Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2013, 18:27
Mima Mima вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: EU
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Mima *
Лапароскопия: да или нет?

Уважаемые врачи!
Извините, за срочность. Мне через несколько дней назначена лапароскопия, и в случае отмены необходимо сообщить заранее.

Мне 37 лет, 160 см, 47 кг. Цикл с 12 лет, 28 дней, без сбоев, 4-5 дней, очень болезненный в первый день. Прием ОК в качестве противозачаточного средства боли ликвидировал. Одна беременность, натуральные роды, прерываний нет.

Обращение к врачу с болью в правой нижней части живота. Описание УЗИ (перевод), 13-й день цикла: матка в антифлексио, эхо-структура негомогенная, гистерометрия 94 мм, толщина эндометрия 14 мм максимально. Левый яичник: 31x27 мм с включением 19 мм функциональной природы. Справа визуализируется образование в виде кисты, однокамерное с содержанием жидкости со взвесью. Максимальный диаметр - 55 мм, безболезненное при нажатии эхо-зондом. Первая гипотеза - эндометриоидная киста.

Вердикт: лапароскопия, лечение не назначено. На вопрос о гормональной терапии, ответили, зачем тебе это надо, удалим и вопрос решен.

С первого УЗИ прошел ровно месяц, в процессе подготовки к операции проведено еще одно на 7-й день цикла. Описание осталось в больнице, диаметр - 58 мм. Врач сказала, что вот оно, плотное содержимое, и на вопрос о природе кисты, подтвердила - да, эндометриоидная. Маркер СА-125 - 29,9 (макс. граница указана почему-то 25).

Я ОЧЕНЬ опасаюсь делать операцию, неизвестно, кто хирург (предоперационный прием проводила практикантка, правда, под контролем), и чем все это закончится. В ближайшие месяцы планировала беременность. Еще момент - много лет назад у меня уже была киста такого размера, чем лечили - не помню, в итоге - рассосалась. Сейчас киста беспокоит давлением, отдает в прямую кишку, постреливает. В состоянии покоя не чувствуется.

Уважаемые врачи! Проконсультируйте, пожалуйста! Мне здесь особо не к кому обратиться. Спасибо огромное!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cist_1.jpg
Просмотров: 15
Размер:	80.6 Кб
ID:	54921  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2013, 07:50
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть боли - однозначно операция. При операции удалят все очаги эндометриоза и увеличат шансы на последующую беременность
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2013, 11:13
Mima Mima вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: EU
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Mima *
Уважаемая Доктор Татьяна, благодарю Вас за быстрый ответ!
Я все-таки надеялась, что образвание может быть кистой желтого тела, и боли спровоцированы давлением на органы из-за размеров.
Не хочется верить, что имеет место эндометриоз, проблему которого удаление кисты не решит.
По вашему мнению, попробовать гормональную терапию не имеет никакого смысла? (В этом случае, если киста не начнет регрессировать, я потеряю, помимо срока лечения, еще время для новой постановки в очередь на операцию).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2013, 18:01
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, гормонотерапия будет после операции
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2013, 18:23
Mima Mima вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: EU
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Mima *
Уважаемая Доктор Татьяна,
Огромная Вам благодарность за проявленное внимание и оперативную консультацию! Вы мне этим действительно очень помогли, осталось позитивно настроиться. Результаты операции обязательно выложу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.