Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2014, 19:22
Seira Seira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 4
Seira *
микроперфорация эндометриоидной кисты

Здравствуйте, доктор!
Мне 34 года, не рожала, абортов не было.
В апреле прошлого года – операция по удалению полипа эндометрия. Уже в июне на УЗИ – полип и небольшая киста. Лечили – первый месяц после операции дюфастон, потом 2 месяца клайра (не подошла, прорывные кровотечения, сбивались ПМС). Затем 2 месяца фемодем (перерыв из-за панкреотита), 2 месяца европлатырь (не подошел – сильные болезненные высыпания на лице).

15 июня этого года обратилась в поликлинику, накануне были очень сильные боли в области живота слева, 2 дня держалась температура 37,9 и болел живот. Там сказали, что была микроперфорация кисты и апоплексия яичника. Очень боюсь начала цикла. Похожая боль уже была зимой, но не было температуры, я тогда подумала, что это спазмы кишечника.

Вопрос: в больнице говорят, что будут оперировать на 5-7 день цикла, потому что полипы удаляют в эти сроки. Но мне страшно: боюсь разрыва кисты. Есть ли все-таки смысл делать операцию до начала цикла в ближайшее время? Могла ли операция по удалению полипа и гормональные средства спровоцировать рост кисты? По результатам прошлогоднего теста у меня все гормоны в норме. Что делать после операции? Может быть, мне все-таки нужно пройти какое-то обследование, чтобы выявить причины заболевания?

УЗИ: от 16.06.2014 за два дня до начала нового цикла.


Тело матки:
Форма: грушевидная
Расположение: anteflexio
Размеры: продольный: 53 мм
Передне-задний: 38 мм
Поперечный: 52 мм
Структура миометрия: однородная, зернистая
Полость матки: не расширена, не деформирована
Эндометрий: М-эхо – 9 мм, неравномерно повышенной эхогенности с гиперэхогеными включениями
Шейка матки: церквиальный канал не расширен, толщина эндоцерквиса 4 мм с кистами до 5 мм
Правый яичник: не увеличен
Расположение: типичное
Длина: 27 мм, передне-задний – 16 м, ширина – 16 мм
Объем: 3,59мл. Норма: до 8 мл, с доминантным фолликулом или желтым телом до 10 мм. в постменопаузе до2,5 мл
Эхоструктура: мелкие фолликулы
Капсула: не определяется
Труба: не определяется
Очаговые образования
Левый яичник:
Левый яичник: увеличен
Расположение: типичное
Длина: 62 мм, передне-задний – 45мм, ширина - 55 мм
Объем: 79,79 мл, норма – 8 мл, с доминантным фолликулом или желтым телом до 10 мм, в постменопаузе до2,5 мл
Эхоструктура: мелкие фолликулы с гиепрэхогеным образованием 49*54*40 м содержимое со взвесью, со скудынм периферическим кровотоком
Капсула: не определяется
Труба: не определяется
Очаговые образования: на осмотренных участках не выявлены
Жидкость в позадиматочном пространстве: определяется до 3-5 мл. аэнэхогенная
Заключение: УЗ при знаки очаговых изменений эндометрия (полип?), жидкостного образования левого яичника, сходного с эндометриоидной кистой, небольшого количества свободной жидкости в полости малого таза.

Спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2014, 20:59
Seira Seira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 4
Seira *
И еще забыла спросить. У меня молочница на фоне кандидоза кишечника. гастроэнетеролог прописала пропить флюкостат (3 недели). Анализы на дисбактериоз пока не делала. Но молочница точно есть. начала свечи неопенотран-форте и пить бифиформ. Не могли бы вы порекоммендовать что-то для лечения молочницы?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.