Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2010, 10:57
Margo69en Margo69en вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2010
Город: Россошь
Сообщений: 16
Margo69en *
Unhappy Смена ЗГТ

Мне 40 лет. В ноябре была проведена операция по удалению матки яичников и шейки, в связи с субсерозным узлом, оперировалась в онкодиспасере, поэтому удалии и яичники. Биопсия в норме (леомиома маки и эндоцеревикоз), вообщем операцию сделала зря поверила пуганию врачей.
Через месяц начались приливы такие, что спать не могла совсем плюс к этому жуткая депрессия (которая не прошла до сих пор). Анализы у меня в норме маммография тоже. Была назначена ЗГТ Эстрофем пью 3 месяц, легкие приливы сохраняются, но терпеть можно. Сейчас в аптеказ препарат пропал совсем, звонила врачу она сказала в таком случае можно перейти на препарат Анжелик или Фемостон 2\10. Ответьте пожалуйста какой из этих препаратов или нужен совсем другой, что мне делать ведь я совсем нестарая еще и до клмакса мне было бы еще далеко и вот попала в такую ситуацию. Очень большая надежда на ваши консультации (в нашем городе как явыяснила на себе грамотных специалистов НЕТ!!!)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2010, 22:22
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
предложенные препараты (анжелик и фемостон) вам не нужны. вам нужны чистые эстрогены, как вы и принимали - в таблетках эстрофем, прогинова, в виде геля дивигель, эстрожель или пластыря климара. еще из таблетированных форм можно подумать о тиболоне - ливиал
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2010, 08:27
Margo69en Margo69en вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2010
Город: Россошь
Сообщений: 16
Margo69en *
Спасибо за ответ. Вопрос такой в аптеках пропал препарат эстрофем, купить его немогу. ПРи преме этого препарата у меня оставлись небольшие приливы. Какой препарат мне выбрать (назовите). И еще вопрос как долго мне можно принимать данные препараты, и есть ли необходимость в приеме препаратов кальция.
Мой доктор которому я звоню сказал, что мне (так как мне все удалили), все равно какой препарат пить можно и фемостон, и анжелик. Сказала раз у вас еще за 3 месяца приливы не ушли попробуйте эти препараты (может они вам подойдут)
Вы Советуете прогинову я прочитала там очень много побочек.
И еще вопрос я боюсь поправиться, этот препарат ведет к таким последствиям
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2010, 08:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,621 раз(а) за 32,695 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все побочки у всех эстрогенов ЗГТ одинаковы, не ушедшие за три мес приливы уйдут за 4 мес , прогестиновый компонент - ВЫНУЖДЕННОЕ добавление к эстрогенам у имеющих матку - он СНИЖАЕТ ряд преимуществ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2010, 08:36
Margo69en Margo69en вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2010
Город: Россошь
Сообщений: 16
Margo69en *
[Спасибо все таки посоветуйте что лучше? У нас в аптеках есть Прогинова, пластырь. Ливиал для меня очень дорог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.04.2010, 14:40
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что для Вас удобнее - принимать ежедневно таблетки или клеить пластырь - то и используйте
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.04.2010, 08:21
Margo69en Margo69en вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2010
Город: Россошь
Сообщений: 16
Margo69en *
Огромное спасибо за ответы.
Но у меня все равно остались вопросы. Как долго можно принимать препараты ЗГТ надо ли делать перерывы в приеме, и есть ли необходимость в приеме дополнительных препаратов кальция витаминов и т.д. (это я прочитала на других сайтах)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.04.2010, 09:04
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 раз в год оценивается необходимость дальнейшего приема ЗГТ и пересматривается соотношение "польза-риск".
В Вашем случае прием ЗГТ как минимум до возраста естественной менопаузы - 50 - 52 года.

Денситометрию делали? Рентгеновскую только.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.04.2010, 10:42
Margo69en Margo69en вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2010
Город: Россошь
Сообщений: 16
Margo69en *
Огромное спасибо за ответ! Денситометрию не делала и мне её делать и не предлагали, (в нашем городе об этом наверно даже не догадываются).
Что это такое и у какого врача это надо узнать как сделать.
И простите за назойливость какие именно мне надо проходить анализы раз в год?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.04.2010, 13:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,621 раз(а) за 32,695 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оценка минеральной плотности кости- знает любой доктор
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.04.2010, 08:57
Margo69en Margo69en вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2010
Город: Россошь
Сообщений: 16
Margo69en *
проблемы на ногах

Спасибо за ответ. Денситометрию на сделала не знаю к кому обратитьсяза направлеием.
у меня появилась проблема на ногах с венами. После родов 22 года назад появилась вена на правой ноге (как синяк), больше вреде бы нестала за эти годы, а сейчас ноги стали болеть и вена эта явно стало больше выделяться. Ходила к хирургу он сказал "ну и что это еще неплохо, можете помазать троксевазином" и все больше никаких назначений не сделал.
Я ростом 158см вес 55-56 кг, вроде бы явного лишненго веса нет, работаю правда учителем, стараюсь больше ходить пешком, бассейн.
Что мне делать посоветуйте пожалуйста, не хочется запускать ситуацию.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.04.2010, 14:12
Margo69en Margo69en вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2010
Город: Россошь
Сообщений: 16
Margo69en *
Дорогие доктора, извените за назойливость.Вопрос такой препарата Эстрофем так и не нашла, сказали что его в Россию уже не завозят.
Сдала все анализы кровь, ходила на прием к гинекологу тоже все в норме.
Решила пить Прогинову, но в ней 21 таблетка, а эстрофем-28 и я принимала без перерыва, а этот препарат принимать с перерывом как написано, или мне его принимать тоже без перерыва.
И какие побочки от этого прпарата.
С уважением
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.04.2010, 14:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,621 раз(а) за 32,695 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Побочки - как от всех эстрогенов, принимайте с перерывами
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.06.2010, 12:33
Margo69en Margo69en вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2010
Город: Россошь
Сообщений: 16
Margo69en *
Уважаемые доктора. Я перешла на препарат Прогинова. Пью его два месяца делала перерыв как сказано в инструкции, но у меня возобновились приливы просто ужас стали достаточно частые. Что мне делать? Менять опять препарат или еще что-то начать пить работать просто невозможно. Прошу ответьте. Эстрофема нигдк нет в продаже.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.06.2010, 00:38
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой перерыв и как вы его принимали? когда возобновились приливы точно?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.