Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 18.11.2006, 13:38
gogona gogona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Питер
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gogona этот участник положительно характеризуется на форуме
Я решила с ним расстаться. Но, как я уже сказала ранее, нет уверенности в том, что это решение правильное .
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 18.11.2006, 14:09
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда давайте попробуем это выяснить.
Вот Вам упражнение, которое среди себя некоторое количество психотерапевтов называет "магический квадрат".
Требуется - сформулировать варианты. В Вашем случае это "расстанусь с ним" и "буду продолжать с ним отношения".
Берем четыре стандартные фразы:
1. Что будет если я (подставляем фразу)
2. Чего не будет если я (подставляем фразу)
3. Что будет если я НЕ (подставляем фразу)
4. Чего не будет если я НЕ (подставляем фразу).
Понятное дело, что вместо (подставляем фразу) ставим 4 раза одно и то же. И так два раза.
Потом, когда схема нарисована, делаете следующее. Читая кажду фразу из одного квадрата, отмечаете, какая из них вызывает наибольший комфорт, а какая наименьший. Ничего не анализируйте, просто чувствуйте. Когда с первым квадратом закончите, сделайте тоже самое со вторым.
Вам понятно, как это сделать?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 18.11.2006, 14:14
gogona gogona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Питер
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gogona этот участник положительно характеризуется на форуме
Все понятно. Когда я закончу упражнение, мне написать Вам все ощущения, или выбрать то, которое будет самым комфортным, чтобы потом двигаться в его сторону?
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 18.11.2006, 15:32
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как хотите. Но какое Вы приняли решение - это обязательно. Если хотите, можете описать процесс и Ваши маленькие открытия, если такие будут. Если будет трудно понять, какое решение верное - конечно пишите.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 18.11.2006, 23:28
gogona gogona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Питер
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gogona этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Геннадьевна, наверное, я плохо справилась с заданием. Потому что однозначного ответа так и нет. Вкратце это выглядит так: наиболее комфортны мне мысли о том, что я буду продолжать с ним отношения. Наименее комфортны - что мы расстанемся. Открытием было то, что при моделировании расставания первая мысль приходит - страх, что останусь одна, не будет вообще никого и не смогу родить ребенка. Страх одиночества. Еще оказалось, что на самом деле стремления к новым отношениям с другими мужчинами у меня нет. Не знаю, что произошло, но в последние дни наступило какое-то спокойствие, ушли обиды. Могло ли на это повлиять общение с Вами на тему отношения к его дочери? Мне кажется, что у нас могут быть отношения, если они будут не всепоглощающие, а на равных. Вот оно (верное решение) - общаться с ним, но при этом не ставить свою жизнь в зависимость от его решений. Сохранять то ценное, что у нас есть, но при этом не ждать от него чего-либо, жить своей жизнью. Перестать надеяться на то, что он изменит мою жизнь и чувствовать себя в роли человека, ожидающего милостыню от него. Может, мне пора перестать перекладывать на него ответственность за то, что в моей жизни что-то не происходит. В процессе выполнения задания мне показалось, что расставание само по себе не поможет мне почувствовать себя цельно. И не сделает меня победителем,как мне казалось раньше.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 18.11.2006, 23:35
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это очень интересно. Хотите ли Вы подробнее поговорить об обоих квадратах? Ваше открытие, безусловно, ценно. И думаю, можно принять его как один из базовых кирпичиков в достижении цели.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 18.11.2006, 23:53
gogona gogona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Питер
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gogona этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Геннадьевна, может, я плохо работаю над собой, но не вижу потребности для себя говорить о квадратах, если общий вывод мне ясен. Для Вас как моего терапевта есть необходимость об этом говорить? Или Вы полагаете, что, если мы более детально будем их разбирать, мои выводы изменятся? Ведь я думала много об этом, как мне показалось....
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 19.11.2006, 00:14
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, Вы работаете хорошо, мне просто нужно было подтверждение, что Вы уверены в своем выводе. Не думаю, что от повторного ковыряния в них будет толк в такой ситуации.
Далее, правильно ли я понимаю, что
Цитата:
Вот оно (верное решение) - общаться с ним, но при этом не ставить свою жизнь в зависимость от его решений
теперь наша цель?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 19.11.2006, 00:24
gogona gogona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Питер
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gogona этот участник положительно характеризуется на форуме
Думаю, да. Если сейчас нет уверенности в том, что я готова с ним расстаться, то тогда буду стремится к общению с ним на приемлемых для меня условиях. А расстаться я всегда успею.... Хочу пояснить, что отношения и общение для меня в данном случае понятия тождественные, и я имею в виду, что не готова сейчас к тому, чтобы изолировать себя от него. Но это не значит, что я стремлюсь к сохранению отношений именно такими, какие они были у нас до этого. Допускаю, что они могут измениться и по форме, и по содержанию.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 19.11.2006, 00:31
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какими Вы хотели бы видеть Ваши с ним отношения? И какие они сейчас (лучше в сравнении)?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 19.11.2006, 02:12
gogona gogona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Питер
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gogona этот участник положительно характеризуется на форуме
Сейчас отношения такие: после длительного общения я ожидаю, что он женится на мне. Есть желание, чтобы мы жили вместе. Я нахожусь в ситуации незавершенности, поскольку мои ожидания не сбываются. Я поставила в зависимость от его решения свою жизнь, в частности, не пытаюсь завязать отношения с другими мужчинами, поскольку "жду" его и хочу связать жизнь с ним, а встречаться с несколькими сразу нет желания и потребности; я хочу ребенка и вопрос его рождения у меня напрямую связан с тем, что мы будем жить вместе с этим мужчиной. Соответственно, свою работу я выбирала исходя из возможности посещать врачей и иметь не очень большую нагрузку в период беременности (хотя здесь как Бог даст, не всегда и не у всех беременность возникает по первому требованию ), в ущерб профессиональному и материальному росту. Кроме того, самое главное - в отношениях я ощущаю себя в роли зависимого человека, когда он определяет, на каких условиях (в какое время, как часто и т.д.) нам общаться, а я вынуждена соглашаться, поскольку выбора у меня нет. Есть выбор не согласиться, но тогда я не смогу с ним встретиться вообще. Ощущаю себя женщиной, которая не доказала мужчине, что достойна быть женой и матерью, а не только "любимой". Постоянно чувствую, что для него всегда есть кто-то более важнее, чем я. Знаете, если бы он был свободен, но уходил каждый день домой, я бы не воспринимала это так, как если он уходит каждый день, но к семье. Многие события сейчас вопринимаются именно через призму того, что он женат, даже если я логически понимаю, что, если бы он был свободен, у него все равно были бы какие-то дела и физически мы не могли бы находиться рядом постоянно.
Хочу видеть отношения такими, какие они были, когда мы познакомились и первый год общения. Я видела в нем, в первую очередь, интересного человека и мужчину, была благодарна ему за то, что он появился в моей жизни. Мне было почти 26, когда мы встретились, и до этого у меня никогда не было длительных серьезных отношений с мужчинами. Во многом из-за того, что росла я до 16 лет в одной из южных республик СССР и очень повлияло на меня местное воспитание, хоть я и русская. Первый мужчина у меня был в 23 года. Но я не могла пожаловаться на отсутствие внимания со стороны мужчин. Когда появился он, в моей жизни все изменилось. Он мне очень помогал, но людям свойственно быстро привыкать к хорошему. Увы, здесь и я не стала исключением. То, что сначала вызывало восторженную благодарность, со временем стало восприниматься как само собой разумеющееся.
Я хочу ощущать, что могу дать ему в жизни что-то, чего ему сейчас не может дать другая женщина. Я буду с благодарностью принимать то, что он может и хочет сделать для меня, потому что и этого у меня могло бы никогда не быть. Я соглашаюсь, что без этого моя жизнь была бы эмоционально намного беднее. Но при этом я не буду ждать, что подтверждением его чувств должна быть его женитьба на мне. Также, как и с моей стороны подтверждением моих чувств не будет ожидание его ухода из семьи. Я буду открыта для общения с другими людьми, и, если в моей жизни встретиться другой мужчина, я буду рассматривать возможность общения с ним, не считая себя предателем или изменницей. Я буду работать, чтобы чувствовать себя реализованной в профессиональном плане и не зависеть материально от моего мужчины (этот пункт уже выполняется), в целом это будет способствовать поднятию моей самооценки. Я буду помогать ему в пределах своих возможностей, поддерживать его. Видеть в нем, прежде всего, человека с его проблемами и радостями, а не потенциального мужа, который появился исключительно для решения моих жизненных проблем, в том числе проблемы рождения моего ребенка. Отсутствие у него возможности быть со мной я буду воспринимать как его проблему, а не мою. Поскольку я ничего не буду ожидать от него, он не будет виноват в крушении моих надежд. И хочется ощущать, что это не он делает одолжение, что общается со мной, а я позволяю ему видеть меня и быть со мной. Пишу и думаю, реально ли это? Или это утопия? Кажется, то, что я описываю, больше похоже на дружбу. Но разве два любящих человека не должны быть друзьями друг для друга? Интересно, что внешне наше общение может не измениться, будем общаться столько же и говорить те же слова, но при этом, если изменится моё воприятие всего этого, то и чувствовать я себя буду по-другому. Ирина Геннадьевна, одним словом, я хочу перестать видеть в нем мужа и отца моего ребенка, но при этом не перестать в принципе мечтать о муже и ребенке. Сейчас для меня отказ от моего мужчины равноценен отказу от мужа и, следовательно, от ребенка.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 19.11.2006, 14:08
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В человеческих отношениях много граней. То, что Вы описали во втором варианте - реально, если Вы на самом деле хотите этого и готовы к изменениям.
Что сейчас стоит на пути перехода Вашего восприятия от первого варианта ко второму?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 19.11.2006, 20:44
gogona gogona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Питер
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gogona этот участник положительно характеризуется на форуме
Пожалуй, ответить на этот вопрос оказалось сложнее всего. В процессе обдумывания несколько раз посещали меня мысли, что это невозможно (такая модель отношений именно в моем случае). Если можно, отвлекусь немного от ответа. Сегодня мы с ним виделись. Сейчас мы общаемся так, как будто недавно познакомились. Провели с ним вместе немного времени, пару часов. Все было нормально, я чувствовала себя хорошо, и не переживала, когда он уехал. Но все равно поймала себя на мысли, что я надеюсь, что он будет жить со мной. А когда понимаю, что нет, становится больно. Знаете, Ирина Геннадьевна, иногда я разрешаю себе думать, что у меня будет от него ребенок, и тогда у меня появляется большая радость. В такие моменты к нему появляется нежность и вообще самые положительные чувства.
Изменению восприятия мешают, я думаю, мои стереотипы о том, что женщина в 30 лет должна быть замужем и родить ребенка. Мешает страх, что, если я осознаю, что он не будет отцом моего ребенка, то я вообще не смогу стать мамой (теоретически, конечно, могу,но мы ведь говорим о моих ощущениях?). Потому что другого мужчины у меня нет. Я думаю, что в детстве мы все думаем, что вырастем богатыми и счастливыми. Но кому-то не суждено выйти замуж, стать богатым или родить ребенка. Мешает мне страх, что именно со мной может случиться так, что у меня никогда не будет ребенка. Мешает убеждение, что он такой единственный - добрый, любящий, порядочный и .т.д., а остальные все мужчины плохие. На самом деле, если быть объективной, он действительно не такой, как все. Даже люди, которые окружают меня, подтверждают это. Если я перестану бояться одиночества и того, что у меня не будет ребенка, наверное, я перестану так переживать от того, что он не может принять решение. Или мне надо поверить в то, что в жизни моей может появиться другой мужчина, который меня полюбит. Думаю, что если мы будем общаться, но при этом я буду жить своей жизнью, то у меня будут меняться интересы, появляться новые люди. Поскольку с ним меня будет связывать все меньше и меньше общего, в конце концов отношения сойдут на "нет", но при этом это не будет причинять мне так много боли. Это будет закономерное окончание отношений, а не "разрыв". Ирина Геннадьевна, как-то стало грустно от всех этих размышлений. Сегодня в магазине видела пару девочек возраста примерно его дочери, смотрела на них и представляла, как он с ней общается..... Была горечь, я бы даже сказала, что ревность. Но ненависти точно не было или какого-то негатива. Как-то становится ясно, что он не уйдет от них... Да, мешает мне эта надежда, что он уйдет. Но просто заставить себя не надеяться не получается. Логически все понимаю, а чувствам приказать не могу. Вот такие дела .
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 19.11.2006, 20:47
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня возникла странная идея. Вы много говорите о детях. Но все эти разговоры так или иначе переходят на Ваши отношения с мужчиной. Не хочу пускаться в какие-то крайности, но попробуйте порассуждать о Вашем ребенке БЕЗ этого мужчины. И проследите за Вашими чувствами.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 19.11.2006, 20:49
gogona gogona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Питер
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gogona этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще хочу добавить, что для изменения восприятия я должна поверить в то, что он не ушел по своим причинам, а не потому, что я плохая и недостойная.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.