Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.12.2009, 22:45  
alenkins alenkins вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Россия
Сообщений: 3 alenkins *
Гипотериоз. Правильно ли назначили лечение?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, оправдано ли по-вашему лечение, назначенное врачом? В силу его поведения на приёме я в этом очень сомневаюсь.

Год назад гинеколог (поставив диагноз вторичный поликистоз) отправила меня в эндокринологический центр, т. к. помимо всего прочего не в норме были гормоны щитовидной железы.

Все анализы, которые на тот момент были на руках, в скобках нормы лаборатории:
01.11.2008
Пролактин - 363 (61 - 512)
Т3 - 1.63 (1.3 - 2.7)
Дегидроэпиандростерон - 246 (35 - 430)
Кортизол - 339 (140 - 750)
Фоликул.стимул.гормон - 6.65 (3.4 - 10)
Лютеинезир. гормон - 10.8 (1.1 - 11.6)
ТТГ - 4.47 (0.4 - 4)
Уровень антител к рецепторам ТТГ - 3.082 (ниже 1.0 - отрицательный, 1.0-1.5 - промежуточный, выше 1.5 - положительный)
Св. тестостерон - 4.238 (0.1 - 4.1)
Свободный Т4 - 1.26 (0.8 - 1.9)

Врач, которая меня смотрела, отправила на УЗИ щитовидной железы и дополнительные анализы.

Результат УЗИ щитовидной железы:
12.12.2008
Правая доля:
ширина - 1.5 см
высота - 5.1 см
толщина: 1.9 см
Объем - 7.56 мл
Левая доля:
ширина - 1.9 см
высота - 4.9 см
толщина: 1.5 см
Объем - 7.26 мл
Перешеек: 0.5 см
Общий объем: 14.82

Щитовидная железа лоцируется в типичном месте, имеет две боковые доли соединенные перешейком. Форма краеобразующих элементов щитовидной железы не изменена. Контуры её ровные и четкие. Эхогенность паренхимы средняя. Эхоструктура паренхимы железы лоцируется в виде крупноочаговой гипоэхогенной неоднородности.
Заключение УЗИ: признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы.

Результаты анализов на гормоны:
20.11.2008
Общий трийодтиронин (ТТ3) - 2.20 (1.04 - 2.50)
Свободный тироксин (СТ4) - 11.20 (10.50 - 24.50)
↑↑Тиреотропный гормон (ТТГ) - 8.280 (0.170 - 4.050)
Тестостерон - 4.90 (0.50 - 4.20)
Глобулин связывающий пол. стероиды - 54.40 (14.10 - 129.00)

Второй раз я попала на приём к уже другому врачу. Та ручкой дописала в результатах св. тестостерон - 9.
Назначили йодомарин 200 на два месяца и повторно на анализы.

Результаты:
26.03.2009
↓↓Свободный тироксин (СТ4) - 7.10 (10.50 - 24.50)
↑↑Тиреотропный гормон (ТТГ) - 5.830 (0.170 - 4.050)

Далее приём снова у другого врача. Назначили L-тироксин 50, Жанин (на тот момент уже принимала по назначению гинеколога) и глюкофаж на полгода. И повторно анализы через месяц-полтора после окончания приёма.
Глюкофаж пила две недели. Организм реагировал на него настолько отвратительно, что на свой риск решила больше не принимать (проконсультироваться с врачом не было возможности, т. к. очередь на прием полтора месяца).
Жанин пила по схеме полгода.
L-тироксин первые два месяца регулярно, потом, к сожалению, из-за сильного стресса (потеря близкого человека) постоянно забывала. Могла два дня пить, третий забыть, потом снова два дня пить, опять забыть и т. д.

Результаты анализов:
25.11.2009
Тиреотропный гормон (ТТГ) - 5.090 (0.170 - 4.050)
Свободный тироксин (СТ4) - 14.30 (10.50 - 24.50)
↑↑Тестостерон - 6.00 (0.50 - 4.20)
Глобулин связывающий пол. стероиды - 100.00 (14.10 - 129.00)
С-Пептид (до еды) - 1.02 (0.50 - 3.20)
С-Пептид (после еды) - 4.21 (1.00 - 6.40)
Триглицериды - 0.63 (0.40 - 1.54)
Холестерин - 4.10 (3.00 - 5.20)

Принимала опять новый врач (в регистратуре не объясняют, почему так, но у одного и того же врача наблюдаться крайне затруднительно).
Предыдущую историю почти не посмотрела. Старательно обрезала ножницами чистое пространство на бумаге с результатами и вклеивала в карту все, которые были в неё вложены (даже результаты свертывающей системы крови, которые попали туда случайно из карты гинеколога). Рассказывая про свою дочь, которая училась там же, где сейчас учусь я. Много говорила о том, какие низкие зарплаты у выпускников ВУЗов и что мне обязательно нужно пройти какие-то курсы по компьютерам, но какие - она не помнит.
Потом сказала, что у меня всё очень плохо и даже ещё хуже.
Диагноз: гипотериоз. Назначила постоянно L-тироксин 100.
Сказала, что у меня наверняка провалы в памяти, повышенная утомляемость и т. д.
Но ничего подобного я за собой не наблюдаю. Свободно запоминаю большие числа (номера сотовых телефонов близких, например), помню пин-коды всех своих сим-карт, банковских карточек (на стипендию, зарплату ), хотя все они разные. Все пароли, даже очень старые и неиспользуемые. Устаю только когда испытываю действительно большие нагрузки. Сонливость появляется только если спала меньше 7-8 часов, и то не всегда.

В общем меня очень беспокоит то, что мне назначили гормоны. Причем пожизненно. Хотелось бы знать, оправдано ли это?

Заранее большое спасибо

PS 23 года, индекс массы тела 25.5, индекс объем талии/объем бедер 0.58, АД 110/70, в семье диабетом никто не болел и не болеет
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.12.2009, 00:36  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не написали одну существенную деталь: зачем Вы начали все эти обследования и какова цель лечения? Есть ли жалобы, планируется ли беременность?
Неоднократно зафикировано небольшое повышение ТТГ. Посмотрите на Тиронет информацию по субклиническому гипотиреозу.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.12.2009, 10:29  
alenkins alenkins вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Россия
Сообщений: 3 alenkins *
Здравствуйте, Анна.
У меня было существенное нарушение цикла (задержки от 2 недель до 3 месяцев). Поэтому обратилась к гинекологу. По результатам обследований поставили диагноз вторичный СПКЯ и рекомендовали обратиться к эндокринологу, т. к. были не в порядке гормоны щитовидной железы.
Как мне объяснил гинеколог, вторичный СПКЯ может быть вызван заболеванием щитовидной железы. Поэтому лечить нужно и то, и другое.
Эндокринолог в свою очередь сказала, что гипотериоз лечить нужно обязательно и срочно, т. к. то, что он начался в таком молодом возрасте, это очень плохо и грозит серьёзными последствиями в будущем, в том числе может негативно отразиться на детях. Других подробностей не сообщила, т. к. очень торопилась.

Жалобы у меня были только на нарушения цикла (после приёма Жанина нормализовался). Беременность в ближайшие два года не планирую.

Почитала информацию по гипотериозу. По субклиническому гипотериозу нашла только это: http://thyronet.rusmedserv.com/th_sp...-referat-6.htm

Из тех симптомов, которые перечислены в статье по гипотериозу, у себя нашла только нарушение менструального цикла. Схожу ещё сделаю ЭКГ, проверю сердце. Хотя жалоб на него нет.
Постоянной слабости нет. Головные боли редко, из-за резкой смены погоды. Болей в мышцах, онемения в руках нет. Кожа, наоборот, жирная. Вот волосы выпадают, да. Но они у меня очень густые и я не знаю, с какой нормой сравнивать количество оставшихся на расческе.
Расстройства зрения. Нарушена аккомодация, специальность связана с компьютерами, приходится проводить много времени у монитора.
Склонности к частым инфекциям нет. Простудные заболевания переношу легко и не чаще раза в год. Другие инфекционные уже и не вспомню, когда были в последний раз...

Мне бы всё-таки хотелось знать, что сейчас лучше: просто наблюдать уровень гормонов щитовидки или всё-таки начинать пить гормоны?
Не повредит ли последнее?
И насколько серьёзно моё заболевание?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.12.2009, 23:27  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет доказательств того, что вне беременности лечение субклинического гипотиреоза приносит безусловную пользу. С другой стороны, при имеющихся симптомах, которые можно приписать субклиническому гипотиреозу (например, НМЦ), обычно принимается решение о назначении терапии тироксином, особенно у молодых. Если при стойкой нормализации ТТГ симптомы сохраняются, значит, причину нужно искать в другом.
Повредить прием тироксина в адекватной дозе не может - Вы просто восполняете то, чего немного не хватает.
Цитата:
И насколько серьёзно моё заболевание?
Если Вы имеете в виду аутоиммунный тиреоидит и субклинический гипотиреоз, то его "серьезность" заключается в том, что он может перейти в явный, который уже без всяких сомнений требует назначения тироксина. Вот и все.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #5
Старый 27.12.2009, 22:35  
alenkins alenkins вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Россия
Сообщений: 3 alenkins *
Спасибо Вам за ответ.
А тироксин в адекватной дозе - это сколько? 1.6 на килограмм веса?

Можно ли сейчас обойтись контролем ТТГ, ну скажем, раз в два-три месяца? Там ведь вроде не очень большое отклонение от нормы. А менструальный цикл уже почти полгода как в норме.

Мне тут таких кошмаров рассказали (люди, принимавшие тироксин больше 10-15 лет) про последствия приёма, что волосы на голове шевелятся...
Ответить с цитированием
  #6
Старый 28.12.2009, 00:32  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тироксин в адекватной дозе - это в такой дозе, которая обеспечивает нормальный уровень ТТГ. При субклиническом гипотиреозе она обычно существенно меньше 1.6 мкг на кг.
Да, при субклиническом гипотиреозе у женщины, не планирующей беременность, можно обойтись контролем ТТГ и свТ4 раз в 3-6 мес.

Поменьше страшилок слушайте от людей, которые не потрудились разобраться в том, что и зачем они принимают. Тироксин в таблетке точно такой же, как и тот, который здоровая железа выделяет в кровь, люди на заместительной терапии становятся президентами и олимпийскими чемпионами, не говоря уже о том, что вынашивают и рожают здоровых детей. Если же в каждом колотье в боку винить принимаемый тироксин, то как раз и будет что впечатлительным девушкам рассказать.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.