Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.12.2009, 10:18  
a0450 a0450 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 26 a0450 *
ТТГ понизился до нуля! Возможна ли здоровая беременность?

Здравствуйте! Мне 25 лет, вес 53 кг, проживаю в Екатеринбурге. Обнаружили повышенный ТТГ и антитела. Обратилась к эндокринологу. Провели УЗИ (показало диффузионные изменения, объем щитовидки в норме). Назначили 25 мкг эутирокса. Через 2 месяца ТТГ стал в норме, 2,59, антитела повышены, но меньше.Потом еще пила эутирокс, снова сдавала анализы, на лето отменили. Зимой (то есть спустя почти год от первого УЗИ) снова сдала на гормоны, ТТГ 3,79, СТ3 и СТ4 в норме (и всегда были в норме), ТГ повышен, антитела повышены. Снова сделали УЗИ и разглядели узлы, объем в норме. Сообщила, что планирую беременность, назначили 50 мкг эутирокса, сделали биопсию. Результаты биопсии: диагноз МЭЗ, в левой доле узлов нет (кололи только в правую долю), далее написано "в мазке лимфоидные элементы различной зрелости. Лимфоузел?". Врачу результат биопсии не показывала, т к уезжала в отпуск, продолжая пить эутирокс. После отпуска приехала, сдала анализы на ТТГ. Анализы следующие: ТТГ-0,00; СТ3 - 9,01; СТ4 - 28,24, ТГ - 0; АТ ТГ - 491,7; АТ ТПО - 1300. Со всеми этими анализами пойду вскоре ко врачу. Ей позванила, она сказала не пить эутирокс до ее приема. В общей сложности пила эутирокс 50 мкг 2,5 месяца.
Вопросы: чем могут быть вызваны такие ужасные анализы? У меня передоз тироксина? Могу ли я вот с такими анализами планировать беременность (именно создавать ребенка прямо сейчас)? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.12.2009, 11:38  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас был выявлен повышенный титр АТ при нормальном уровне гормонов щитовидной железы. Это состояние не требующее лечения, но требуещее контроля ТТГ 1 раз в год и обязательно при наступлении беременности.
На фоне приема тироксина возникла передозировка гормонов щитовидной железы. Сейчас принимать тироксин не надо. Наступление и планирование беременности совершенно не противопоказано. При наступлении беременности обязательно контроль ТТГ и Т4св, так как может возникнуть необходимость в приеме тироксина.

Смотреть АТ и тем более ТГ вам больше никогда не нужен. Это показатели не имеющие никакого диагностического значения в данном случае.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 25.12.2009, 11:57  
a0450 a0450 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 26 a0450 *
Цитата:
Сообщение от Sandra25 Посмотреть сообщение
У Вас был выявлен повышенный титр АТ при нормальном уровне гормонов щитовидной железы.
Огромное спасибо за ответ! Но я видимо не точно написала или просто Вас не так поняла. Сначала (при самой первой сдаче анализов) у меня был повышен ТТГ, составлял 9.64, и были повышены антитела. СТ3 и СТ4, и ТГ были в норме. Мне поставили тогда диагонз АИТ. ТТГ выправили. А спустя почти год (от самого начала лечения) меня направили на повторное УЗИ и разглядели узлы.
В в связи с этими узлами мне и подняли дозу: сначала неделю по 25 мкг, а потом 50 мкг. Чтобы видимо постепенно.
А сейчас вот такие результаты анализов

Скажите, а после отмены эутирокса (получается с сегодняшнего дня) быстро ли выправятся СТ3 и СТ4, и сам ТТГ?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.12.2009, 12:09  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Однократное повышение уровня ТТГ не является показанием для назначения лечения. Мы всегда должны посмотреть дважды для того чтобы подтвердить стойкость изменений. Доза 25 мкг является иллюзией лечения. Почитайте на ТИРОНЕТ раздел для пациентов (ссылка вверху страницы).
По поводу узлов что-либо сказать сложно. Пропунктированное образование описывается как лимф.узел. Вероятно имеют место псевдоузлы. УЗИ щит. железы стоит повторить через полгода-год.

После отмены тироксина не нужно ждать нормализации ТТГ, приступать к планированию беременности можно сразу.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 25.12.2009, 12:31  
a0450 a0450 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 26 a0450 *
Спасибо Вам еще раз за ответ! Вы меня очень успокоили и ободрили. Да, конечно, на очную консультацию к эндокринологу я схожу.

Единственное, я не уточнила, что ТТГ я решила год назад сдать просто так, я тогда вообще много чего сдала. Ненормальными тогда оказались ТТГ и чуть повышен холестерин. Когда я пришла к эндокринологу, она меня еще раз заставила пересдать ТТГ. и тогда ТТГ снова показало повышенные значения. Потом 2 месяца лечения эутироксом и ТТГ пришло в норму. Она (врач) кстати так же как и Вы просила делать только ТТГ и Т4. После того как ТТГ пришел в норму, врач мне отменила эутирокс и сказала, чтобы через 2 месяца после отмены я снова проверилась. Я и проверилась, дело близилось к лету, ТТГ стал 3,29. Врач назначила просто диету и на лето отменила эутирокс. Осенью я снова сдала анализы и ТТГ составлял 3,79. Снова назначили эутирок 25 мкг. Снова контроль через 2 месяца. И вот тогда разглядели узлы, а ТТГ при этом стал в норме.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 25.12.2009, 12:35  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендации остаются прежними: сейчас ничего не принимать, если беременность наступает, то контроль ТТГ и Т4св или через 2 месяца, если беременность еще не наступит.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
  #7
Старый 28.12.2009, 12:53  
a0450 a0450 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 26 a0450 *
Цитата:
Сообщение от Sandra25 Посмотреть сообщение
Наступление и планирование беременности совершенно не противопоказано.
.
Сегодня сходила на прием к своему эндокринологу. Она также сказала, что контроль через полтора месяца. А вот беременеть запретила...
Я сказала врачу, что у нас в этом меяце уже были попытки забеременеть, на что она сказала, что если беременность наступит, то сразу же контроль и что вроде как на ребенка мой передоз не повлияет.

я подожду 1.5-2 месяца. Главное чтобы потом разрешили. Меня волнует, что если беременность настала сейчас, то повлияет на ребенка или нет? Беспокоят разные комментарии эндокринологов в вопросе беременности
Ответить с цитированием
  #8
Старый 28.12.2009, 13:18  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
будет беременность- будет и пища, повышение уровня гормонов (как было зафиксировано у Вас) физиологично для 1 триместра.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 28.12.2009, 16:36  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от a0450 Посмотреть сообщение
Единственное, я не уточнила, что ТТГ я решила год назад сдать просто так, я тогда вообще много чего сдала. Ненормальными тогда оказались ТТГ и чуть повышен холестерин. Когда я пришла к эндокринологу, она меня еще раз заставила пересдать ТТГ. и тогда ТТГ снова показало повышенные .
До принятия решения о лечении при небольшом увеличении ТТГ исследуется последний не раньше чем через 3- 6 мес ( исключается не только ошибка, но и скрытый тироидит )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 12.01.2010, 07:11  
a0450 a0450 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 26 a0450 *
Еще раз здравствуйте. Сегодня у меня тест показал 2 полоски. Записалась на прием к гинекологу, хочу сдать кровь и окончательно убедиться. Потом пойду сдавать анализы на гормоны щитовидной железы. Все равно очень волнуюсь по поводу возникшей беременности на фоне передозировки тироксином.
Цитата:
Сообщение от Sandra25 Посмотреть сообщение
На фоне приема тироксина возникла передозировка гормонов щитовидной железы. Сейчас принимать тироксин не надо. Наступление и планирование беременности совершенно не противопоказано.
Почему наступление беременности не противопоказано, ведь ТТГ ниже нормы, а СТ4 выше? и в течение какого времени излишки тироксина вымываются из организма (СТ4 приходит в норму)?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 12.01.2010, 08:39  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от a0450 Посмотреть сообщение
.
Почему наступление беременности не противопоказано, ведь ТТГ ниже нормы, а СТ4 выше? и в течение какого времени излишки тироксина вымываются из организма (СТ4 приходит в норму)?
Потому что при здоровой беременности такие показатели нормальны - детали на Тиронет для пацинетов и миллион аналогичных ответов , обнаруживаемых по нажатию на кнопку поиск , что и можно было сделать , не шибко волнуясь по пустякам
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 12.02.2010, 07:15  
a0450 a0450 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 26 a0450 *
ТТГ то 0,00, то 72,97.

Здравствуйте! Я уже писала Вам полтора месяца назад. Моя тема здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=122806
Сейчас у меня просто огромная проблема.

Беременности никакой нет. Я отменила прием эутирокса вообще, как и рекомендовала мой лечащий врач. Через полтора месяца я вновь пересдала анализы. результаты меня шокировали. ТТГ=72,97 (при норме 0,2-2,9), СТ3=2,26 (при норме 3,5-7,5), СТ4=4,48 (при норме11-23). Позвонила лечащему врачу, мне сказали, что быть такого не может! Рекомендовали пересдать. Вот пойду пересдавать. Вопрос у меня панический: что это такое, в чем причина? Откуда такие колебания?
Больше ничего не принимаю и не принемала, кроме йодомарина 100. Самочувствие: спать часто хочу (но я не высыпаюсь в будни, в выходные чувствую себя хорошо), запоры, больше жалоб нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.