Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.02.2011, 10:51
praskovjya praskovjya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: Спб
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 14
praskovjya *
Уговаривать ли на операцию (как объяснить последствия бездействия и есть ли они?)

Подскажите, надо ли уговаривать маму мужа на операцию? Или пустить все на самотек?

Она в прошлом году лежала в больнице (гипертонич. криз) и выяснилось, что у нее опять выросла киста. Подробностей не знаю конечно, но из объяснений я поняла, что уже большая. Ей предложили сразу операцию. Она отказалась, мол ей надо поехать домой, подготовится и т.д.
Но вот прошел уже год а она даже к врачу больше не ходила, на нам с мужем вопрос будет ли она операцию делать - сказала что нет, потому что боится, что не выдержит сердце (ей 60 лет) а во второых ей уже вырезали кисту в 90-х годах (она сказала, что киста была размером с шестимесячный плод), и вот опять выросла...

Я бы не вмешивалась в такие дела, но у моего знакомого мать умерла от этого - киста (оочень большая) лопнула и все....

Как быть? Действительно ли лучше не трогать как считает свекровь?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2011, 11:04
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В 60 лет могут быть недоброкачественные кисты яичников.
Оценить, "выдержит ли сердце" свекрови, мы не можем.

А ходить с "бомбой" в животе - право пациентки. Хочет - оперируется, не хочет - не оперируется.
Ей нужна грамотная консультация ОНКОЛОГА. Хотя за год...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2011, 19:00
Doctor_K Doctor_K вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Самара
Сообщений: 136
Поблагодарили 63 раз(а) за 59 сообщений
Doctor_K этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Согласен. Нужна именно консультация специалиста, на нее уговаривайте! Но не на операцию... на операцию будет "уговаривать" врач. Хороший врач всегда объяснит почему нужно делать операцию, а каждый человек сам себе хозяин и имеет право отказаться от операции... или согласиться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2011, 00:47
praskovjya praskovjya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: Спб
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 14
praskovjya *
В общем, не уговаривается свекровь к врачу идти....
Даже тот факт, что ее подруга, которая на 10 лет старше и с аритмией (постоянно падает) все же сделала операцию ни о чем для свекрови.
Ну что ж.. я хотя бы попробовала уговорить обратиться к врачу...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.08.2013, 15:37
praskovjya praskovjya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: Спб
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 14
praskovjya *
В общем, ... не прошло и "полгода" называется. "Бабушка" наша согласилась на поход к онкологу (оказывается про кисту она знала аж с 2005 года). Причина того, что она наконец-то пошла к врачам: все настолько выросло, что перестало входить в одежду.

Не знаю, на что ее уговорит в итоге онколог, если она все же до него дойдет... И до чего она в итоге вообще дотянула...
Сейчас после КТ диагноз: гигантское многокамерное жидкостное образование, кисты почек.

Дорогие женщины! - если кто-то прочитает! Занимайтесь своим здоровьем! Ничего просто так никогда не рассосется и не уйдет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.