Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.07.2008, 01:21  
_Alenka_ _Alenka_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Германия
Сообщений: 5 _Alenka_ *
Unhappy щитовидка - расшфровка анализов крови

уважаемые врачи, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов крови.

предыстория - в 97 году вырезана аденома левой доли, остался кусочек слева и перешеек, ну, и правая доля полностью.
принимаю с тех пор Л-тироксин. длительное время принимала 0,25 мг, с марта 2007 года - 100 мг.

лезли волосы весьма сильно, кожа в 27 лет даже не собирается избавляться от прыщей, вес не снижается - за полтора года набрала 10 кг, из них 6 за полгода (с сентября 2006 по март 2007).

с сентября 2007 по февраль 2008 набрала почти 10 кг беспричинно. худела...
сейчас вес 87 (привычный 70) и не двигается, не зависимо от того, занимаюсь ли я спортом, ем ли много или мало...

менструация - была более менее регулярно при условии, что я с июня 2007 через месяц принимала гормон гипофиза (кажется так называется...) препарат Clomifen в течение 5 дней. цикл был 34-35 дней.

действия этого препарата хватило ненадолго. в ноябре выпила как обычно с 5 по 10 день, месячные пришли лишь в марте, и то после приема препарата La famme (судя по аннотации, это женский гормон)

с марта месячных нет. две недели назад начала пить травку Боровая матка. были непонятные коричневатые выделения почти неделю, можно сказать месячные, только уж больно скудные...

последний раз была у эндокринолога в мае этого года.
волосы вроде выпадают уже не так сильно, ногти пришли в норму
кожа на лице в прыщах, от которых не помогают даже кормональные крема!
вес не снижается, не смотря на все мои усилия...


если правильно поняла, сейчас размер щитовидки 7,3 ml (до этого 7,8 )

итак, результаты гормонов щитовидки:

май 2007
FT3 - 5,30 pmol/l (3,38 - 6,4)
FT4 - 17,1 pmol/l (11,6 - 21,9)
b-TSH - 0,240 mIU/ml (0,3 - 3,6)
s-TSH - 3,25 mIU/ml (<25)
MAK - 1,33 IU/l (1 - <16)
TAK - 5,00 IU/l (5 - < 100)
TRAK - 0,9 U/l (до 1)

-------------

сентябрь 2007

FT3 - 4,57 pmol/l (3,38 - 6,4)
FT4 - 17,9 pmol/l (11,6 - 21,9)
b-TSH - 0,320 mIU/ml (0,3 - 3,6)
s-TSH - 4,07 mIU/ml (<25)
MAK - 1,00 IU/l (1 - <16)
TAK - 5,00 IU/l (5 - < 100)
TRAK - <0,9 U/l (до 1)

-------------

апрель 2008

FT3 - 4,61 pmol/l (3,38 - 6,4)
FT4 - 16,8 pmol/l (11,6 - 21,9)
b-TSH - 0,456 mIU/ml (0,3 - 3,6)
s-TSH - 3,04 mIU/ml (<25)
MAK - 1,00 IU/l (1 - <16)
TAK - 5,00 IU/l (5 - < 100)
TRAK - <0,30 U/l (до 1)
------------

я вижу, что изменились многие параметры.
только не понимаю, хорошо это или плохо?
врач говорит, что все в норме... но я то чувствую по себе,что Я не в норме..

в общем, подскажите, действительно ли анализы в порядке и причины набора веса и отсутствия цикла следует искать ... в другом... у других врачей?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.07.2008, 09:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,367 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кломифен - не гормон гипофиза, причины, по которым вам проводят столь большое количество исследований, мне непонятны

Ясно, что ваша щитовидная железа работает нормально ( как базальный, так и стимулированный уровни ТТГ в пределах нормы), у вас не определяются ни антитела к микросомальному антигену, ни к тироглобулину, ни к рецептору ТТГ
Ваша прибавка веса и другие проблемы не объясняются ранее проведенной операцией по удалению аденомы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 29.07.2008, 01:26  
_Alenka_ _Alenka_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Германия
Сообщений: 5 _Alenka_ *
Melnichenko
спасибо за ответ.

Кломифен я принимала для стимуляции овуляции...
правда не проверяли, была ли она ((( но месячные приходили, хоть и не помогло это.

ну, хоть щитовидка в порядке, я рада

а могут быть эти проблемы из-за того, что климат не подходит и стресса много?
я в Германии живут уже 3 года. и стрессов тут реально много для меня, и негатива... да и вообще.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 29.07.2008, 07:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,367 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, врач лишен счастья на обывательском уровне делать безосновательные заключения о роли климата в жизни неведомой ему девушки

Проблемы могут лежать не в сфере соматических болезней, а в сфере психологической - но для этого есть специалисты, в том числе и на форуме
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 30.07.2008, 01:03  
_Alenka_ _Alenka_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Германия
Сообщений: 5 _Alenka_ *
Melnichenko
ну, что ж, и на этом спасибо.

я почти уверена, что причина психологическая. плохо мне в германии в моральном плане, даже не смотря на то, что любимый человек рядом.

но скоро все изменится. надеюсь, что и на здоровье это положительно скажется.
а то уже все врачи руками разводят, не знают, что со мной делать (((
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.