Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 08.12.2001, 00:57
strelka strelka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2001
Сообщений: 4
strelka *
в мае 2001 года моя мать перенесла удаление матки из-за миомы. Вы знаете, лучше пойти на данную меру, если данное вмешательство неизбежно, чем однажды просто "истечь кровью" и умереть. Я не могу сказать, что мама (45 лет) перенесла операцию превосходно - но и без осложнений. Ей удалили матку, но оставили яичники, которые функционируют. Каждый месяц появляются выделения (необильные), поскольку функция яичников практически не нарушена. На данный момент она живёт нормальной жизнью, не ощущая себя инвалидом :-)
  #32  
Старый 08.12.2001, 12:23
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Strelka,
Я очень рад за вашу маму. Но вряд ли вы пожелаете последовать ее примеру. Поэтому, пока не поздно, сходите в КВД и (на всякий случай) обследуйтесь на хламидиоз, а заодно и на все остальные ЗППП.
  #33  
Старый 10.12.2001, 20:53
strelka strelka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2001
Сообщений: 4
strelka *
извините, наверное я не в той теме отвечаю, но всё же. я сдавала анализы на TORCH-инфекции в сентябре месяце. хламидиоз, уреаплазма и цмв - отрицательно, положительно был токсоплазмоз. чем это чревато в итоге для меня?
возможно ли что именно токсоплазма послужила причиной выкидыша? и ещё!!!! в роддоме я несколько поспорила с врачом на счёт того - возможно ли заразиться этой инфекцией от мужа. насколько мне известно - нет. и могу ли я передать ему токсоплазму?
  #34  
Старый 10.12.2001, 20:56
strelka strelka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2001
Сообщений: 4
strelka *
и в дополнение к предыдущему! я живу в средней азии. сами понимамаете, чего тут у нас только нет! в жарком, тёплом климате :-)
  #35  
Старый 11.12.2001, 00:01
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ребенок, действительно, может инфицироваться внутриутробно. И считается, что токсоплазма (изредка) бывает причиной выкидыша, особенно, в первом триместре. Но в сравнении с распространенностью этой инфекции, вероятность такого события достаточно мала, чтобы не пытаться найти для этого другие объяснения. Иными словами, для фатального поражения плода либо требуется стечение особых обстоятельств, либо токсоплазма в этом деле - лишь статист. Кстати, каковы результаты гистологического исследования? Подтвержден ли факт инфицирования плода?

Основным путем распространения инфекции является алиментарный, т.е. с пищей (загрязненные пищевые продукты, руки, столовые приборы). Токсоплазма может сохранятиься на поверхности не достаточно промытых или термически не обработанных пищевых продуктов. Основной природный резервуар в пределах дома - кошки, которые инфицируются поедая грызунов и выделяют возбудителя с фекалиями. На фоне этого возможность полового пути передачи, если даже и существует, эпидемически значимой не является.

Однако то, что произошло с вашей мамой, наводит на мысль, что в вашей неудаче может быть виновной не токсоплазма, а другая инфекция. К сожалению, достоверность диагностики многих из них весьма неудовлетворительна. Поэтому, у вас могли что-то и не выявить. Попробуйте предположить что именно на основании предшествовавших беременности симптомов. Как то: боли, выделения, характер и регулярность месячных, заболевания в анамнезе.
  #36  
Старый 13.12.2001, 21:20
Ludmila Kr.
Гость
 
Сообщений: n/a
Удаление матки. Что делать

Уважаемый господин Яков, не могли бы Вы популярно рассказать о влиянии гестагенов на организм вообще и на миому матки в частности.
Дело в том, что мне тоже рекомендуют немедленно удалять матку вместе с шейкой (миома 8 недель, два узла, один из них с начальными признаками дегенерации, аденомиоз, гипертрофия шейки с кистозными изменениями, длительные обильные месячные, анемия). Операцию откладывают из-за дисплазии. Чтобы я дотянула до операции, мне предложили принимать Дюфастон с 5 по 25 день цикла. Я пью его уже 1,5 месяца и пока воздействие потрясающее.
Прекратились все выделения между месячными. Сами месячные сократились с 8 дней до 4, Сильно сократилась кровопотеря. В качестве дополнительных эффектов могу отметить повышение общего тонуса организма (не могу усидеть на месте, все время хочу танцевать) и возврат уже угасшего сексуального влечения, что привело к резкому улучшению отношений с мужем.
Мне 42 года. Может быть, при помощи этого препарата мне все-таки удастся избежать операции? Может, моему организму именно гестагена и не хватало для нормальной жизни?
  #37  
Старый 06.01.2002, 15:26
Ludmila Kr.
Гость
 
Сообщений: n/a
Не могу не поделиться

После ответа господина Якова (Свободная дискуссия \ Вопросы и ответы по работе с новым форумом \ Как получить ответ на вопрос) я несколько дней испытывала чувство неловкости за себя и за других «виртуальных пациентов», которые пытаются лечиться «на халяву». А потом составила табличку званий врачей, которые меня консультировали ОЧНО, и список их рекомендаций.
Ох и презабавная же картина получилась! Не могу не поделиться.

Привожу в хронологическом порядке.

Врачи в больнице, где я делала гистероскопию.
Первый доцент.
- Обязательно попробуйте гормональное лечение. Оперироваться не торопитесь –ухудшится качество жизни.
Зав. Отделением оперативной гинекологии.
- Не знаю, что с этой пациенткой делать. Покажем ее профессору.
Первый профессор.
- Удалять матку вместе с шейкой и немедленно.
Второй доцент.
- Даже только из-за шейки нужно удалять.

Второй профессор.
- Удалять нужно, но не так уж и срочно. Могу сделать лапароскопическую операцию. Удаление шейки желательно, но я не настаиваю. Для снижения кровопотерь до операции попробуйте попринимать Дюфастон.

Лечащий врач в ЖК. Пожилая дама, кандидат наук. (Получив результаты гистероскопии).
- Оперироваться пока нельзя из-за дисплазии. С гормонами торопиться не будем. Дюфастон? (Недовольно). Ну, принимайте, раз помогает…И не торопитесь оперироваться – у меня было много пациенток с подобными проблемами, которые избежали операции.

Ни одного врача без ученой степени!!!!!!!

Можно ли бросить в меня камень, если я пытаюсь сама РАЗОБРАТЬСЯ в ситуации, чтобы ее КОНТРОЛИРОВАТЬ?
  #38  
Старый 06.01.2002, 15:55
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ну, так обратитесь к врачу без степени. Образование у него такое же. Зато - он не заложник содержимого собственной диссертации.
  #39  
Старый 10.01.2002, 11:19
bilanmmk bilanmmk вне форума
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2002
Город: г.Магнитогорск
Сообщений: 8
bilanmmk *
bilanmmk - Ludmila Kr.
По поводу оперативного или иного лечения миомы матки.
Интересную информацию можно найти в Интеренете по фразе " uterine fibroid embolization ". С июля 2001 года нами проведены эмболизации маточных аретрий 20 пациентам с прекрасными результатами ( в США в 2000году проведено 20000). Показанием к этому лечению , в первую очередь , является "осложненная миома ", наличие противопоказаний к оперативному лечению , прогрессирующий рост миомы, детородный возраст и др. Метод не исключает в дальнейшем применения всех других . Р.S. Вызывает уважение попытка разобраться в ситуации и даже ее контролировать!
  #40  
Старый 10.01.2002, 11:31
bilanmmk bilanmmk вне форума
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2002
Город: г.Магнитогорск
Сообщений: 8
bilanmmk *
bilanmmk - Ludmile Kr.
По поводу оперативного и иного лечения миомы матки.
Интересную информацию можно найти в Интернете по фразе " uterinae fibroid embolization "
С середины 2001 года нами проведена эмболизация маточных артерий 20 пациенткам с мимой матки с отличными результатами . ( В США в 2000 году проведено 20тыс. подобных процедур). Показанием к данной методике является " осложненая миома ", наличие противопоказаний к оперативному лечению , прогрессирующий рост узла(ов) , детородный возраст и др. Метод не исключает применения в последующем всех других. P.S. Вызывает уважение попытка разобраться в ситуации и даже контролировать ее.
  #41  
Старый 10.01.2002, 12:00
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Очень интересно. Нельзя ли поподробнее?
  #42  
Старый 10.01.2002, 18:33
Ludmila Kr.
Гость
 
Сообщений: n/a
Ludmila Kr. - bilanmmk

Признательна за добрые слова!

Если я все правильно перевела и поняла, то данная методика приводит к ограничению кровообращения миомы, из-за чего миома уменьшается в размерах. Верно?
  #43  
Старый 11.01.2002, 06:51
bilanmmk bilanmmk вне форума
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2002
Город: г.Магнитогорск
Сообщений: 8
bilanmmk *
bilanmmk - всем.
Эмболизация маточных артерий при миоме матки произведена в нашем центре впервые в России в 2001г. Смысл процедуры заключается в проведении через небольшой прокол в бедре микрокатетера к артериям питающих миому. Под рентгенконтролем вводятся специальные сферы которые "закупоривают" сосуды питающие узел или узлы. В результате происходит постепенное уменьшение узлов и их рубцевание. Эффективность метода 80-90%.
Впервые эта методика была применена Ravina(Франция) в 1995 году. Начиная с 1996 года количество таких вмешательств увелиивается в 2 раза . Наиболее быстрое распостранение эта процедура получила в США 2000г-20тыс.(факторы риска при миоме матки -ожирение и представители негроидной рассы ).
Неоспоримым преимуществом этого метода является короткий восстановительный период (выписка из стационара на 2 день,выход на работу на 10 день), быстрое исчезновение симптомов заболевания (кровотечений,болей в области малого таза ) и возможность для женщины иметь детей.
  #44  
Старый 11.01.2002, 12:16
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
А каков исход для оставшихся 10-20%? Отмечаются ли побочные явления, замедление роста?
  #45  
Старый 11.01.2002, 19:25
Ludmila Kr.
Гость
 
Сообщений: n/a
На взгляд неспециалиста это выглядит как-то совершенно нелогично… В литературе сказано, что нарушение питания миоматозного узла, также как и перекрут ножки узла, являются основаниями для оперативного вмешательства. А предлагаемая методика подобным способом лечит! В чем здесь принципиальная разница?

И еще. Каковы противопоказания лечения данным методом?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.