Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.08.2009, 19:22  
NataLi_N NataLi_N вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2009
Город: Сибирь
Сообщений: 6 NataLi_N *
транзиторный гипотериоз у ребенка

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ребенку поставили транзиторный гипотиреоз. Началось с того, что не проходила неонатальная желтуха, отправили под лампу (Дата рождения 24.12.08, роды естественные, на 38 неделе, 9/9 по Апгар, 3 кг.). Взяли кровь на гормоны, 19.01.09 (ребенку 25 дн.), ТТГ=3,63 мкМЕ/мл. Назначили баготирокс в дозе 6,25 мкг/сут. Повторный анализ 31.03.09 (ребенку 3 мес. 7 дн) - ТТГ=1,2 мкМЕ/мл, Т4 своб.=19,0 нм/л. Сразу сама перестала давать ребенку баготирокс. На приеме врач назначил вместо баготирокса (вначале отругав за прекращение лечения препаратом) - маме- йодомарин = 300 мкг (кормлю грудью). Анализ 07.07.09 (ребенку 6 мес. 13 дн.) ТТГ=3,0 мкМЕ/мл, Т4=17,0 нм/л.Назначили маме йодомарин 200 мкг, ребенку - 100 мкг. Следующий контроль в год. Так ли необходимо нам это лечение, нужно ли было пить баготирокс? И правилен ли диагноз (недавно нашла значения ТТГ - для новорожденных он до 17,0 мКЕ/мл, у детей до 14 мес. -до 7,0 мКЕ/мл)?. Наш врач-эндокринолог сказала, что показатель ТТГ должен быть 2,0, максимум 2,5.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.08.2009, 22:54  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вверху этого форума висит тема про диагностику гипотиреоза у детей. Назначение йодидов - там же.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 04.08.2009, 09:25  
NataLi_N NataLi_N вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2009
Город: Сибирь
Сообщений: 6 NataLi_N *
Спасибо, прочитала. Именно подобная информация заставила меня задуматься о реальности нашего диагноза. Получается, я не зря отказалась от дальнейшего лечения баготироксом... Анна, не подскажите про дозировку йода- сколько мне давать ребенку (и давать ли сейчас вообще)?? Ведь я пью 200 мкг, кормлю грудью, плюс начали с 6 мес. прикорм кашами, а в них тоже есть йод (указано - 1 порция содержит 40 % от дневной нормы ребенка= 40 мкг). А врач сказала давать ему 100 мкг, растерев в порошок таблетку (про прикорм кашами, содержащими йод, я ей сообщила).
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.08.2009, 10:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы кормите грудью и получаете иодиды - зачем ребенку иодиды ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 04.08.2009, 10:52  
NataLi_N NataLi_N вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2009
Город: Сибирь
Сообщений: 6 NataLi_N *
Вот и я задалась этим вопросом :-) . Врач, посмотрев анализ, сказала, что ребенку не хватает йода из грудного молока. Спасибо, что уделили мне время! Не буду ничего давать ребенку, пока кормлю грудью.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 04.08.2009, 10:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья, как профессору мне понятно , чего не понял врач из наших лекций и что мы невнятно расссказывем,как организатору здравоохранения, мне понятно , что надо увеличивать количество усилий на обучение докторов

Мне другое непонятно -почему на ОДИН вопрос врачей на нашем форуме приходится двадцать вопросов пациентов ?
Как учить тех , кто не хочет учиться?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 04.08.2009, 16:18  
NataLi_N NataLi_N вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2009
Город: Сибирь
Сообщений: 6 NataLi_N *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Наталья, как профессору мне понятно , чего не понял врач из наших лекций и что мы невнятно расссказывем, как организатору здравоохранения, мне понятно , что надо увеличивать количество усилий на обучение докторов

Мне другое непонятно -почему на ОДИН вопрос врачей на нашем форуме приходится двадцать вопросов пациентов ?
Как учить тех , кто не хочет учиться?
Наверное потому, что мы, пациенты, не имеем мед. образования, но нас очень волнует наше здоровье и здоровье наших детей. И хочется услышать конкретные ответы; которых, увы, не удалось добиться у местных врачей. У моего ребенка кроме этого диагноза поставлен врожденный уретерогидронефроз 3ст. в стадии субкомпенсации. И практически все, что я знаю про него, я узнала из интернета. И что нас ждет дальше, я не знаю, т.к. толком никаких подробных объяснений от врачей не добилась. Ждем плановой госпитализации в сентябре. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"... Вот и задаем десятки вопросов...
Ответить с цитированием
  #8
Старый 04.08.2009, 17:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть вы прочли мой текст как упрек пациентам?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 05.08.2009, 09:59  
NataLi_N NataLi_N вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2009
Город: Сибирь
Сообщений: 6 NataLi_N *
:-) Г.А., пациенты тоже бывают разные. Раньше считала, и сейчас считаю профессию врача самой лучшей. Но в нашей медицине давно пора навести порядок. По надобности прочитала много мед. сайтов, форумов- иногда волосы дыбом от того, как лечат некоторые доктора.. Не хочу никого обидеть, но мне уже мягко говоря не по себе, что моего ребенка "залечивают" от несуществующей болезни. Что же тогда с основным диагнозом?? А ведь раньше я слепо доверяла всем врачам... Может и надо, как за границей- лицензию каждому врачу и материальную (а то и уголовную) ответственность за их лечение. От них же не только здоровье, но и жизни зависят...
Ответить с цитированием
  #10
Старый 05.08.2009, 18:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это Вы нам пишете , на РМС ?
Уголовная отвественность как раз в нашей стране - до такого идиотизма никто в мире не додумался ..
А чтобы врач был грамотным , у него должно быть время и деньги
Как писал один очень неглупый человек - я не люблю деньги как таковые , но ценю независимость , которую они дают
Вы даете врачам деньги ? Страна дает им деньги ? Вы знаете , сколько стоит та самая литература , которую они должны читать ?
Выход в и-нет ? Зачем вы нам , по итогам нашей безвозмездной помощи вам , рассказываете банальности ?
Начните с мэра и посадите всех врачей города за решетку - у них НЕТ времени знать и учиться - потому что они перегружены бессмысленной беготней и не мотивированы на обучение .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 05.08.2009, 19:25  
NataLi_N NataLi_N вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2009
Город: Сибирь
Сообщений: 6 NataLi_N *
Согласна с Вами - профессия врача должна быть высокооплачиваемая, если не САМАЯ высокооплачиваемая. И чтобы нагрузка была адекватной, а не полрайона на одного. Только вот доживем мы до этого в нашей стране... Остается надеятся...
И извиняюсь за резкость в высказываниях ранее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.