Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.12.2011, 21:52
Okim Okim вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Рязань
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 19
Okim *
Боли в районе живота после нагрузок

Здравствуйте.
Меня беспокоят боли внизу живота после физических нагрузок. Не помню точно, когда они начались, примерно в 16-17 лет (сейчас мне 27). Дело в том, что примерно в это же время у меня возник острый простатит, который долгое время не диагностировали. Потом эти боли приписали простатиту, ввиду похожести. Однако, после того, как симптомы простатита исчезли, простата вернулась в нормальное состояние, а анализы перестали показывать какое-либо воспаление мочеполовой системы, эти боли остались.

Они начинаются после нагрузок на мышцы живота, например перенос тяжестей (даже небольших). Но могут и не возникнуть, не знаю, с чем это связано. После занятий физкультурой возникают крайне редко, если заниматься в тёплом помещении и возникают временами, если заниматься на улице. Всегда начинается после вскапывания больших участков земли. Последние несколько лет я малоподвижен, возможно поэтому боли мучают редко. Но когда появляются, это сильно напрягает.

Боли режущие, по центру, ниже пупка. Примерно там находится простата. Болит при напряжении мышц (наиболее часто - при потягивании) и при мочеиспускании. При этом в зависимости от силы "приступа", болит либо в самом конце мочеиспускания, когда вытекают последние капли, либо начинаются уже в середине и продолжаются до конца, либо, при сильном "приступе", начинаются примерно через секунду после начала мочеиспускания. Субъективно, боль возникает при изменении положения передней стенки мочевого пузыря. На боли от воспалённой простаты не похоже.

Добавлю, что за некоторое время до начала болей, я однажды "надорвал" живот. Нужно было перенести много тяжёлых предметов, и после одного из них внизу живота появились сильные режущие боли при попытке поднять хоть какую-то тяжесть. Через пару дней прошло. Не знаю, важно ли это.

Ещё раз повторю, что воспалительных процессов в мочеполовой системе нет, это подтверждают анализы мочи (двухстаканные, трёхстаканные, по нечипоренко и общие), микроскопия сока простаты, ТРУЗИ простаты и очный осмотр у двух разных урологов, а так же заочная консультация в разделе Урология на этом форуме (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=207033 ).

Скажите пожалуйста, стоит ли мне посетить хирурга, или моя проблема никак с хирургией не связана?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2011, 08:19
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Боли режущие, по центру, ниже пупка. Примерно там находится простата.
Предстательная железа обычно находится в несколько другом месте.
Хирургу показаться надо, в первую очередь исключить наличие грыжи.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.01.2012, 14:06
Okim Okim вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Рязань
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 19
Okim *
Побывал у хирурга. Она осмотрел на предмет грыжи, сказала, что если бы она появилась десять лет назад, то у меня бы всё давно вывалилось, а также, что признаков грыжи нет. Зато заметила вздутие живота справа, поставила диагноз "колит" и отправила к гастроэнтерологу. На вопрос, что может вызвать острые боли по центру, ответила, что не знает и вообще это к урологу.

Вздутие прошло через пару дней само по себе. Что мне делать? К кому идти?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Диагноз хирурга.jpg
Просмотров: 6
Размер:	193.2 Кб
ID:	28254  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.01.2012, 14:29
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня такое ощущение, что Вы описываете банальные миалгии (спортсмены говорят "крепатуры"), возникающие у большинства людей после значительной физической нагрузки.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.01.2012, 14:53
Okim Okim вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Рязань
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 19
Okim *
Прочитал про миалгии. Возможно. Но меня смущает, что миалгия возникает при существенных нагрузках, а у меня бывает при незначительных (причём нельзя предсказать, будет от этой нагрузки боль, или нет), а так же без нагрузки вообще. Жжение внизу живота, покалывающие боли там же, другие симптомы. Они то есть, то нет. Но даже при обострении, анализы мочи и ТРУЗИ простаты чистые.

Можно ли как-то проверить этот диагноз?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.01.2012, 15:07
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А со стулом у Вас как обстоят дела, особенно в периоды появления этих болей? Асимметрия живота могла быть вызвана банально раздувшейся петлёй кишечника и режущие боли вполне могут при этом наблюдаться. Так что показаться гастроэнтерологу всё же не помешает.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.01.2012, 15:18
Okim Okim вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Рязань
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 19
Okim *
Стул нормальный, раз в сутки. Поносы/запоры изредка (раз в несколько месяцев) бывают по вполне банальным причинам (несвежий кефир, или редкое питание). Связи кишечника с болями никогда не замечал. Режущие боли всегда строго по центру, а вздутие было справа. Думаю оно было случайным, поэтому и быстро прошло. К гастроэнтерологу схожу.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.