Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.10.2007, 14:59  
Svetlana34 Svetlana34 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: Иркутск
Сообщений: 45 Svetlana34 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Падение ТТГ,после радиойодтерапии и стадии компенсации.

Уважаемые доктора, прошу дать мне совет. 35 лет, рост 165см., вес 56кг.(+- 3кг), пол – жен., проживаю в г.Иркутске.
В 2006г. С 31.10. по 07.11, лечилась в отделении радиохирургического лечения открытыми радионуклидами, ГУ Медицинский Радиологический Центр РАМН ООО «ЭСКО» (г. Обнинск), с диагнозом ДТЗ, рецидивирующее течение.
Из выписного эпикриза:
«Обследование:
St.localis:щитовидная железа увеличена до 1ст, узловые образования не пальпируются
УЗИ щитовидной железы: правая доля – 48х18х19 мм., объём пр. доли – 8,50 куб. см, левая доля -50х19х16 мм., объём лев. доли 7,90 куб.см. перешеек- 4,00 мм.
Общий V щит. жел. 16,40 куб.см.
Сканирование щитовидной железы с I-131: По ДСУ через 2 часа – 60%, 4 часа – 74%, 48 –часов – 80%
Лабораторные методы исследования :
ТТГ – 0,072(n 0,25 – 4,0) mlU/ml, T4 – 41,07 (n 11,5 - 23)pmol/l, T3 – 14,80 (n 3,1-6,5)pmol/l
ОАК, ОАМ в пределах нормы
Биохим. Крови: АСТ- 18 (n 0 -45)Ед/л, АЛТ -37(n 0 -45)Ед/л, глюкоза 6,4(n 3,4-6,2) моль/л, холестерин- 6,00(n 3 -5)ммоль/л.
Расчет активности произведен на 300 мкКи I-131 на г/ткани щит. жел.
Лечение:
03.11.06 введено 6,0 мКu I-131, на закрытом режиме находилась 3 суток
Рекомендовано:
Контроль ТТГ, Т3, Т4 через 1,5; 3; 6 месяцев УЗИ шеи через 6 месяцев. В последующем планируется заместительная терапия постоянно.»
02.12.2006
Т4св -14,66(n 12.00-22,00)пмоль/л
ТТГ-< 0,005(n 0.27-4.20)мкМЕ/мл
13.01.2007
Т4св -4,19(n 12.00-22,00)пмоль/л
Т3св-0,6(n 2,5-5,8)пмоль/л
ТТГ-44,970(n 0.27-4.20)мкМЕ/мл
Общий V щит.жел. 4,2куб.см., края неровные.
Жалобы: отёчность, падение пульса до35уд\мин, вялость, сильное выпадение волос.
Назначено: 50мкг. L – тироксина
13.03.07
Т4св -15,8(n 12.00-22,00)пмоль/л
ТТГ-12,7(n 0.27-4.20)мкМЕ/мл
Жалобы отёчность, низкий пульс, вялость, выпадение волос
Назначено: 75мкг. L – тироксина
12.04.07
Т4св -4,0(n 12.00-22,00)пмоль/л
Т3св-17,3(n 2,5-5,8)пмоль/л
ТТГ-1,4(n 0.27-4.20)мкМЕ/мл
75мкг. L – тироксина
Жалоб со стороны щит. жел. - нет.
10.05.07(ГУ ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР г.Москва)
Т4 -11,6(n 9.00-20,00)пмоль/л
ТТГ-1,3(n 0.25-3,5)мкМЕ/мл
Общий V щит.жел. 5,9 куб.см., структура диффузно неоднородная, пониженной эхогенности, «дольчатая», без объёмных образований. Расположение типичное.
75мкг. L – тироксина
Жалоб со стороны щит. жел. - нет.
С сентября этого 2007 года, стала замечать повышенную нервозность, стали, при повышении АД, болеть глаза, появилась апатия, стал повышаться (периодически) пульс до 140уд/мин, появился тремор, ощущение комка в горле . Сдала гормоны
10.10.07
Т4св -20,0(n 11,5-23,00)пмоль/л
ТТГ-0,02(n 0.17-4.05)мкМЕ/мл
Хотелось бы узнать, за счет чего так понизился ТТГ, если в Обнинске мне сказали, дескать, доза I-131 рассчитана на 300 мкКи на г/ткани щит. жел. и пожизненно вместо ткани щит железы будут рубцовые (коллоидные?) ткани?
Может ли щитовидная железа заработать через год, после такой радиойодтерапии, и, не может ли это вызвать, что-нибудъ пострашнее ДТЗ?
Может ли после сцинтиграфии с (MIBG), сделанной в мае 2007г.(учитывая, что подготовка к этому исследованию была не совсем корректно выполнена),быть спровоцировано такое состояние(гипертиориоза)?
Какие обследования надо, и надо ли мне пройти?
Что мне делать с дозировкой L – тироксина (сейчас принимаю 75мкг.), т.е. может с завтрашнего дня убрать 25мкг L – тироксина ?
Спасибо, С Уважением Светлана Ч.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.10.2007, 16:09  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пострашнее быть не может, а дозу действительно надо снизить
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.10.2007, 16:31  
Svetlana34 Svetlana34 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: Иркутск
Сообщений: 45 Svetlana34 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Галина Афанасьевна :)

Значит,снизить L – тироксин, и, больше никаких "телодвижений" не надо?
С Уважением Чёрная Светлана
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.10.2007, 16:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, пока так - там будет видно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.11.2007, 16:25  
Svetlana34 Svetlana34 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: Иркутск
Сообщений: 45 Svetlana34 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уже месяц принимаю по 50мкг. L-тироксина, изменений в состоянии нет. По-прежнему высокий пульс, (только теперь, еще и сахара падают, после еды до 3-3,2ммоль\л, при этом натощак, часто повышенный - 6-8), перед тем как пить атенолол, приходится измерять сахар, за три недели набрала в весе приблизительно килограммов 5. Опять сдала гормоны 9.11.07:
Т3св – 3,8 (n 2,5-5,8пМоль\л)
Т4св – 16,3 (n11,5-23пМоль\л)
ТТГ – 0,09 (n 0,17-4,05мМЕ\л)
Правда, немного упал холестерин:
3.11.06 – 6,00(n 3-5) – до радиойодтерапии,
12.01.07 – 10,04(n 3,4-5,2ммол\л) – на гипотиреозе,
10.05.07 – 7,1(n 3,4-5,2ммол\л) – в стадии компенсации,
08.11.07 - 6.6(n 3,4-5,2ммол\л) – сейчас.
От чего, вдруг, повысился K(калий) – 5,2 (n 3,6-5,0ммоль\л) и Сl(хлор) – 111,6 (n 101,0-111,0ммоль\л), лейкоциты 9.6х10^9\л (n 4.00-8.90х10^9\л) и лимфоциты, абс.3.97х10^9\л(n 1.20-3.50х10^9\л), я понимаю, что значения эти, возможно, клинически незначимые, а вдруг…
Уважаемые доктора, что мне делать дальше? Оставлять тироксин на прежнем уровне?
Если продолжается гипертиреоз, то почему набираю в весе, если гипертиреоза нет, то почему ТТГ низкий?
С уважением, и искренней благодарностью, Света Ч., г. Иркутск.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.11.2007, 17:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь отменяем тироксин вообще и присылаем данные по ТТГ через 2 месм
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 12.11.2007, 18:12  
Svetlana34 Svetlana34 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: Иркутск
Сообщений: 45 Svetlana34 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, Огромное Спасибо за ответ!
Только, я не поняла, возможно, я зря проходила радиойодтерапию? Мне, вроде обещали, что после рассчитанной таким образом дозы йода131, ЩЗ у меня больше не будет, а будет пожизненная заместительная терапия, что-то прошло не так?

С Уважением, Чёрная Светлана, г.Иркутск.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 12.11.2007, 18:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но ведь пока что ясно, что данный ИЗВНЕ тироксин избыточен - при этом только в диапазоне подавления ТТГ
Если вы попадете в тот небольшой процент людей, у которых после полученной дозы радиоиода чудом железа будет работать нормально - это будет плохо?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 12.11.2007, 18:54  
Svetlana34 Svetlana34 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: Иркутск
Сообщений: 45 Svetlana34 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сильно сомневаюсь, что при моей «замечательной удачливости», я попаду именно в этот процент людей с N функцией железы, опять «вылезет» дрянь какая-нибудь… Сори, оптимизм иссяк…
Спасибо, через 2 месяца, если всё нормально, выложу ТТГ.
ДА! L-тироксин отменять сразу, без постепенного уменьшения?
С Уважением, Света.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 12.11.2007, 19:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно - уменьшение уже было, 50 мкг не требуют дальнейшей титрации
А вообще кураж - одно из непременных условий здоровья ( уровень доказательности - консенсусное мнение экспертов)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 12.11.2007, 19:22  
Svetlana34 Svetlana34 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: Иркутск
Сообщений: 45 Svetlana34 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #12
Старый 21.12.2007, 11:46  
Svetlana34 Svetlana34 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: Иркутск
Сообщений: 45 Svetlana34 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Прошло меньше двух месяцев… Сначала, после отмены L-тироксина, чувствовала себя нормально, активно, АД мало о себе напоминало, пульс сначала был повышенный, но недели три назад прекратила приём атенолола. Единственное, часто случались приступы гипогликемии.
Сейчас же, дней пять - шесть, начали интенсивно нарастать признаки гипотиреоза, отеки лица, кистей рук, низкое АД(90-80\60-45) с периодическим и длительным повышением до 160-180\90-110, с падением пульса до37 чсс. Сонливость, апатия, выпадение волос(пока, не сильное), очень сильная ортастатика. Я уже год назад чувствовала себя подобным образом, тогда у меня был сильно выраженный гипотиреоз(ТТГ – 44, при норме до 4,2). Завтра утром сдам ТТГ, Т3св, Т4св, и не дожидаясь результатов (в понедельник после обеда), с завтрашнего дня, хочу начать приём L-тироксина, подскажите, пожалуйста, с какой дозы начинать прием гормона. Я понимаю, что это всё в слепую, но в понедельник будет известен результат, а состояние такое поганое…
Спасибо.
P.S. Галина Афанасьевна, заметила, что приступы гипогликемии, очень схожи с паническими атаками, может раньше у меня тоже, резко падала глюкоза, а я просто пугалась, и всё это принимали за ПА? Может ли такое быть и от чего?
С Уважением Светлана Ч.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 21.12.2007, 15:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
75 мкг
Света, я уже не помню - линию гипогликемии пробой с голоданием мы закрыли? Почему вдруг гипогликемия вновь возникла как идея? Когда - при гипотирозе?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 21.12.2007, 15:45  
Svetlana34 Svetlana34 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: Иркутск
Сообщений: 45 Svetlana34 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сразу 75?
Уважаемая Галина Афанасьевна, я не очень поняла, что такое проба с голоданием, но еще в 94г. ставили в диагнозе нарушение толерантности к глюкозе. Два раза сдавала (94г., 99г.) с нагрузкой, было тАк плохо, больше не хочу. Но, последние года полтора, тенденция была к повышению глюкозы, а до этого глюкометра не было. Падать глюкоза стала…, пожалуй, когда я раскомпенсировалась, значит, с сентября. У меня это, вообще-то не вызывает удивления, когда у меня год назад развился гипотиреоз, все гормоны «вразнос» пошли. По анализам и БИК и гиперпаратиреоз выходил. В стадии, когда ЩЖ будет компенсирована, надеюсь и «сахара» в норму придут, или будут чуть повышены. Я 1,5 года почти полностью исключила углеводы из рациона, а сейчас в обнимку с шоколадками на кухне живу.Ужасть!!!
Спасибо!!!
С Уважением Света Ч.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 21.12.2007, 16:18  
Svetlana34 Svetlana34 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: Иркутск
Сообщений: 45 Svetlana34 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я, теперь думаю, что ЩЖ у меня после родов сразу «дурить» начала, но, каким-то образом то приходила в норму, то опять выкидывала гормоны. Только я не знаю, может ли ЩЖ приходить в норму без медикаментозного вмешательства? Ведь «выловили» ее у меня в 2000 году, а до этого, когда сдавала гормоны ЩЖ, все в норме были.???
Вот, если исходить из того, что ЩЖ сразу «гадить» начала, то и ПА могли быть спровоцированы, гормональными перекосами, а гипертония - отдельное заболевание, вызванное, возможно, наследственностью. Ведь, в выписке еще из детской больницы, когда мне было 14 лет, прописано, при поступлении АД 150\90. Может, всё было так?
А то я, феохромацитома,феохромацитома..., и так 13 лет...
Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.