Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2014, 13:17
nightingale1986 nightingale1986 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 10
nightingale1986 *
Exclamation Метформин - вред или польза?

Помогите советом, пожалуйста! У меня СПКЯ, ановуляция под подозрением, повышен тестостерон до 4,06, при этом сахар и инсулин в норме (делала и НОМА, и тест на резистентность под нагрузкой - ничего необычного не нашли), вес в норме (рост 163, вес 52, 27 лет). Обратилась к врачу для подготовки к беременности - и она назначила мне метформин, подозревая скрытую инсулинорезистентность, вызывающую СПКЯ. Я очень боюсь начинать пить этот препарат, имея хорошие анализы глюкозы и инсулина. Вдруг я наврежу себе? Врач настаивает на метформине, относя меня к нетипичному метаболическому синдрому. Как мне принять правильное решение? Сдать еще анализы - если да, то какие? Каков шанс нанести себе вред, употребляя метформин при нормальном инсулине?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2014, 15:29
ElenaVnukova ElenaVnukova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.03.2013
Город: Cамара
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 41 раз(а) за 41 сообщений
ElenaVnukova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Какие другие гормональные показатели - ТТГ, 17-ОПН, ФСГ, ЛГ, прогестерон во 2-ю фазу цикла?
Есть ли клинические признаки гиперандрогении (акне, повышенное оволосение)? Регулярность менструального цикла?
УЗИ гинекологическое?
и хотелось бы увидеть конкретные цифры гликемии и инсулина в ходе глюкозотолерантного теста.
Вы планируете беременность? В связи с чем обратились к врачу?
Чтобы что-то ответить, нужна полная картина в данной ситуации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2014, 16:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теомин "скрытая инсулинорезистентность" еще не придуман - так что доктор может патентовать термин - но вряд ли на основании фантазий Фарятьева надо лечить.
А вот если нужна беременность, то метформин может быть таблеткой второй линии незвисимо от наличия / отсутствия нарушения толерантности к глюкозе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.04.2014, 19:56
nightingale1986 nightingale1986 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 10
nightingale1986 *
Цитата:
Сообщение от ElenaVnukova Посмотреть сообщение
Какие другие гормональные показатели - ТТГ, 17-ОПН, ФСГ, ЛГ, прогестерон во 2-ю фазу цикла?
и хотелось бы увидеть конкретные цифры гликемии и инсулина в ходе глюкозотолерантного теста.

Индекс инсулинорезист-сти (HOMA) 1.6 (референс <2.7)
Инсулин (натощак)
7.2 мкЕд/мл (референс 2.7 - 10.4 мкЕд/мл)
Глюкоза (натощак)
4.9 ммоль/л (референс 4.1 - 5.9 ммоль/л)
С - пептид-
565 пмоль/л (референс 258 - 1718 пмоль/л)

Отсутствие антител к островковым клеткам поджелудочной железы:
АТ к бета-клеткам поджел. жел. <1:4 титр
< 1:4 - отрицательно
>= 1:4 - положительно


Глюкоза, ГТТ натощак 5.0 ммоль/л (референс 4.1 - 5.9 ммоль/л)
Глюкоза, ГТТ ч/з 2 часа 4.4 ммоль/л (референс 3.9 - 7.8 - норма, 7.8 - 11.1- нарушение толерантности к глюкозе, >11.1 - возможен сахарный диабет)

Все гормоны сданы в рекомендованный врачом день цикла:
Прогестерон 1.0 нмоль/л
Пролактин 280 мЕд/л (109 - 557 мЕд/л)
Кортизол утром 439 нмоль/л (138 - 635 нмоль/л)
Кортизол вечером 80 нмоль/л (138 - 635 нмоль/л)

Все гормоны сданы в рекомендованный врачом день цикла:
Т4 свободный 13.3 пмоль/л (референс 9.0 - 22.0 пмоль/л)
ТТГ 1.72 мЕд/л (референс 0.4 - 4.0 мЕд/л)
АТ-ТПО 0.2 Ед/мл (референс < 5.6)
ФСГ 5.25 мЕд/мл
ЛГ 17.18 мЕд/мл
Эстрадиол 409 пмоль/л
ДЭА - SO4 3.5 мкмоль/л
Тестостерон 4.26 нмоль/л (референс 0.38 - 1.97 нмоль/л )
Пролактин 244 мЕд/л (референс 109 - 557 мЕд/л)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.04.2014, 20:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы понятия не имеем , какой день рекомендован - и нужный ли ..
В сухом остатке - гипотироза , гипогонадотропного или гипергонадотропного гипогонадизме нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2014, 20:05
nightingale1986 nightingale1986 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 10
nightingale1986 *
Цитата:
Сообщение от ElenaVnukova Посмотреть сообщение
Есть ли клинические признаки гиперандрогении (акне, повышенное оволосение)? Регулярность менструального цикла? Вы планируете беременность? В связи с чем обратились к врачу? Чтобы что-то ответить, нужна полная картина в данной ситуации.
Елена, да, планирую беременность, поэтому и обратилась. Хотя вообще много лет наблюдаюсь у гинеколога по поводу СПКЯ.

Гиперандрогения, наверно, есть - по сравнению с тем, как я выгляжу во время длительного приема КОКов. Без КОКов повышается тестостерон, темнеют волоски над верхней губой, кожа становится жирнее, появляются прыщи на подбородке, около губ, на скулах (не очень много появляется, но в месяц два-три вскакивает точно). Волосы хуже без КОКов, чем на них.

Менструальный цикл длинный, каждый раз по-разному - от 31 до 47 дней. Однажды была задержка на три месяца- побежала к гинекологу, тот посадил на КОКи после Дюфастона. За свою жизнь успела попить разные таблетки - Линденет 20, Диане 35, Мидиана (не пошла вообще!), Ярина. Сейчас на Ярине.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.04.2014, 20:06
nightingale1986 nightingale1986 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 10
nightingale1986 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Мы понятия не имеем , какой день рекомендован - и нужный ли ..
В сухом остатке - гипотироза , гипогонадотропного или гипергонадотропного гипогонадизме нет
Ой, он точно нужный был! я просто сейчас уже не стала лезть в бумажки, только в личный кабинет Инвитро. По дням там все как надо, я очень четко сдавала. 3-5 и какие потом еще - забыла...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.04.2014, 20:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но ведь КОК как-то препятствует беременности, не так ли ?
КОК не снижают тестостерон , и тестостерон особо не надо отслеживать вне гипертрофии / вирилизации клитора - сам по себе факт СПКЧ= мягкое увеличение тестостерона .
Мб , до начала увлекательных дискуссий Вы прочитаете на форуме про СПКЯ ( раздел ЧАВО ) и имы как-то начнем понимать друг друга ?
СПКЯ - данное Вам сочетанием многих генов пожизненное заболевнаие, и на разных этапах Вашей жизни следует решать разные вопросы
КОЕ помогали Вам уменьшить рост волос ( увеличивали процент связанного тестостерона ) , иметь регуляные месячные и предупреждали развтие рака эндометрия . Нужна беременность = кломифен как первая опция
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.04.2014, 20:18
nightingale1986 nightingale1986 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 10
nightingale1986 *
Цитата:
Сообщение от ElenaVnukova Посмотреть сообщение
УЗИ гинекологическое?
УЗИ с допплером от 24 февраля (10-ый день цикла):

Матка:
длина: 39 мм
толщина: 26 мм
ширина: 38 мм
объем: 17 975 куб мм
Кровоток в маточных артериях: с дикротической выемкой в фазу ранней диастолы - ИР: 0,89.

Эндометрий:
Толщина: 4,5 мм
По структуре соотв. фазе средней пролиферации
Субэндометриальная перфузия умеренная, внутрислизистый кровоток в виде единичных локусов в базальном слое. Регистрируется дефицит эндометрия.

Яичники - увеличены в объеме, кистозно изменены. Жлминирующего фолликула нет.
Левый яичник:
длина 55 мм * толщина 21 мм * ширина 30 мм
Объем 18 085 куб. мм
Нормально расположен, фолликулы ориентированы преимущественно по периферии.
Фолликулы: до 8 мм в кол-ве более 20 штук в одном срезе.
Интраовариальный кровоток: усилен МССК, 19 см/сек, ИР: 0,52
Правый яичник:
длина 54 мм * толщина 25 мм * ширина 32 мм
Объем 22 0547 куб. мм
Нормально расположен. Гиперплазия стромы. Фолликулы расположены диффузно, фолликулы до 5 мм в количестве более 20 штук в одном срезе. Интраовариальный кровоток: усилен МССК, 23 см/сек, ИР: 0,45.

Эхографические признаки СПКЯ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.04.2014, 20:20
nightingale1986 nightingale1986 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 10
nightingale1986 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Но ведь КОК как-то препятствует беременности, не так ли ?
Врач планирует устроить беременность на отмене, т.к. подозревает ановуляцию.

У меня вопрос не про КОКи и не про СПКЯ в целом (за 10 лет болезни успела ознакомиться со спецификой) - а конкретно про прием метформина при нормальной глюкозе.

Просто ваша коллега попросила больше данных - вот я ей и ответила.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.04.2014, 20:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это вполне разумно - я имею в виду феномен качелей , овуляция после отмены КОК.
Метформин - препарат первой линии при нарушенной толерантности и второй - при нормальной ( при неэффективности клостильбегита )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.04.2014, 20:27
nightingale1986 nightingale1986 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 10
nightingale1986 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Метформин - препарат первой линии при нарушенной толерантности и второй - при нормальной ( при неэффективности клостильбегита )
Т.е. я не рискую сбить себе обмен веществ, принимая метформин полгода-год? Не было таких случаев?

Я, честно, всегда думала, что если инсулинорезистентность есть, то и в крови она будет видна - а как иначе определить ее наличие? Наблюдая нормальный инсулин/сахар, я просто боюсь себе навредить в дальнейшем.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.04.2014, 20:33
ElenaVnukova ElenaVnukova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.03.2013
Город: Cамара
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 41 раз(а) за 41 сообщений
ElenaVnukova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Лучше и доходчивее, чем Вам объяснила все проф. Галина Афанасьевна, я не смогу, наверное. Что мы имеем на данный момент? У Вас есть СПКЯ. Гормональные показатели в норме. Вам нужна беременность. В таких случаях гинекологи назначают кломифен для стимуляции овуляции. Метформин поможет добиться результата.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.04.2014, 20:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши мысли об инсулинорезистентности невероятно интересны.
Хуже другое - 1/ метформин при СПКЯ как помошник кломифену эффективен как при наличии столь любимого Вами слова , так и в его отсутствие
2/ великое множество идеально здоровых матерей героин имеют пресловутую инсулинорезистентность
3/ мир имел неосторожность рассказать гинекологам России , что ОДНИМ ( О-д-Н-И-М !! ) из механизмов развития СПКЯ может быть инсулинорезистентность - и заставили их молиться этому Богу .
4/ критерии инсулинорезистентности не четко определены
Ну на хрен Вам толочь воду в ступе?
Челвоек не кастрюля - в него все лекарства сразу не всунешь
Ну если гайдлан говорит просто и незамысловато- первых шаг - кломифен - в чем сила Ваших мыслей о сбитом обмене ?
У вас нет показаний к метформину - чего вы хотите ? Получать - ешьте на милость
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.04.2014, 20:47
nightingale1986 nightingale1986 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 10
nightingale1986 *
Я хочу сделать правильный выбор - т.к. мой врач как раз считает, что ИР у меня есть, приводя СПКЯ как косвенное доказательство. Простите, но вы так и не ответили на мой вопрос о потенциальных рисках приема метформина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.