Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.09.2017, 16:28
mixanl mixanl вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 4
mixanl *
страх заболеть рассеянным склерозом

Добрый день. В общем, ситуация в следующем. В конце июля появился сильный страх заболеть рассеянным склерозом. Беспокоили проблемы с памятью и мышлением, начитался в интернете о причинах, одной из которых был как раз таки РС. Особо по этому поводу поначалу не задумывался, так как были в моей жизни уже случаи, когда я несколько раз "умирал" от всяких заболеваний, типа рака мозга или толстой кишки. Но вот на этот раз угораздило меня проверить рефлексы, в частности брюшной. Ну и собственно почему у меня развился страх. Ответной реакции не было, хотя до этого буквально недели 2 назад все исправно работало. В итоге меня накрыла нереальная паника и ужас. Продолжал искать, какие еще симптомы с неврологической стороны могут возникать в этом случае. Вычитал про повышение сухожильных рефлексов с расширением зоны вызывания, а так же про выпадение подошвенных. Проверил у себя. С коленей с обеих сторон высокие + рефлекс так же вызывается при постукивании по участку чуть выше коленной чашки. Подошвенных рефлексов нет, при проведении острым предметом реакции никакой. Еще большая паника. Буквально за полдня начала беспокоить левая нога, как будто ее раскалили на печке, онемел большой палец (на непродолжительное время). Сходил к неврологу, который как-то уж очень быстро меня осмотрел, постучал молоточком, проверил чувствительность, поставил диагноз: соматоформное расстройство и направил к психотерапевту. Брюшные рефлексы не проверял да и я сам как-то побоялся просить это сделать, поинтересовался просто есть ли какие-то признаки рассеянного склероза, на что получил отрицательный ответ. Патологические знаки только со стоп были проверены, кисти нет - отклонений не выявлено. Выписал рексетин, который нифига не помог, так как страхи все равно остались. Пошел сделал мрт ГМ на аппарате 3.0 тесла - патологии нет. Успокоился, но ненадолго, так как мой странный неврологический статус похож на поражение пирамидной системы, а очаги вполне могут находится в спинном мозге. Очередной страх, очередная нервотрепка. Проверил кистевые патологические рефлексы (Россолимо) : на левой руке при постукивании большой палец делал кивки, на правой такой реакции не было. До недавнего времени. Начитался про БАС и меня ударило с новой силой - начал ощущать подергивания мышц, то там то тут, которые относительно редко чувствуются, но все таки есть.

На данный момент моя симптоматика такова: тяжесть в ногах + подергивания периодические, само собой внтуренняя напряженность и страх. Страх до такой степени, что боюсь идти к неврологу. Мне 22 года, 175 см рост, вес 60 кг. Исходя из моей истории, состояние больше похоже на неврозоподобное, чем на проявление какой-то патологии, но мои рефлексы не дают покоя. Силовые показатели идеальные, учитывая мой вес и неспортивное телосложение, способен делать 30 приседании + 20-25 отжимании с грузом 10-15 кг минимум. Что касается динамики состояния, с момента возникновения первого симптома до сегодняшнего дня каких-то ухудшении не наблюдаю, но все равно боюсь, что через какое-то время определенная характерная симптоматика появится. Знаю, что нужно сходить к неврологу и получить консультацию психотерапевта, но все же хочется получить комментарий от врачей этого форума. Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2017, 17:16
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,182
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mixanl Посмотреть сообщение
Знаю, что нужно ..получить консультацию психотерапевта, но все же хочется получить комментарий от врачей этого форума. Спасибо заранее.
Пожалуйста. Вам нужна не просто консультация психотерапевта, а активное лечение у этого специалиста.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2017, 23:48
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, mixanl.

Цитата:
Сообщение от mixanl Посмотреть сообщение
...Сходил к неврологу, который как-то уж очень быстро меня осмотрел, постучал молоточком, проверил чувствительность, поставил диагноз: соматоформное расстройство и направил к психотерапевту...
Похоже, вам попался квалифицированный невролог. Надо исполнить его рекомендацию.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.