Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2011, 10:54
Mashulya2011 Mashulya2011 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashulya2011 *
пониженный прогестерон

Здравствуйте!
Мне 29 лет. Рост 163, вес – 50 кг
Месячные регулярные, 25-26 дней, болезненные, в первый день – очень сильные боли, продолжительность менструации 4 дня (на 5-6 день мазня)
В связи с отсутствием беременности (больше года) проводили ряд обследований.
На одном из обследований сделали УЗИ во вторую фазу цикла, чтобы посмотреть была ли овуляция и обнаружили кисту желтого тела (до 5 см в диаметре), м-эхо – 13 мм.
При этом на УЗИ (в 1 фазу), которое проводилось ранее, в сентябре все было в порядке, никаких кист не было.
Сделали контрольный УЗИ в следующем цикле на 6 день цикла, по этому анализу есть полные данные протокола исследования:
Тело матки – не увеличено
Расположение – retroversio
Контуры: ровные, четкие
Размер продольный (мм): 47/55/50 мм
Структура миометрия: диффузно-неоднородная
Шейка матки: без особенностей
Срединный эхо-комлекс: 3,8 мм. Соответствует 1 фазе м.ц.
Правые придатки:
Яичник: 55/35/44 мм
Структура: с жидкостным образованием размерами 35/34 мм. С кровотоком по периферии.
Левые придатки:
Яичник: 26/15 мм прилежит к ребру матки.
Структура: с нормальным фолликулярным аппаратом
Заключение: эхографические признаки аденомиоза. Кисты желтого тела справа.
В качестве лечения, чтобы киста рассосалась были назначены гормональные контрацептивы (Ярина). Принимаю второй цикл, планирую этот цикл допить, сделать УЗИ и отменять.

Также врач зацепился за результаты анализов на гормоны, сказали, что ЛГ на гране нормы и что скорее всего у меня прогестерон низкий во 2 фазе.
Прогестерон – 0.763 (0-5)
Пролактин – 228 (69-750)
ФСГ – 5.2 (2-10)
ЛГ – 8.96 (1.1-10)
Кортизол – 476 (170-720)
Тестостерон – 0.347 (0-4.6)
Эстрадиол – 75.4 (40-700)
Дегидроэпианростерон-S – 3.26 (1.5-10)

Все вышеперечисленные гормоны сдавались в 1 фазу (3 д.м.ц.)
Соответственно назначили сдать прогестерон во 2 фазе (22-24 д.м.ц.).
Сдала. Результат – 0,50 (1,20-15,90)

Уважаемые специалисты у меня возникли следующие вопросы, прокомментируйте, пожалуйста:
1. Анализ на прогестерон во 2 фазе цикла то я сдала, но в тот месяц, когда уже начала принимать Ярину. Насколько адекватен результат анализа на прогестерон в связи с приемом гормональных? Что можно сказать по этому результату в моем случае?
2. Насколько оправдано предположение эндокринолога, что показатель ЛГ свидетельствует о возможно пониженном прогестероне во 2 фазе?
3. Насколько пониженный прогестерон влияет на возможность зачатия? Может ли это быть причиной отсутствия беременности?
4. Нужно ли мне сейчас что-то делать для повышения прогестерона? И какие вообще мои должны быть дальнейшие действия?
Муж полное обследование прошел, спермограмма не идеальная, но по мнению врачей сперма фертильна.
Конечно, с моей стороны еще осталась проверка труб, но я не знаю когда ее лучше делать. Все врачи говорят, что после проверки как раз есть шанс забеременеть, так как если есть спаечные процессы, они во время проверки будет рассечены, поэтому ее нужно делать в нужный момент, а мне сейчас сначала надо поднять прогестерон. Это так?

Заранее огромнейшее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2011, 22:28
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 - ничего сказать нельзя, анализ неинформативен
2 - бред
3,4 - в данном контексте даже обсуждать нелепо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2011, 12:28
Mashulya2011 Mashulya2011 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashulya2011 *
Спасибо за ответ.
Но очень вас прошу прояснить такой момент. Мой врач после отмены ОК планирует назначить мне дюфастон. Насколько это целесообразно? Нужно ли мне это?
Может после отмены надо расслабиться и пытаться беременеть, и сначала сдать прогестерон в цикле без контрацептивов, а потом если что не так уже принимать решение о необходимости приема дюфастона?
Меня очень волнует этот вопрос и решить надо уже сейчас, так как я заканчиваю прием контрацептивов в этом месяце и надо либо сразу начинать принимать дюфастон, как будет назначено врачом, либо ничего не принимать.
Очень надеюсь на ваше мнение.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2011, 14:55
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оценка прогестерона крови в принципе бессмысленна. После отмены КОК в первую очередь будет интересовать наличие овуляции. Без нее рассчитывать на полноценность желтого тела, продуцирующего прогестерон, не приходится.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2011, 20:40
Mashulya2011 Mashulya2011 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashulya2011 *
Спасибо большое за ответ!
Значит анализ на прогестерон делать не буду, а надо сделать я так понимаю лучше УЗИ во второй фазе? имеет ли смысл делать УЗИ уже в первый цикл после отмены или пока организм еще не восстановится?

и насчет дюфастона еще подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что его не надо принимать?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.04.2011, 09:56
Mashulya2011 Mashulya2011 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashulya2011 *
Пожалуйста, прокомментируйте ваше мнение относительно приема дюфастона. Это очень важно для меня.

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.