Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.12.2009, 21:02  
Marsell Marsell вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: neteshin
Сообщений: 6 Marsell *
мерказолил в начале беременности?

Здравствуйте!Моя жена находится 4-5 неделе беременности.У нее тиреотоксикоз 1-2 степени в легкой форме.Последние 2,5 месяца она принимала мерказолил по 15 мг в день(3 таб.)до сегодняшнего дня,пока не сделали УЗИ.Лечащий врач эндокринолог предупредила о нежелательных последствиях приема мерказолила,что шокировало нас.Стоит ли из-за этого делать аборт?????
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.12.2009, 21:39  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, показаний для прерывания беременности нет. 15 мг мерказолила - доза, которая может быть использована и при лечении беременных в случае необходимости.Однако, если нужны тиреостатики, то предпочтение отдается другому препарату (пропицил), который в меньшей степени проникает через плаценту. Не хочет ли жена полностью рассказать свою историю? Какой диагноз, на основании чего установлен, схема лечения, последние результаты анализов? Во время беременности есть свои нюансы.

Ну и не могу удержаться от замечания о том, что наилучшим вариантом было бы разобраться с тиреотоксикозом до беременности, а не во время. Но раз уж так вышло - нужен грамотный эндокринолог, знакомый с принципами ведения беременности в такой ситуации.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 16.12.2009, 00:04  
Marsell Marsell вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: neteshin
Сообщений: 6 Marsell *
Добрый вечер,Анна!
Мы с мужем очень благодарны Вам за ту надежду,которую Вы нам подарили! Хотя и понимаем, что это ещё не окончательный
"приговор".
Вы просили изложить мою историю более подробно? Излагаю...
Меня зовут Наташа, мне 33 года. Это моя шестая беременность.Детей нет.
Впервые я сделала УЗИ щитовидки в июне 2008 года, по совету эндокринолога.Результаты диагностики:правая доля-12.60дм3,
левая доля-11.60дм3.Структурных изменений не выявлено,эхогенностьжелезы незначительно снижена. Тогдаже сдала анализы:
Т4св.-94.0, Т3св.-22.4, ТТГ-0.1.
Через полгода,в феврале 2009,у нас была медкомиссия(я работаю на АЭС,в хим.цехе).Мне сделали УЗИ:лев.доля-13.3мл,
прав.доля-17.4мл.На фоне сниженной эхогеннности гипоэхогенные? включения 2-6мм.
По результатам анализов:Т4св.-76.7, Т3св.-8.0, ТТГ-0.1. Наэтом фоне:пульс-92,давление-120\80,гипергидроз кожи, тахикардия,
аритмия,тремор.Диагноз:дифузный тиреотоксический зоб 2ст. Назначили мерказолил по2таб.3р.в день.
В апреле:ТТГ-0.1,Т4св.-22.1. Сдала анализ на пролактин-196.2(норма).(Дело в том,что 26.09.07 я родила ребёнка,но у него
произошла асфиксия мозга во время родов,он пролежал в коме 22 дня,затем умер.Всё это время я сцеживала молоко. с тех пор
оно так и не перегорело.) Потливость исчезла .пульс-64,тахикардию и аритмию больше не наблюдала.
В июле:ТТГ-14.5.Пульс-64,давление-100\60,полностью исчез тремор. Диагноз:дифузный зоб 2ст. медикаментозно-индуцированный
гипотериоз. Назначено:по 1таб. 3 раза\день(5дней), по 1таб. 1 раз\день(5 дней).
По окончании лечения чувствовала себя прекрасно, как никогда раньше!
Где-то в начале октября получила стресс, в тот же день бросило в жар,после чего появилась небольшая потливость.
Через недели две сдала анализ на ТТГ-0.1мкМод\л. Пульс 68,давление-100\60. Диагноз:дифузный тиреотоксический зоб 1ст.
Лёгкая форма. Назначили мерказолил по 1таб. 3 раза в день.
9 декабря,с утра,я почувствовала тошноту,лёгкое головокружение,а примерно неделей раньше у меня появились слабость и
сонливость.Задержка месячных была 5-6 дней.
14.12 сделали УЗИ:беременность 4-5 недель. С этого же дня прекратила принимать мерказолил. Пока не ощущаю никаких изменений.
Впринцыпе, похожие признаки тиреотоксикоза впервые наблюдались лет 18 назад,когда я училась в 9-10классах: одышка,
потливость, аритмия, неспособность сосредоточиться, забывчивость. Но тогда всё списали на переходный период и мою
"внезапную лень". С тех пор аритмия меня не покидала,а одышка появлялась периодически.
Заранее благодарим Вас,Анна,за ответ! Если будут ещё вопросы, обязательно ответим.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.12.2009, 01:19  
Marsell Marsell вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: neteshin
Сообщений: 6 Marsell *
питание при гипертериозе

Вопрос в том :чем кормить жену ?Стоит ли ее ущемлять в потреблении йодированных продуктов?Например исключать из рациона -морскую рыбу,капусту...соль йодированную?Или пусть ест что хочет,например вчера сьела большую пачку чипсов,а сейчас вот сидит соленый огурец грызет.То есть стоит ли слушать организм и потреблять что он хочет или при такой функции щитовидки придерживаться особой диеты?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.12.2009, 10:57  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жену ни в чем не надо ущемлять, никаких диет не нужно. Лучше бы любовь и поддержка, а не тотальный контроль Не создавайте новые темы. Я пропустила ответ в старой, отвечу сегодня попозже, когда появится время.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.12.2009, 22:44  
Marsell Marsell вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: neteshin
Сообщений: 6 Marsell *
Я так и делаю,но волнуюсь за ее здоровье.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 19.12.2009, 23:11  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть, мы с большой вероятностью имеем дело с рецидивом диффузного токсического зоба. Почитайте про свое заболевание здесь http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...k-fadeyev.html

Беременность вполне возможно выносить. Конечно, рисков больше, чем на фоне полного здоровья, но показаний к прерыванию нет. Сейчас нужны свТ4 и Т3, и желательно также определение уровня антител к рецептору ТТГ. Тиреостатики потребуются при явном тиреотоксикозе с высоким уровнем свТ4 и/или Т3. Во время беременности используются небольшие дозы пропицила, который практически не проникает через плаценту. Цель - поддержание свТ4 на верхней границе нормы или чуть выше. Сама по себе беременность благоприятно влияет на течение ДТЗ, и во второй половине необходимость в приеме тиреостатиков часто отпадает. После родов нужно будет решать проблему радикально. У нас здесь было много тем про ДТЗ и беременность, которые закончились успешными родами, посмотрите.

В сухом остатке: сейчас нужно определение уровня тиреоидных гормонов и АТ к рТТГ , вопрос о лечении решается по результатам. Нетешин - это где (извините за невежество)?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #8
Старый 20.12.2009, 14:00  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы основная или хотя бы 100001-я опция в лечении заключалась бы в изменении питания , какая сила мешала бы нам Вам это сказать и написать в разделе Тиронет для пациентов ? Волнуйтесь конструктивно - ковры вытрясите или там пыль подотрите ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 22.12.2009, 21:48  
Marsell Marsell вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: neteshin
Сообщений: 6 Marsell *
Мы сегодня были в обласной больнице г.Хмельницкий,мы с Украины,а г. Нетешин это городок при атомной электростанции.Если не ошибаюсь такой обьект есть и в Воронежской обл.Так вот у нас такие результаты:ТТГ-3,5755;Т3 св-2,9;Т4 св-0,75;антитела к тиреопероксидазе-40,72*.Заведующая эндокринологическим отделением назначила нам-настойку пустырника,магне -b6 по одной таблетке 2 р.в день + поливитамины,фолиевую кислоту 2 т.-2 раза в день,Йодомарин-100 мл в сутки.Но жена уже принимает VITRUM PRENOTAL с фолиевой кислотой (800 мкг),который ей назначил гинеколог.Вопрос в том, стоит ли принимать Йодомарин?Или лучше его получить организму с продуктами питания?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 22.12.2009, 22:21  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Главный вопрос в другом. ТТГ оказался, наоборот, слишком высоким для первого триместра беременности - вероятно, это следствие блокады железы мерказолилом, который Вы прекратили принимать неделю назад. Укажите, пожалуйста, нормы лаборатории для свТ4.
Все перечисленные препараты, кроме фолиевой кислоты, принимать не имеет смысла. Йодиды у человека с ДТЗ в анамнезе лучше было бы исключить, чтобы не провоцировать рецидив.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11
Старый 23.12.2009, 13:10  
Marsell Marsell вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: neteshin
Сообщений: 6 Marsell *
Назначение "Йодомарина" у нас вызвало теже опасения, я имею ввиду возможный рецидив. Привожу результаты иследований на гормоны: ТТГ-3.5755(норма для 1-го триместра-0.3-4.5), Т3св.-2.9(норма-1.71-3.71), Т4св.-0.75(нор.-0.70-1.48), АТ к ТТГ-40.72(н.-<5.61). Это данные Киевской медицинской лаборатории "Дила".
Ответить с цитированием
  #12
Старый 23.12.2009, 14:09  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как бы странно это ни звучало, я бы сейчас назначила на некоторое время тироксин. ТТГ в сроке 8-12 недель должен быть ниже 2,5; у большинства здоровых женщин св Т4 в этом сроке приближается к верхней границе нормы. У Вас работа щитовидной железы все еще подавлена тиреостатиком.

А через 3-4 недели после начала приема мерказолила свТ4 и Т3 какими были?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.