Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #76  
Старый 10.11.2009, 11:53
Аватар для Alex_Bogachyev
Alex_Bogachyev Alex_Bogachyev вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.01.2008
Город: Одинцово
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 58 раз(а) за 57 сообщений
Alex_Bogachyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex_Bogachyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому что оценивается не только симптом, а состояние человека, которого он беспокоит.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 10.11.2009, 18:01
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно верно! Тема закрыта.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 15.12.2009, 13:28
Kadet_russia Kadet_russia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Kadet_russia этот участник положительно характеризуется на форуме
У меня повышенные требования к окружающим людям. Как с эти бороться?

Здравствуйте.

Начал изучать психологию, очень много проблем и комплексов из моей жизни ушло сразу. Другие так просто не сдаются. Сейчас мне очень нужен совет психолога или психотерапевта. На очный визит ко врачу денег нет, в ПНД сказали, что психологов не держат, так что вы уж не обессудьте, что обращаюсь к вам по интернету. Заранее благодарен тем, кто посоветует, как мне изменить свою личность.

Изучение психологии помогло мне понять, почему у меня не сложилось общение с девушками (и как следствие - нет семьи до сих пор) и почему у меня постоянно возникают конфликты с другими людьми. Совет, прочитанный мною в книгах Михаила Литвака: "Не пытайтесь изменить других людей. Измените СЕБЯ и своё к ним отношение". Вот то, что у меня никак не получается сделать! Я постоянно жду от людей что-то бОльшего. К примеру, я пытался знакомиться с православными девушками. Результат меня поверг в ужас. Я-то свято верил, что они будут земными ангелами, тихими и кроткими, а они оказались обычными: эгоистичными, где-то даже вульгарными. Со всеми из них я расстался и выражение "православная девушка" до сих пор вызывает у меня ужас. Потом я стал общаться на форумах с православными. Я ждал, что они все глубоко верующие, набожные, а оказалось, что Православие у них (у подавляющего большинства) только на словах, но не на деле. Я стал им это говорить. Что я ждал? Что они тут же изменятся? Естественно, ничего такого не произошло, а были многочисленные склоки и уход со всех форумов.

С родителями такая же ситуация: я жду, что они будут понимать меня. Но когда родители поступают эгоистично или упрекают меня, что я сижу у них на шее (хотя, поверьте, это не так, просто они не могут понять, почему я до сих пор не создал семью) - когда я вижу такое отношение, какое, по моим понятиям, не должно быть у родителей, я начинаю выяснения, кидаю им: "Как вы можете так говорить, вы же должны ..." Естественно, поскольку мне никто ничего не должен, это приводит к постоянной ругани.

Много можно приводить примеров, но суть одна: я думаю о людях, какими они ДОЛЖНЫ быть, а если они не такие, то я и сам начинаю нервничать и людей нервирую своими требованиями типа "почему вы такие, если вы должны быть другими?" Не знаю, как переменить себя. Может, какие методики есть, упражнения? Буду благодарен вам за помощь и советы.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 15.12.2009, 18:35
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kadet_russia Посмотреть сообщение
Не знаю, как переменить себя. Может, какие методики есть, упражнения? Буду благодарен вам за помощь и советы.
Здравствуйте, Kadet_russia!
Из формулировки названия этой вашей темы получается, что вы не только к окружающим людям, но и к себе имеете повышенные требования. Вы хотите получить от психологов советы, как с собой добороться до того результата, который вам кажется более подходящим к ожидаемой от себя картине? Чем тогда это отличается от желания переделывать других людей? Сам факт борьбы это тупиковая стратегия. Себя нельзя победить.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 16.12.2009, 23:16
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кадет, в который раз я Вас прошу. Не дублируйте темы, пишите в одной.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 17.12.2009, 08:05
Kadet_russia Kadet_russia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Kadet_russia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вы хотите получить от психологов советы, как с собой добороться до того результата, который вам кажется более подходящим к ожидаемой от себя картине?
Нет. Из книг я понял, что мне надо привести в соответствие свое вИдение мира и свои ожидания от того, каким, по моему мнению, всё должно быть.
Чем я и занимаюсь сейчас.


Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Себя нельзя победить.
А как быть, если что-то НУЖНО в себе победить, но ты не можешь? Давайте возьмем самый простенький пример: опоздания. Всё начинается с того, что я не могу нормально и относительно быстро встать с утра. Потом обнаруживаются какие-то дела, и в результате я везде и всегда опаздываю. Как мне быть?
Вы говорите, что себя нельзя победить. То есть все недостатки, что есть, нельзя изжить? наверное, я неправильно вас понял, да?
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 17.12.2009, 11:11
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kadet_russia Посмотреть сообщение
А как быть, если что-то НУЖНО в себе победить, но ты не можешь?
[...]
Вы говорите, что себя нельзя победить. То есть все недостатки, что есть, нельзя изжить? наверное, я неправильно вас понял, да?
"Себя" и "в себе" - разные вещи.
"Самого себя победить" действительно невозможно.
А вот "изменить что-то в себе" - как правило можно, правда для этого порой требуется серьёзная работа.

Как вам кажется - есть ли у вас успехи на этом пути, насколько вы изменились внутренне, "психологически", со времени вашего первого поста в этой теме - два года назад?

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 17.12.2009, 11:19
Kadet_russia Kadet_russia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Kadet_russia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
"Себя" и "в себе" - разные вещи.
"Самого себя победить" действительно невозможно.
А как вы понимаете "победить себя самого"? Я не понимаю этой вещи. О чем речь, давайте определим понятия. Что по-вашему значит победить себя (если можно, пару конкретных примеров)?

Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Как вам кажется - есть ли у вас успехи на этом пути, насколько вы изменились внутренне, "психологически", со времени вашего первого поста в этой теме - два года назад?

Пётр Юрьевич Лизяев
Вау, да я совсем уже другой человек! Конечно, не всё удалось изменить (свои ожидания переношу на людей - эта проблема осталась и она портит многое), но в целом я могу сказать, что избавился от кучи комплексов и фобий. Помогли мне в этом книги психологов Михаила Литвака, Николая Козлова и Эрика Берна.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 17.12.2009, 12:23
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kadet_russia Посмотреть сообщение
Что по-вашему значит победить себя (если можно, пару конкретных примеров)?
"Приведите мне пару примеров того, чего не может быть"?

Смысл в том, что если вам что-то (внутренне) нужно, "приносит определённую пользу" - то это "ваше", и если вы "боретесь" с чем-то "своим" - то по сути вы боретесь с самим собой.
"Как же вы сможете победить опоздания с утра, если утром у вас так много нужных вам дел"?
Выход - разбираться с мотивами - "что нужно", "кому нужно", "зачем нужно" и "почему нужно".

Цитата:
Сообщение от Kadet_russia Посмотреть сообщение
Вау, да я совсем уже другой человек! Конечно, не всё удалось изменить...
Что же - весьма впечатляюще и похвально. И - есть поводы для дальнейшей работы над собой.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 17.12.2009, 12:58
Kadet_russia Kadet_russia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Kadet_russia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Смысл в том, что если вам что-то (внутренне) нужно, "приносит определённую пользу" - то это "ваше", и если вы "боретесь" с чем-то "своим" - то по сути вы боретесь с самим собой.
Вот, пожалуйста, пример: я считаю, что алкоголь не помогает общению, не помогает расслабиться. Но я не умею снимать стрессы и большую усталость иначе. Прогулки, спорт, душ, сон - всё, что вы можете посоветовать, не помогает, если у меня большой стресс или я крайне устал. Наверное, вы правы - я считаю (внутренне), что мне это НУЖНО, приносит пользу (разгружает мозги, снимает стресс). И, как бы я не боролся с собой, я не могу научиться снимать стресс и усталость иначе. Если я очень долго не пью, то становлюсь раздражительным и апатичным. Выпил (не нажрался, а хотя бы просто выпил) - и хорошо. Я долго пытался понять, что же это мне дает. Почти понял: алкоголь, похоже, отключает какие-то центры в мозгу, отвечающие за то-то, что гнетет меня, или же деятельность этих центров становится слишком перегруженной, а алкоголь просто "перезагружает" их, подобно как если вы чрезмерно загрузите центральный процессор в своем компьютере, то машина может сама собой перезагрузиться (reload), и все будет нормально. Похоже, и со мной что-то подобное. Только вот что? Какие это центры? И как их можно "перезагрузить" без алкоголя? Не понимаю...

Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Что же - весьма впечатляюще и похвально. И - есть поводы для дальнейшей работы над собой.

Пётр Юрьевич Лизяев
Я тоже благодарен психологии и психологам, которые пишут такие замечательные книги. С их помощью я достиг огромных успехов. Но поле для работы еще есть, вы правы. Будем работать дальше.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.