Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2012, 08:07
Аватар для kisamisa
kisamisa kisamisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 19
kisamisa *
Question МКДЯ и моя паника

Доброе утро! Мне 29 лет. Первому ребенку почти 3 года. Решились с мужем на второго. В первый месяц - задержка, 12 дней, тесты отрицательные. Пошла на УЗИ. Вот результаты:
Тело матки: определяется в серединном положении.
Форма матки: типичная.
Размеры: длина 57 мм, толщина 49 мм, ширина 58 мм.
Контуры ровные, миометрий неоднородный диффузно.
М-ЭХО - не деформировано.
Полость матки- не расширена,
Эндометрий: 14 мм, однородный, соответствует фазе полиферации.
Шейка матки: определяется, размеры обычные, длина 31 мм.
Структура шейки не изменена.
Маточные трубы: не определяются (?! что это, куда лни делись? )
Правый яичник: определяется выше матки.
Размеры не увеличены. Длина 30 мм, толщина 26 мм, ширина 22 мм, структура яичника - ИЗМЕНЕНА, МКДЯ, много фолликул до 4-5 мм
Левый яичник: определяется сзади в дне матки.
Расмеры не увеличены.. Длина 34 мм, толщина 30 мм, ширина 21 мм, структура яичника - ИЗМЕНЕНА, МКДЯ, много фолликул 4-5 мм.
Пространство малого таза: свободной жидкости в заденм своде нет.
Патологические обрахования в малом тазу не выявлены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МКДЯ. Мелкокистозная дегенирация яичников. Гормональная дисфункция.

Выписали 10 дней писть Дюфастон для вызова месячных, но они в этот день пришил сами.
Кратко: месячные с 12 лет, установились в течении года, цикл до родов 28-29 дней, четко, после: 28-32 дня, это была вторая такая задержка после родов.
Сдала гормоны. Не буду приводить референсные значения. Просто напишу, что в норме: ЛГ, ФСГ ( сданы в фолликулиновой фазе), тестостерон, ТТГ, Т3, Т4, ДЭА-SO4, кортизол, пролактин, глюкоза. Инсулин - нижняя граница нормы. Андростендион повышен 4,41 (0,3 - 3,3), 17-ОПГ повышен 3, 86 (0,6-2,3) (сданы в лютеиновой фазе).
Явлений гиперандрогении у себя не наблюдаю ( повышенной волосатости, акне и т.п.). После родов набрала вес. При росте 165, вешу 85 кг. Уч. врач прописал метформин 1500 мг в день и сказала о трудностях с беременностью, а если это чудо и случится, то меня ждет диабет беременных, приэкпламсия, выкидыши и т.п. Стало очень страшно жить. Хотела спросить, неужели мой анамнез на столько тяжел?? Скажу лишь, что три года назад случайно обнаружили кисты на щитовидке. С тех пор каждые пол года я сдаю ТТГ, Т3, Т4, и хожу платно к хорошему эндокринологу в гос. учреждение. Наблюдаем динамику. Все ок. Кисты не растут, гормоны в норме. Никакие лекарства не принимаю. Только поливитамины, сейчас еще фолиевую. В связи с работой не могу попасть на консультацию к другому специалисту, чтобы услышать мнение, альтернативное моему участковому гинекологу. Буду благодарна за любую консультацию. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2012, 15:38
Аватар для kisamisa
kisamisa kisamisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 19
kisamisa *
мой случай не представляет интереса для доказательной медицины
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2012, 16:26
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
kisamisa, надо снизить массу тела и планировать в своё удовольствие.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2012, 08:14
Аватар для kisamisa
kisamisa kisamisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 19
kisamisa *
Да, я знаю, это вопрос силы воли! Но мне кажется я ее съела с очередным бутербродом! А если серьезно, спасибо Вам за ответ. Постараюсь взять себя в руки!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.03.2012, 15:46
Аватар для kisamisa
kisamisa kisamisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 19
kisamisa *
Добрый день! Хотела уточнить по-поводу такой ситуации: как только мы с мужем стали активно планировать, перестали предохраняться (до этого использовались барьерные методы контрацепции, КОК никогда не принимала), стал скакать цикл: 42 дня, 29 дней, сейчас уже 36 дней, грудь болезненна, явно не беременность - все тесты отрицательные. В пятницу иду на УЗИ. Я читала развернутый список всех обследований при планировании, но сейчас на это нет ни времени, ни денег т.к.график работы врачей ЖК совпадает с моим, консультации я могу позволить себе только в выходные дни, а это, как правило, частные платные мед. центры, где могут назначить совершенно не нужные анализы. При таком сбое цикла какие гормоны сдают в первую очередь. В моем первом посте указаны "февральские" гормоны. Может быть что-то нужно досдать? Я буду признательна за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.03.2012, 06:59
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
При таком сбое цикла какие гормоны сдают в первую очередь.
Никакие.
При планировании беременности НЕ НУЖНО никаких анализов "на гормоны", кроме ТТГ. Год регулярной половой жизни без предохранения при ЛЮБОМ цикле, если беременность не наступила - обследование по алгоритму "бесплодная пара" (то есть в первую очередь МУЖЧИНА, затем женщина - проходимость труб и наличие овуляции. ТОЛЬКО при отсутствии овуляции нужен грамотный эндокринолог для того, чтобы ПО ОСМОТРУ и расспросу определить, какие нужны анализы).
Цитата:
Уч. врач прописал метформин 1500 мг в день
Показаний для приема метформина у Вас пока не наблюдается.
На какой день цикла сдан 17-ОН-прогестерон и в каких единицах измерения?
Цитата:
три года назад случайно обнаружили кисты на щитовидке. С тех пор каждые пол года я сдаю ТТГ, Т3, Т4,
Объем щитовидной железы? Размеры "кист"? Обследование явно избыточно, даже при явном узловом зобе достаточно ТТГ один раз в год, УЗИ вообще не нужно, если врач умеет пальпировать (прощупывать). Для планирования беременности нужен ТТГ менее 2,5 мМе/л - какой у Вас последний?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.03.2012, 10:56
Аватар для kisamisa
kisamisa kisamisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 19
kisamisa *
Спасибо, что откликнулись, Юлия. Для меня это очень важно.
1. 17-ОН Прогестерон сдан на 23 ДЦ, единицы измерения 3,86 нг/мл ( 0,6 - 2,3 ) - нормы лаборатории.
2. ТТГ у меня подкачал.
Вот картина по годам: 2010 год - ТТГ 0,45 мкМЕ/мл (0,35-4,0)
2011 год - ТТГ 1,31 мкМЕ/мл (0,35-4,0)
февраль 2012 года - ТТГ 1,10 мкМЕ/мл (0,35-4,0)
Ни один врач не назначал мне какой-либо медикаментозной терпаии по поводу ЩЖ, и никак не комментировал мои анализы, кроме как "в пределах нормы".
3. УЗИ ЩЖ: ЩЖ - расположение нормальное, форма обычная. Правая доля: 1,6*1,6*4,3 см, контуры ровные, четкие, эхоструктура однородная, среднезернистая, эхогенность средняя, внутриорганные изменения: множественные (аэхогенные? плохо написано) образования от 0,2 см до 0,5 см с четким контуром и ( гиперэхогенными влючениями? опять непонятно). Левая доля 1,3*2,0*4,4 см, контуры ровные, четкие, эхоструктура однородная, среднезернистая, эхогенность средняя, внутриорганные изменения: множественные (аэхогенные? видимо все-таки это) образования от 0,3 см до 0,7 см с четким контуром. Перешеек 0,4 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Множественные коллоидные кисты щитовидной железы.
Юлия, и что мне делать с моим ТТГ? Как его повысить?
Еще небольшое лирическое отступление. При первой беременности я сдавала какие-то гормоны и, видимо, выявили повышенный тестостерон. На что мне мой врач назначил ПРЕДНИЗОЛОН, сказав, что многие женщины вынашивают только благодаря ему!!! Я прочитала инструкцию, ужаснулась, и в добавок мой муж сказал:" У меня дедушка в деревне пьет такой от ревматизма". И не стала его пить. Родила чудесного мальчика, без усов и бороды. )) Ну это к слову.
Юлия, жду Вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.03.2012, 11:30
Аватар для kisamisa
kisamisa kisamisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 19
kisamisa *
Еще нашла, если это информативно, анализ, правда 2011 года: Антитела к рецепторам ТТГ (анти-рТТГ) 0,80 МЕ/л (0-0,99) - интерпретация: антитела не обнаружены.
И еще мкМЕ/мл и мМе/л разные единицы измерения? Просто Вы привели 2,5 мМе/л. Я просто уточняю, возможно, это не имеет значения. Пока все это писала - параллельно начиталасть про тиреотоксикоз, АИТ. Ужас. Отключите меня от интернета
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.03.2012, 14:55
Аватар для kisamisa
kisamisa kisamisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 19
kisamisa *
Вот еще за февраль 2012: Т4 общий 102,50 нмоль/л ( 58,1-140,6), Т3 общий 1,81 нмоль/л (0,92-2,79). Мой ТТГ значит, что я не смогу забеременнеть? Ведь во время беременности ТТГ еще понизится???
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.03.2012, 19:09
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем Вам не нравится совершенно нормальный ТТГ? У Вас вообще нет никакой патологии щитовидной железы, и наблюдать по большому счету нечего - контроль ТТГ не чаще 1 раза в год.
17-ОН-прогестерон не оценивается на 23й день цикла - но и особых опасений не внушает. Итак, неклассической ВДКН тоже нет.
Во время беременности НЕ НУЖНО сдавать НИКАКИЕ гормоны, кроме ТТГ на 8 неделе.
В сухом остатке - у Вас НЕТ эндокринных заболеваний.
1. Снижать массу тела - это поможет и в профилактике СПКЯ.
2.
Цитата:
При планировании беременности - год регулярной половой жизни без предохранения при ЛЮБОМ цикле, если беременность не наступила - обследование по алгоритму "бесплодная пара" (то есть в первую очередь МУЖЧИНА, затем женщина - проходимость труб и наличие овуляции. ТОЛЬКО при отсутствии овуляции нужен грамотный эндокринолог для того, чтобы ПО ОСМОТРУ и расспросу определить, какие нужны анализы).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.03.2012, 19:36
Аватар для kisamisa
kisamisa kisamisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 19
kisamisa *
Юлия, спасибо Вам большое!!!
Сейчас я, как раз, занимаюсь снижением веса, хожу пешком на работу и с работы, не ем после шести, исключила соусы, картофель, мучное, сладкое. Еще раз спасибо, что уделили мне и моему вопросу минутку времени, очень Вам признательна!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.04.2012, 15:33
Аватар для kisamisa
kisamisa kisamisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 19
kisamisa *
Добрый день! В эту пятницу была на УЗИ. Это был 13 день цикла. Врач сказала, что в левом яичнике зреет доминантный фолликул, который овулирует через 2-3 дня. Я с пятницы отслеживаю овуляцию по тестам. Вчера 2 четкие яркие полоски,до этого только одна, вторая вообще не видно.
1. Значит ли это,что у меня овуляция?
Сегодня была на консультации у эндокринолога по поводу узла, выросшего за 2 года до 1*1,2 см. Назначена ТАБ, я записалась на май. Увидев мои анализы с теми значениями,которые преведены в предыдущих постах, а именно 17-он прогестерон, назначила 2 пробы с дексаметозоном. 1. Принять о,5 таблеткт в 23 часа и на утро сдать кортизол (уровень которого по анализам изначально в норме) 2. Через неделю: первый день - 1 т.* 3 раза в день, второй день - 1 т.*4 раза в день, третий день 1 т. Утром и сдать кортизол, тестостерон, дгэа-с, андростендион, 17- он прогестерон.
Ттг от 14 апреля 0,46 (0,35-4,0).
Делать ли мне пробу? Нужна ли она вообще. Я хотела ребенка, а исследования привели меня к тому, что я впала в депрессию,постоянно тревожные мысли. Спасибо всем,кто ответит
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.04.2012, 15:46
Аватар для kisamisa
kisamisa kisamisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 19
kisamisa *
Вот, для ясности все анализы:
дэа-sо4 322,0 мкг/дл (35-430), андростендион 4,41 нг/мл (0,3-3,3), кортизол 386,0 нмоль/л для проб до полудня (138-690), тестостерон 0,79 нмоль/л (0-2,3), 17 опг 3,86 нг/мл (0,6-2,3).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.04.2012, 17:22
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первая проба может иметь определенный смысл (врач Вас ВИДЕЛА, в отличие от нас); вторая бессмысленна стопроцентно, такого варианта дексаметазоновой пробы в медицине не существует. Еще раз - 17-ОН-прогестерон был сдан НЕ ВОВРЕМЯ и посему имеет право быть слегка повышенным - но опасений такой уровень не внушает совершенно. В отличие от уровня квалификации врача...
По тесту овуляция у Вас ЕСТЬ и это просто замечательно.... под овуляцию и подгадываем активную работу на зачатие; заодно и дополнительная физическая нагрузка, тоже полезно.
ТАБ действительно нужна - пунктируют любое образование диаметром 1 см и более.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.04.2012, 17:36
Аватар для kisamisa
kisamisa kisamisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 19
kisamisa *
Юлия!!! Хочется сказать Вам спасибо за Ваши консультации и за то время, что Вы уделяете нам, пациентам! Я тогда сделаю первую пробу, сдам ТАБ, и, обязательно, отпишусь на форуме. А пока - будем с мужем стараться!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.