Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.08.2009, 14:51  
Iya_SPb Iya_SPb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28 Iya_SPb *
Назначен Эутирокс

Здравствуйте.
Мне 31 год. Рост 174, вес 82. Результаты УЗИ: объем ЖЗ в норме - 15,7 см3; эхоструктура обеих долей (правая - 8,48 см3; левая - 7,3 см3) неоднородная, узловатая гипо- и нормоэхогенная, васкуларизация в норме, перешеек - 0,33 см, эхоструктура однородная

ТТГ - 3,343 мМЕ/л (норма 0,3 - 3,0)
Т4 F - 23,6 нмоль/л (норма 10,3 - 24,5)
а/т к ТПО - 20,9 (норма 0-30)

Кроме того, пониженное содержание Кальция - 2,1 (норма 2,15-2,5), Магния - 0,74 (норма 0,77-1,08) и гемоглобин - 117 (нижняя граница нормы - 120)
Эндокринолог назначила мне дневную дозу - 1/2 таблетки Эутирокс 50, т.е. 25 мкг; Ферретаб и MgB6( или магнерот). Кальций она решила, что я подниму диетой.
Почитав Тиронет, я выяснила, что прописанная доза Эутирокса (я не начала прием) мне что "мертвому припарки". И вообще, раз Т4 в рамках нормы и речь, насколько я понимаю, идет пока о субклиническом гипотериозе, может мне вовсе не стоит начинать прием Эутирокса? Посоветуйте, пожалуйста.
Хочу заметить, что в ближайшие год - полтора планирую беременность

С уважением,
Ия
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.08.2009, 15:21  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ тоже нормальный (у небеременных норма до 4, а не то, что на листочне указанно). Смысла в магнероте и ферретабе не вижу (может меня поправят?).
По щитовидной железе действия следующие: йодированная соль всегда, беременность+йодомарин 200+ контроль ТТГ и сТ4 на 8-12 неделе
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.08.2009, 18:42  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,955 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что было целью обследования?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.08.2009, 20:43  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемоглобин 117 г/л - действительно, анемия. Чтобы понять, железлдефицитная ли она, нужен. по крайней мере, анализ крови полностью.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.08.2009, 22:30  
Iya_SPb Iya_SPb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28 Iya_SPb *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
А что было целью обследования?
Поскольку первое УЗИ много лет назад показало неоднородную структуру щитовидной железы -по рекомендации эндокринолога делаю УЗИ каждый год. И вот в этом году по сравнению с прошлым углядела значительное (как мне показалось) увеличение размера щитовидки - пошла к врачу, назначили анализы на гормоны, холестерин, сахар и прочее. Результаты - в первом посте. Самочувствие отличное, если покопаться - да, спать хочется, а работать нет)))) но, возможно, щитовидка тут ни при чем.

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Гемоглобин 117 г/л - действительно, анемия. Чтобы понять, железлдефицитная ли она, нужен. по крайней мере, анализ крови полностью.
Постараюсь завтра найти результаты клинического анализа крови последние - опубликую
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.08.2009, 22:34  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В проведении ежегодного УЗИ в Вашем случае нет никакого смысла. Только делать ненужное обследование, чтобы потом наносить ненужный визит врачу и получать ненужное лечение.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 10.08.2009, 16:52  
Iya_SPb Iya_SPb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28 Iya_SPb *
Результаты клинического анализа крови:
WDC 7.4 х 10^9/L (поскольку набираю сама))) - это 10 в девятой степени)
Lymph# 1.7 x 10^9/L
Mid# 0.7 x 10^9/L
Gran# 5.0 x 10^9/L
Lymph% 22.8 % Mid% 10.1 % Gran% 67.1 %

HGB 117 g/L
RBC 3.91 x 10^12/L
HCT 32.1 %
MCV 82.2 fL
MCH 29.9 pg (значит не железо дефицитная?!)
MCHC 364 g/L
RDW-CV 15.0 %
RDW-SD 44.8 fL

PLT 318 x 10^9/L
MPV 8.7 fL
PDW 15.3
PCT 0.276 %

Была сегодня у терапевта по совместительству кардиолога (за справкой в бассейн), она увидев мои последние анализы также стала настаивать на приеме Магне В6 и Магнерота (чередуя через 2 упаковки) и кальций! А также В12 1000 мл внутримышечно раз в месяц...

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
В проведении ежегодного УЗИ в Вашем случае нет никакого смысла. Только делать ненужное обследование, чтобы потом наносить ненужный визит врачу и получать ненужное лечение.
Анна, Вы действительно считаете, что к врачам нужно обращаться когда что-то болит, какие-то проблемы, а профилактические осмотры и обследования не имеют никакого смысла?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 10.08.2009, 21:30  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вслед за мировым эндокринологическим сообществом считаю, что проводить УЗИ щитовидной железы нужно, если доктор руками что-то подозрительное нащупал (узел или зоб). В Вашем случае проведено ненужное исследование, получены ничего не значащие результаты ("изменение эхогенности") и без всяких оснований проводится УЗИ в динамике. Да еще и лечение эутироксом назначается непонятно чего. Вы считаете, что все правильно и необходимо и дальше наблюдаться и УЗИ проводить?
Далее. Какие были основания смотреть магний и кальций крови (довольно капризный к технике исполнения анализ)? Есть жалобы? Если да, посмотрели и кальций низкий увидели - то далее следует дообследование, а не назначение препаратов кальция и магния. Если дейтсвительно есть гипокальциемия, то причину нужно искать.Анемия - это синдром, возникать может по разным причинам. В поисках железодефицита назначается железо сыворотки, ОЖСС и ферритин. В12 в крови тоже определяют.


В Вашем случае (здоровая женщина 31 года, планирующая беременность), требуется обследование в рамках подготовки к беременности. См соответствующую тему.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.