Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2014, 02:37
Ninny Ninny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2014
Город: Осташков
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Ninny *
Дискомфорт и неправильная форма радужки.

Приветствую.
26 лет. Суть проблемы в следующем. В одном глазу, с внутренней стороны (со стороны носа) имеется дискомфорт, легкий, но постоянный, иногда усиливающийся в виде ощущения как бы подергивания, не в веке, а именно внутри глаза.
Радужная оболочка с этой же стороны изменила форму, стала как бы усеченной, не круглой. Край радужки в месте этого усечения выглядит размытым, нечетким. И - от угла глаза к этому усеченному краю идет четко заметный, расширенный сосуд. Кроме того, край радужной оболочки сверху, под верхним веком, также стал усеченным и размытым.
Возможности сфотографировать глаз нет, но я нарисовала, как примерно это выглядит.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Врач при осмотре нашла расширенные сосуды в этой области глаза, что собственно и так заметно, но кроме этого ничего, по ее словам, такого, что могло бы быть причиной этого состояния.
Записала диагноз как эписклерит (под вопросом) и синдром сухого глаза.
Назначила диклофенак и офтолик, капаю три недели примерно, никаких улучшений нет.
Это однозначно не может быть собственной особенностью радужки, так как раньше она была нормальной, круглой и с четкими краями.
Перерыла кучу сайтов, никакой информации не нашла, что может быть причиной именно таких изменений внешнего вида радужки.
Итак, более конкретные вопросы -
Что это может быть
Есть ли исследования, способные более точно определить причины, например, УЗИ и тд.
Может ли радужка восстановить свой внешний вид, тк это косметический дефект и даже в зеркало смотреть на себя неприятно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянныйи.jpg
Просмотров: 125
Размер:	11.4 Кб
ID:	64465  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2014, 16:16
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не радужка изменила форму скорее всего, а оптический обман из-за небольшой непрозрачности роговицы на периферии.
Вопросы свои нужно нумеровать и ответы на них ждать только после предоставления сканов обследования.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2014, 19:34
Ninny Ninny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2014
Город: Осташков
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Ninny *
Фото заключения прикрепила.
Да, вы правы, похоже дело именно в непрозрачности области роговицы, т.к. "усеченный край" радужки имеет сероватую кайму, как будто радужка слегка просвечивает через роговицу.
Вопрос 1 - что делать, если прописанное лечение не дает положительных результатов (дискомфорт не исчезает и вроде даже усилился и внешний вид глаза не меняется?)
Вопрос 2 - может ли указанный врачом диагноз быть причиной такого состояния, или диагноз неверный?
Вопрос 3 - возможно ли в будущем восстановить вид глаза, или даже после результативного лечения он таким и останется?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото5558.jpg
Просмотров: 22
Размер:	1.63 Мб
ID:	64500  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2014, 22:09
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Надо выяснить нет ли краевого кератита. Покрасить роговицу флюоресцеином и посмотреть за щелевой лампой.
2. Эписклерит может вызывать подобные симптомы, но если вовлечена роговица, то нужно процесс контролировать более внимательно.
3. Я не вижу глаз, я не могу делать утвердительные заявления о прогнозах неизвестно чего, когда даже в выписке диагноз под вопросом стоит.
Вы контактными линзами не пользуетесь?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.06.2014, 20:14
Ninny Ninny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2014
Город: Осташков
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Ninny *
Нет, линзами не пользуюсь.
Уже дня три подряд утром на глазу мутная пленка. И сам глаз внешне кажется меньше, чем другой. Вот так.
Хорошо, что делать теперь? Ехать к тому же врачу?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.06.2014, 14:15
Yasyamikl Yasyamikl вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Киев
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
Yasyamikl этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Осмотр врача необходим! Надо исключать и кератит, и увеит.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.06.2014, 13:27
Ninny Ninny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2014
Город: Осташков
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Ninny *
Да была я у врача, ничем не помогли, только хуже стало. Теперь глаз еще и красный, и слезится. Роговица снизу тоже стала мутной. И к этому врачу еще надо ездить в другой город, четыре часа на автобусе, только ради "ну я не знаю, может быть у вас это, попробуйте покапать вот это...". Блин (
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.06.2014, 14:38
Yasyamikl Yasyamikl вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Киев
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
Yasyamikl этот участник имеет отличную репутацию на форуме
К сожалению, проблема не саморазрешится. Не доверяете этому врачу - ищите другого. Будут результаты осмотра и останутся вопросы - обращайтесь на форум.
Еще раз повторюсь, что ухудшение зрения и появление новых жалоб - повод для незамедлительного осмотра окулиста.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.06.2014, 23:51
Ninny Ninny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2014
Город: Осташков
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Ninny *
Да, да, незамедлительный осмотр..
Мне тут сегодня по поводу повторной записи на прием сказали, что все уже занято, и принять меня смогут.... не раньше чем через две недели. Отлично. Обожаю нашу медицину.
Ладно, спасибо DrWORONZOff и Yasyamikl, что отписались в моей теме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.