Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 01.08.2011, 23:28  
Mashulya2011 Mashulya2011 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 162 Mashulya2011 *
Спасибо огромнейшее за оперативный и такой четкий ответ!!!

Вопрос о беременности стоит очень остро, мы очень хотим ребенка, как можно скорее, но пока никак не получается, мы пробуем уже больше года, правда в последние 3 месяца не особо получалось планировать из-за командировок.
Ответить с цитированием
  #32
Старый 05.08.2011, 09:58  
Mashulya2011 Mashulya2011 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 162 Mashulya2011 *
Уточните, пожалуйста, по поводу дальнейших действий - все равно остается наблюдение в связи с острым вопросом планирования беременности?

И скажите еще, пожалуйста, если это первый вариант - он может пройти сам собой без лечения?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #33
Старый 05.08.2011, 22:08  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наблюдение однозначно требуется. ТТГ через 2 мес., или же на ранних сроках.
Первый вариант - да, может пройти, может вылиться в гипотиреоз, но это не страшно.

Вы более года живете регулярной половой жизнью без предохранения, но беременность не наступает? Или командировки все же часто случаются, и половая жизнь не вполне регулярная?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #34
Старый 05.08.2011, 23:05  
Mashulya2011 Mashulya2011 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 162 Mashulya2011 *
Спасибо большое за ответ!

Про наблюдение поняла, через 2 мес. обязательно сдам ТТГ, я просто хотела уточнить меняется ли что-то в связи с планированием? может нужно еще какие-то действия предпринять? я читала, что при планировании ТТГ должен быть не выше 2,5. Если я вдруг забеременею в ближайший месяц - не скажется ли это как-то на ребенке?

Живем половой жизнью более года, беременность не наступает. По большей части можно сказать половая жизнь - более менее регулярная, но не прям каждый месяц получается в самый благоприятный период через день как положено.
Ответить с цитированием
  #35
Старый 06.08.2011, 23:18  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ при планировании должен находиться в пределах нормы. Т.е. - не более 4,0
В любом другом случае минимальную дозу тироксина я бы назначила (50мкг). В принципе, это и сейчас стоило бы сделать (очный врач что говорит?), с оценкой ТТГ через 6 недель. Но история у Вас не до конца еще ясная и понятная

Пора уже предпринять и другие шаги в отношении обследования. Что у Вас с уровнем пролактина?
Спермограмму мужа смотрели?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #36
Старый 07.08.2011, 12:21  
Mashulya2011 Mashulya2011 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 162 Mashulya2011 *
Спасибо большое за ответ!

Что касается очной консультации - с новым показателем ТТГ еще не ходила к эндокринологу, написала сразу сюда и честно говоря, доверяю вашим консультациям больше, чем своему врачу, поэтому пока идти не планировала. Хотелось бы действительно сначала прояснить что у меня все-таки, но это можно понять как я поняла только наблюдением ТТГ, значит буду ждать 2 мес. и сдавать повторно. И честно говоря, не хотела бы сейчас пока принимать никаких препаратов, если конечно это только позволительно в моем случае.

Что касается других обследований:
1. спермограмму мужа сдавали 3 раза, последняя (апрель 2011) - нормозооспермия, MAR-тест - отрицательный.
По последней спермограмме есть моя темка в андрологии (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=191556), местные врачи сказали, что все хорошо.

2. Анализы на гормоны сдавала еще в сентябре 2010 (3 д. м. ц.) - пролактин был - 228 мМЕ/л (норма 69 - 750)

Еще в этом месяце сдала прогестерон во 2 фазе (22 д.м.ц.) как положено, а то в прошлом году мне в ЖК все анализы сделали в 1 фазе.
результат - 14.10 нг/мл (норма лют. фаза - 5,16 - 18,56)

3. Делала УЗИ малого таза в 1 и во 2 фазу цикла:
вкратце: в заключении по УЗИ в 1 фазу (апрель 2011) - миома (небольшая), загиб матки (retroflexio), нельзя исключить внутрен. эндометриоз
по УЗИ во 2 фазе (в мае 2011) - было подтверждено наличие овуляции в этом цикле, эндометрий - до 7,8 - 9,5 мм

если необходимо перепишу все подробные данные по УЗИ.

Знаю, что еще с моей стороны остается ГСГ, но пока не могу на это решиться, гинекологи из ЖК конечно говорят, что мне это не нужно делать, показаний нет, но я с одной стороны, хочу сделать так как нет сил уже ждать (если вдруг в этом проблема окажется), а с другой стороны все тяну, надеясь с каждым месяцем что вот вот все наступит...

Буду очень признательна за ваши комментарии/рекомендации из всего вышеуказанного.
Ответить с цитированием
  #37
Старый 10.08.2011, 19:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличе овуляции делаеть крайне малопеспективным поиск эндокринопатии , трубный фактор не исключен
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #38
Старый 13.08.2011, 15:04  
Mashulya2011 Mashulya2011 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 162 Mashulya2011 *
Спасибо большое за ответ!

Уточните, пожалуйста, позволительно ли в моем случае пока не принимать никаких препаратов до контрольного ТТГ через 2 мес.?
Ответить с цитированием
  #39
Старый 14.08.2011, 17:02  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Придется , буде есть репродуктивные планы , 50 мкг получать тирокисна ( эутирокса )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #40
Старый 19.09.2011, 18:00  
Mashulya2011 Mashulya2011 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 162 Mashulya2011 *
Здравствуйте!

Прошло 1, 5 месяца, я сдала снова анализ ТТГ, на сегодняшний день результат - 1,77.
Последний результат от 31.07 - 4.670
первоначальный результат был (конец апреля) - 0,02

Пожалуйста, подскажите:
1. что означают такие флуктации без применения каких-либо препаратов?
2. можно ли сейчас, получив хороший результат, вздохнуть спокойно или надо еще контролировать каждые 2 месяца?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #41
Старый 19.09.2011, 18:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы перенесли , вероятно , тн молчащий тироидит - была фаза повышенной активности железы ( или её разрушения ) , затем ( выбросили , что могли ) фаза некоторой нехватки гормонов и , наконец , железа востановила рабоуи (далеко не все и не всегда надо лечить )
Сейчас прочту историю с самого начала и мб что-то добавлю

Возможно , мы что-то забыли Вас спросить ( ОРЗ , лекарства , контрасты )
Возможно , вы что-то забыли сказать ( болезни другие )
Как бы то ни было , ТТГ придется смоетреть хоть с интервалом в 3- 4 мес до беременности - Вам предстоит заверешить обследование
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #42
Старый 19.09.2011, 19:16  
Mashulya2011 Mashulya2011 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 162 Mashulya2011 *
Галина Афанасьевна, спасибо большое за ответ!

Про болезни - ничем не болела в последнее время, вообще, никаких ОРЗ и тому подобное...
Ответить с цитированием
  #43
Старый 19.01.2012, 10:57  
Mashulya2011 Mashulya2011 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 162 Mashulya2011 *
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Наконец-таки я в январе смогла сделать ГСГ, теперь трубный фактор исключен, обе трубы проходимы, никаких отклонений не найдено.

1. Прошу совета, какие дальнейшие шаги предпринимать в области обследования?

2. Что касается ТТГ, то с момента последнего анализа (где была норма) уже прошло 3 месяца, по хорошему надо бы сдать еще раз, но мне страшно, я боюсь узнать, что там опять какие-то флуктации, не дай бог. Необходимо ли сейчас сдавать повторно анализ?

3. Меня здесь спрашивали про уровень пролактина. Я сдавала в сентябре 2010 (3 д. м. ц.) - пролактин был - 228 мМЕ/л (норма 69 - 750) сдавала в ЖК.
Так как времени прошло уже много, не нужно ли пересдать? или если месячные регулярные, то насчет никаких гормонов можно вообще не заморачиваться?

Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #44
Старый 19.01.2012, 12:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2/ вне планируемой беремностью ТТГ по достижении целевого уровня определеляют через год , при планируемой - перед началом планирования
Это не триллер , но информация
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #45
Старый 19.01.2012, 20:43  
Mashulya2011 Mashulya2011 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 162 Mashulya2011 *
Галина Афанасьевна, спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.