Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.04.2012, 01:16
elizabeth4 elizabeth4 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2012
Город: Спб
Сообщений: 5
elizabeth4 *
Назначили Клайру в качестве ЗГТ.

Удалены оба яичника в 17 лет. С 30 лет на ЗГТ. Первые полтора года на схеме: Дивигель + Дюфастон. После назначили Фемостон 2/10. На нем нарушился цикл (21 день), появились коричневые выделения, сыпь на лице.. В общем мне не подошел. Врач предложила на выбор Климонорм или Клайру. Климонорм, после прочтения отзывов и статей я отвергла (из-за боязни усиления акне). Манифест по Клайре очень понравился и отзывов много хороших, НО.. Это же вроде как контрацептив.. А мне нужна ЗГТ.. Справится ли Клайра? Страшновато как-то... Всю жизнь пить гормоны, как ни как..
  #2  
Старый 12.04.2012, 10:43
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько сейчас Вам лет?
  #3  
Старый 12.04.2012, 15:02
elizabeth4 elizabeth4 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2012
Город: Спб
Сообщений: 5
elizabeth4 *
34 года. Первые полтора года на Девигель + Дюфастон, после - полгода на Фемостон 2/10. Фемостон не подошел - вернулась на Дивигель с Дюфастоном. Еще полтора года на Дивигеле с Дюфастоном, после дали еще один шанс Фемостону 2/10 (изменился вес, образ жизни и рацион питания, что, по мнению врача могло положительно повлиять на "усваивание" Фемостона логанизмом). Еще 5 месяцев на Фемостоне 2/10. Цикл 21 день, коричневая мазня вместо нормальной менструальноподобной реакции, усиление акне. Теперь на распутии. Предложили на выбор: Климонорм или Клайру. Климонорм боюсь из-за возможного усиления акне (андрогенный эффект).
  #4  
Старый 14.04.2012, 14:15
elizabeth4 elizabeth4 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2012
Город: Спб
Сообщений: 5
elizabeth4 *
на таблетки попросила сама перевести. Дивигель устраивал всем, кроме удобства приема. Долго сохнет, пачкает одежду, час нельзя купаться/мыться, нужно руки мыть после, запах спирта, если приходится применять не дома - дискомфорт. С одной стороны может показаться глупостью, но, когда применяешь препарат годами, все это начинает нервировать изрядно. Таблетку же выпить - секундное дело и никаких неудобств. Но, естественно, если ни один из таблетированных не поможет - вернусь на прежнюю схему.
  #5  
Старый 17.04.2012, 01:34
elizabeth4 elizabeth4 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2012
Город: Спб
Сообщений: 5
elizabeth4 *
не курю, не пью, веду здоровый образ жизни
  #6  
Старый 17.04.2012, 07:15
elizabeth4 elizabeth4 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2012
Город: Спб
Сообщений: 5
elizabeth4 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
ЗГТ натуральными эстрогенами .в коомбинации с любым добавляемым гестагеном , не обладает способностью подавлять продукцию гонадотропинов ( почему и не рекомендуют смотреть на ЗГТ изменеия ФСГ .в отличие .например .от ТТГ на тироксине ) ,поэтому даже женщинам в перименопаузе на ЗГТ всегда напоминают ,что это -не контрацептив ...
Уважаемая Галина Афанасьевна! Извините, что ворошу такую старую тему.. Штудирую весь русмедсервис на тему "КОК в качестве ЗГТ". Не прокомментируете мой случай? Мой лечащий врач назначил мне Клайру в качестве ЗГТ. Врач хороший, я ему доверяю, и, даже, уже пью эту Клайру, но.. Меня это все очень удивляет.. Я никогда не задумывалась над тем, как действует КОК (проблема нежелательной беременности, увы, не моя тема, ибо яичники удалили в возрасте 17 лет). Очень удивилась, когда узнала, что КОК, по своей сути, та же ЗГТ.. Т.е. понятно, что ЗГТ - это не контрацептив.. Но верно ли обратное утверждение: КОК - это ЗГТ (аналог ЗГТ)?

И вот еще: Клайра декламируется как препарат, в основе которого именно натуральный эстроген (поэтому выше привела вашу цитату 2001 года). ..Ваше личное мнение специалиста: способна ли Клайра решить проблемы, которые призвана решать ЗГТ (профилактика/лечение остеопороза, регулировка липидного обмена, продление молодости, распределение жира, урогенитальные эффекты и т.д.)?

И второй вопрос: у меня очень сухая кожа, на лице появляются морщины (с одной стороны - возраст/пора, но, с другой стороны, у многих моих сверстниц их нет, хотя они не ухаживают за лицом так, как я) + на фоне Фемостона (хотя, может, не на фоне, а просто совпало со временем приема Фемостона) появилась угревая сыпь. Может ли это быть как-то связано с недостатком коллагена в коже из-за того, что я начала принимать ЗГТ только в 30 лет? Другими словами, мог ли мой организм настолько преждевременно состарится до 30 лет (на фоне такого длительного недостатка половых гормонов), что ЗГТ уже не способна восстановить коллаген (синтез коллагена) в коже?

И последний вопрос: можно ли, пройдя какую-нибудь хитрую серию анализов, определить причину, по которой у меня на Фемостоне 2/10 не держался 28-дневный цикл? Свидетельствует ли это о каких-то нарушениях в работе печени и/или ЖКТ? Последний месяц принимала Фемостон 2/10 в кишечнорастворимых оболочках (моя инициатива), "менструация" вообще не пришла..
===================

p.s. краткий анамнез такой:

Удалены оба яичника в 17 лет. С 30 лет на ЗГТ (сейчас мне 34). Первые полтора года на схеме: Дивигель + Дюфастон. После назначили Фемостон 2/10. На нем нарушился цикл (21 день), появились коричневые выделения, сыпь на лице.. Пила полгода. В общем мне не подошел. Вернулась на Дивигель с Дюфастоном. А через год (когда набрала вес, изменила рацион питания: добавила рыбу, молочные продукты) повторила переход на Фемостон 2/10. Пропила его 5 месяцев, но цикл так и не нормализовался (21 день). Врач предложила на выбор Климонорм или Клайру. Климонорм, после прочтения отзывов и статей я отвергла (из-за боязни усиления акне). Пью Клайру (уже 5 дней).

Анализы сдаю раз в полгода (гормоны, биохимия крови, гемостазиограмма, УЗИ молочных желез, органов малого таза, щитовитки, кольпоскопия, онкоцитология, десинтометрия (раз в год) и пр). Ниже привожу отклонения по анализам и жалобы:

1) выраженный остеопороз (за 4 года лечения [ЗГТ + препараты кальция + спорт] состояние улучшилось до выраженной остеопении);
2) низкий Тестостерон [<0,69], Дегидротестостерон [7,9];
3) низкий Инсулин [варьирует от 2,0 до 3,2] - никак не беспокоит, сахар в норме;
4) высокий Холестерин (на фоне ЗГТ снизился с 7,3 до 5,2);
5) повышенный Креатинин [92];
6) возможно, Вн. эндометриоз 1 ст. (здесь мнение врача, делавшего УЗИ, расходится с мнением лечащего врача. На втором году ЗГТ на фоне Фемостона появились коричневые выделения до "менструации", а позже - и вместо нее);
7) вероятно, некоторые проблемы с почками (удельный вес мочи - 1005, белок в моче - 0,3, повышенный креатинин + узи почек выявило что-то там.. До нефролога никак не дойду..) ;

прочие жалобы/расстройства:

8) уже больше года проблемы с суставами пальцев рук: постоянно опухают. Началось после гриппа, не проходит (ревмафактор в норме);
9) хронический тонзиллит/фарингит (собираюсь удалять гланды, если не поможет прижигание);
10) периодически - вагинальный дисбактериоз;
11) умренное акне, сухая кожа (на ЗГТ немного стала менее сухой);
12) звон в ухе (тиннитус);
13) бывают приступы ВСД;
14) в последнее время постоянно трещины в промежности, раздражение слизистой (грешу на вагинальный дисбиоз) - 1-2 раза в неделю применяю Овестин_крем_вагинальный.

Вроде все. Помимо ЗГТ пью еще рыбий жир, гинкго билоба, карнитон, витамины. Веду здоровый образ жизни: спорт, вегетарианство (рыбно-молочное), закалка. Рост - 165, вес - 55 (летом - 52).


Заранее большое спасибо за Ваши ответы!
  #7  
Старый 26.04.2012, 08:12
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендую ознакомится в профилем участника, чью консультацию Вы запрашиваете. После чего задуматься, много ли времени есть у Галины Афанасьевны и вспомнить правила форума, где написано, что врачи консультируют на добровольных началах, следоательно, когда у них есть время.
Ваша ситуация может и еще некоторое время подождать

По поводу никчемного ресурса - вы к этому выводу пришли, штудируя темы по запросу "КОК как ЗГТ"?
Попробуйте Гугл - верю, что Вам повезет.
  #8  
Старый 05.05.2012, 21:05
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Темы не удаляются. Закрыто.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.