Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.06.2006, 05:45  
en3398 en3398 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 12 en3398 *
ТТГ уже нормальный, а я еще жалуюсь

Здравствуйте! Мне очень нужен совет.

Мне 28 лет. В общем здорова и довольно активна.3 года назад у меня нашли гипотиреоз- и клинически и лабораторно. Тогда мне прописали 50 мкг левоксила и в течение года полтора я чувствовала себя хорошо. Но потом как то все вернулось опять, я опять обратилась к врачу, сдала анализы ТТГ-6 (норма .5 to 5.5) -мне добавили 25мкг. Через 2 месяца,я не чувствовала себя лучше анализ был ТТГ-8, мне прописали 100мкг. В течение 3 месяцев жалобы вернулись, ТТГ-4.5. Доктор еще повысила дозу левоксила -112мкг. Через еще 2 месяца -я чувствовала себя намного лучше, но не на 100% -доктор добавила 125мкг 2 раза в неделю и 112мкг 5 раз.Это было в январе этого года, в марте я сдала анализ ТТГ-1.5
Дело в том что я опять жалуюсь, пока сама себе конечно, но мне тя-же-ло.
Я очень устаю, усталость волнами по несколько дней к ряду, а потом как бы ничего себя чувствую,пото опять.
Последние несколько дней как раз под знаком "устала, устала,устала"
Спать не хочу ( я сплю 7.30-8 часов в сутки), ноющая головная боль(как вечный спутник).
давление 100/70 мм рс , пульс 70.


Сухость бледность кожи, тонкие ломкие волосы,никакой толерантности к холоду,постоянные запоры -были и есть всегда и до и после лечения.Я поправилась за 3 года на 3 кг и не смотря на все усилия не могу их сбросить.



Как вы думаете - это еще гипотиреоз или уже "стресс" как пытается обьяснить мне мой доктор? Она говорит -анализ ТТГ нормальный, так что дозу мы менять не будем ,ты отдыхай по-больше и всё будет нормально. Дело в том что хотя моя работа и довольно утомительна, то дома у меня нет "нагрузки" -отдыхай сколько влезет.
Я веду здоровый образ жизни (сбалансрованное питание, физическая активность)

Я в расстеряности - "усталось" не измеришь не покажешь и вообще "стыдно" молодой девушке жаловаться на усталось - что мне делать ?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.06.2006, 14:48  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете для своего спокойствия повторить ещё раз анализ ТТГ. Если норма, то повышение дозы тироксина не требуется.
Беспокоящая Вас усталость не обязательно связана с гипотирозом. У неё могут быть другие причины.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 29.06.2006, 16:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В дополнение к написнаному Ольгой Юрьевной- после повторного исслдеования ТТГ я буду готова рассказать Вам ( есил проблема останется) о т.н. OTAST - с-ме.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 29.06.2006, 17:28  
en3398 en3398 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 12 en3398 *
Спасибо !

Меня беспокоит ,что если я здам ТТГ -это будет 3 , что норма , но мне кажется я себя чувствую нормально когда ТТГ 1.5 и меньше..,

А другие причины усталости я просто не могу себе вообразить- у меня нет анемии, нормальные показатели Калия и тд и тп
Ответить с цитированием
  #5
Старый 29.06.2006, 17:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При гипотирозе целевые уровни лечения- 0, 5-2, 0 (2, 5).
При признаках гипотироза и уровнях выше целевых корректуруется доза ( разумеется. речь идет о проверке ТТГ не ранее чем через 2 мес. от начала смены дозы), при ТТГ в пределах целевого уровня ищется другая причина ( оастальное потом).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 30.06.2006, 00:20  
en3398 en3398 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 12 en3398 *
Спасибо ! Поиду записываться на внеочередной анализ ТТГ.Очереной у меня в сентябре, а я уже не могу меня утомляет моя "усталость" -я хочу прыгать и бегать как обычно!

Если вам не трудно -- где написано что норма ТТГ 0.5-2? , лаборатория пока придерживается нормы 0.5-5 и пока во всех справочниках и учебниках такая норма...
Ответить с цитированием
  #7
Старый 30.06.2006, 15:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Норма для выявления здоров человек или нет - 0, 2- 4, 0 мед\л

При гипотирозе цель компенсации - 0,5-2, 0 (2, 5).
основание - 95% здовровых людей имеют такой уровень. Посмотрите наши ответы на этом сайте - там будут основания. В принципе. врачи должны их хорошо знать - книга "Гипотироз " написана... На нашем сайте для врачей Тиронет есть информация.
Определение ТТГ проводится не раньше, чем через 2-3 мес после смены дозы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 01.07.2006, 21:10  
en3398 en3398 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 12 en3398 *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9
Старый 11.07.2006, 00:54  
en3398 en3398 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 12 en3398 *
результат анализа

у меня новости: пришел результат анализа!
чувствую я себя также , еси не хуже так как я сеичас дома- никаких стресса и нагрузок не наблюдается , а я валюсь с ног.

вот мои цифры
ТТГ- 0,77
Т4 -1,34

доктор сказала, что регулировать дозу не надо , я и сама понимаю что не надо...
есть мнения ? пожалуиста
Ответить с цитированием
  #10
Старый 11.07.2006, 07:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.о., у Вас НЕТ связанных с гипотирозом проблем.
В чем же дело?
Либо пропускается ДРУГОЕ заболевание - анемия, депрессия, надпочечниковая недостаточность, гипопаратироз - обсудите с врачом, необходимый минимум исслдеований должен быть известен.Либо есть проблемы, подлежащие анализу у психотерапевта.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 12.07.2006, 05:29  
en3398 en3398 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 12 en3398 *
а Т4 такой низкийй это нормально ?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 12.07.2006, 06:59  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нормальный Т4 (свободный, как я понимаю). Просто единицы измерения его концентрации используются разные. Обычно лаборатории указывают пределы нормальных значений на бланке с результатом, посмотрите.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13
Старый 10.11.2009, 06:09  
en33982 en33982 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 3 en33982 *
я хотела дописать "хороший конец" моей теме
Всё оказалось поросто========= поменяли мне препарат на "фирменный"
- и всё пришло в норму в течение пары месяцев.
И оказывается это "не было в моей голове " честное слово.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 10.11.2009, 08:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ТТГ был нормальным , то проблема была не в фирменности препарата
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 10.11.2009, 17:04  
en33982 en33982 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 3 en33982 *
в нашей деревне Америке -есть такая фишка - женерик препараты ( дешёвые) могут быть каждый раз от другой фирмы и фирменные .т.е гарантированы от такой-то фирмы один и тот же препарат стандарт и т.д. Я не знаю --- но есть заметки от лечащих врачей - что женерик препараты хоть и имеют стандарты, всё таки отличаются друг от друга. Это закономерность прослежена при разных заболеваниях -например для купирования судорог -люди пьют препарат а судодроги проявляются ....
В случае с левоксилом - ТТГ нормализуется, а симптомы остаются .... Короче пойди разберись.....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.