Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.11.2003, 04:18
Foka Foka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2003
Город: Иркутск
Сообщений: 9
Foka *
аденома гипофиза и грудное вскармливание

Здравствуйте! Мне 26 лет. В 2000-м году мне поставили диагноз микроаденома гипофиза на основании МРТ. Пролактин в 1999г был 4107, в 2001 на фоне приема бромкрептина(3шт в день) он упал до 810. Через 2 месяца после сдачи анализов я забеременела и бросила прием бромкретина. Беременность протекала нормально, а вот роды были сложные. Шейка матки не хотела раскрываться, причем были очень болезненые схватки. Сейас, слава богу, все позади, дочке 1г 10 мес. я до сих пор кормлю ее грудью и хотела бы задать вам несколько вопросов: 1. я хочу закончить грудное вскармливание - есть ли необходимость принимать какие-либо препараты для уменьшения лактации. 2. после родов у меня стала часто болеть голова (особенно во время смены погоды), до родов у меня такого не было, это сязано с моим заболеванием?
До свидание, с нетерпние жду ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2003, 09:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После родов следует повторить МРТ головы , грудное вскармливание НЕ противопоказано при микропролактиноме , я рекомендовала бы по окончании лактации использовать либо парлодел , либо достинекс для ее остановки - а насколько эти препараты понадобятся в дальнейшем - ответит МРТ головы ( заодно мы сможем решить и проблему головных болей ).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2003, 18:06
Foka Foka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2003
Город: Иркутск
Сообщений: 9
Foka *
Здравствуйте доктор! Большое спасибо за ответ. Я хотела бы еще кое-что уточнить. Вот уже несколько месяцев назад у меня востановился регулярный менструальный цикл (т.е чуть больше чем через год после родов). Регулярных месячных (без приема лекарств) у меня ни разу в жизни не было, а месячные у меня идут с 12-ти лет, в 23 года пришлось принимать прогестерон для восстановления цикла после его отсутствия более чем 1,5года . Являеся ли самостоятельное восстановление цикла хорошим знаком? И ещё: у моей дочки на лице гемангиома с рождения - не могло ли моё заболевание вызвать этот порок? И вообще есть ли данные как может повлить аденома на будующего ребенка?
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2003, 20:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К счастью , примерно у 10 процентов женщин с микроаденомой беременность и роды , вызванные парлоделом, приводят к длительному восстановлению регулярных менструаций и исчезновению микроаденомы , речь идет о ремиссии заболенваия ( ремиссия- это длительная нормализация состояния ) или же вообще о выздоровлении .
Раслабляться не надо , кровь на пролактин изредка ( раз в полгода ) смотреть надо . Разумно сделать все же МРТ - есть характерные для данного состояния проявления .
Гемангиома не связана с ВАшим заболеванием ( говорю абсолютно уверенно , как врач , наблюдающий таких детей с начала 70-х годов .
С детьми проблем в целом нет , хотя чрезмерно трепетное отношение мам может создавать психологические нюансы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.