная появилась в результате беременности; паховая 5 лет назад... (спрашивает у меня "Вы 5 лет назад заметили?" "Нет, тоже во время берем") ...а, ну, тоже в результате беременности.
Страховая: денег не дадим, последствия беременности и родов - это не страховой случай.
Хирург: идите по месту жительства по ОМС. Если резкая боль - вызвать скорую.

Посмотрела цены: простое удаление грыжи = 27 тыщ. Лапароскопия = 40 тыщ. А грыж две. Плюс преварительная сдача анализов.
Если обе оперировать одновременно, можно немного сэкономить на анализах, анестезии и койко-днях. Но я и так экономлю на еде...

В 35 лет по ОМС была у хирурга, он сказал, операция не нужна, выпячивания нет, можно носить бандаж поверх пупочной, а можно и не носить. Если резкая боль - вызвать скорую.
Но если это вас так беспокоит, тогда вот вам направление к районному хирургу. (ФОТО_3)
По ОМС была у районного хирурга, он сказал, операция не нужна, выпячивания нет, порастите их еще, будем наблюдать, делать операцию ради операции не буду. Если резкая боль - вызвать скорую.


И куда мне теперь деться - и умной , и красивой?
Один хирург говорит - обязательно надо оперировать. Два других - совершенно не надо.
Четвертого спросить?

Спасибо!



-----------------
Женщина, 35 лет, вес 54, рост 158, программист, не курю, давление 100/60. A(II) Rh+
Атопич дерматит с рождения. http://forums.rusmedserv.com/blog.php?u=11403
С 22 лет остеохондроз http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19223
В 23 года тератома прав.яичника, лапароскопия.
С 23 лет хронический колит (если соблюдаю диету, то не беспокоит, иначе очень больно).
С 23 лет хронический рефлюкс-гастрит (почти не беспокоит).
С 25 лет тератома лев.яичника 10мм, наблюдаю.
С 29 лет депрессия http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=218607
В 32 года беременность, после ЭКО, кесарево, близнецы здоровы. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=279781
В 34 года гинеколог опять очень просит удалить тератому лев.яичника 10мм; страховая оплатит; не соглашаюсь. (ФОТО_5)
В 34 года сдала ТТГ = 4,3 ; свобТ4 = 12,46 ; назначили Эутирокс 50, принимаю с марта по сей день.
Сейчас принимаю: эутирокс, сертралин, ламотриджин, миртазапин, фексофенадин, элоком.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-08-31_FOTO_1_oak.jpg
Просмотров: 7
Размер:	94.2 Кб
ID:	110168  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-08-31_FOTO_2_uzi-gr.jpg
Просмотров: 5
Размер:	100.3 Кб
ID:	110169  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-08-31_FOTO_3_napr-gr.jpg
Просмотров: 4
Размер:	58.8 Кб
ID:	110170  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-08-31_FOTO_5_terat-uzi-18-i-den.JPG
Просмотров: 4
Размер:	73.2 Кб
ID:	110173  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.