Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.07.2007, 09:23
Катя Форсикова Катя Форсикова вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Катя Форсикова *
Открытый перелом руки. Вопросы по поводу сращения

Уважаемые доктора, разрешите задать ряд вопросов по поводу сращения перелома (очный прием травматолога назначен только на середину августа)
Мне 30 лет. 1 июля этого года я упала с лестницы на руку. Я была в шоке, когда увидела как она переломилась (кисть и нижняя часть руки отогнулись градусов на 30-40 от нормального положения). Не помню, как она вернулась в прежнее состояния, сама, когда я встала или я поправила, но буквально через несколько минут почувствовала как стали неметь пальцы. Онемели все пальцы кроме мизинца, особенно сильно онемение было в указательном и среднем пальцах. В больнице до операции мне наложили гипс, ощущение в пальцах, будто их сильно тянут в разные стороны, боль от онемения и прикосновение ножниц к ногтям как раскаленный металл. Еще появился оттек, пальцам стало тесно. Сделали операцию, поставили аппарат внешней фиксации из металла, врезали в руку 9 винтов (или спиц?), один в кисть в основании среднего пальца. После операции отек спал, но не до конца, осталось и онемение в пальцах, покалывание, иногда ощущение, что по среднему пальцу как будто тугое кольцо катают. Повышенная болевая чувствительность так же остается. Ночью не могу долго спать, просыпаюсь каждые 2-3 часа от сильной боли от онемения пальцев, встаю, сижу 1-2 часа, массирую пальцы, боль немного утихает и потом опять засыпаю на следующие 2-3 часа. Также беспокоят боли в разных местах руки, иногда ощущение растяжения.

Из выписки
Диагноз: Политравма. Вторично открытый оскольчатый перелом костей правого предплечья в с-н/з со смещением отломков, импрессионный перелом головки локтевой кости со смещением отломка. Травматическая невропатия правого локтевого нерва с умеренными двигательными и сенсорными нарушениями.

При поступлении ПХО раны, блокада, гипсовая иммобилизация, обследование, предоперационная подготовка, осмотр невролога. 05.07.07 – операция – ЗВО обеих костей предплечья и кисти. После медленной дистракции и спадения отека 11.07.07 – перемонтаж аппарата. Переломы репонированы. П/операционный период гладкий. Рана зажила первичным натяжением, швы сняты. Положительная неврологическая динамика. Активизирована. В удовлетворительном состоянии выписана на амбулаторное лечение.

Получала: антибактериальную, инфузионную, реологическую, симптоматическую, органолептическую терапию, перевязки, физиолечение.

Рекомендовано:
Наблюдение и лечение у травматолога по месту жительства. Наблюдение у невролога.
Перевязки аппаратов 1 раз в 3-5 дней, изомерическая гимнастика, освобождение кисти ч/з 3 нед., постепенно возрастающая нагрузка на конечность, разработка суставов, физиолечение, ЛФК, массаж
Витамины, препараты кальция, железа, хондопротекторы, реологические препараты повторными курсами.
Повторный осмотр ч/з 4-6 недель.

Общее состояние здоровья:
аденома гипофиза(пролактинома), диф.токс.зоб с признаками териодида, НЦД по гипот.типу, гастрит
Рост 164, вес 86
Изображения
Тип файла: jpg 2.jpg (41.3 Кб, 356 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (37.0 Кб, 341 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.07.2007, 09:39
Катя Форсикова Катя Форсикова вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Катя Форсикова *
Вопросы

1. на нижнем снимке видно, что торчит небольшой отломок – это нормально?
2. изомерическая гимнастика – это разгибание руки в локте и пальцев? Не могут ли при этих движениях кости снова сдвинуться (когда я шевелю пальцами, особенно большим, то явно чувствую внутри руки движение мышц). И вообще может ли произойти смещение, если сделать что-то не так? Я этого очень боюсь.
3. в каком положении лучше держать руку – стандартно на привязи, вниз или по-другому?
4. может ли боль при сращении быть сигналом, что там, что-то не так? В последний день стало побаливать запястье, время от времени боли бывают очень резкими и сильными. Нагрузок на руку не даю.
5. в каких случаях мне нужно срочно бежать к травматологу, не дожидаясь приема (состояние винтов в руке, боли или что-то еще)?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.07.2007, 16:34
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
витамины группы В, прозерин или нейромидин, дибазол, алоэ
Это мифы, все еще имеющие хождение на постсоветском пространстве. Типа пресловутых банок. Никто не доказал, и даже не доказывал, пользы от этих воздействий. При рассказах зарубежным коллегам насчет этих прозеринов-дибазолов у них сильно округляются глаза.

По рассказу - действительно про срединный. Если не удается II-V пальцы свести вместе - то локтевой задействован.

Боль от контузии нерва можно попробовать облегчить амитриптилином, финлепсином, нейронтином. Согласен с коллегой. должно со временем само пройти, сейчас не видно в проекци нерва ничего лишнего.

Всякого рода "препараты кальция, железа, хондопротекторы, реологические препараты" - фтопку, извините за сленг.

Если раны зажили, нагноения нет, и будет доступно в организационном плане - есть смысл переделать фиксатор на внутренний (либо блокируемые штифты, менее препдочтительно пластины) - это пзволит максимально быстро вернуться к обычной жизни. Аппаратная фиксация предплечья больше месяцкв трех нежелательно, формируются контрактуры. А открытый и оскольчатый перелом может срастаться дольше. С другой стороны, травма низкоэнергетическая, может, и срастется в приемлемые сроки. А в каком городе Вы лечитесь?

1. Приемлемо.
2.Напряжение мышц без движения пальцами. но тут перелом далеко от кисти, так что можно и нужно двигать и пальцами. и смежными суставами. Непонятно, зачем аппаратом зафиксировали кисть.
3.пока отекает - лучше повыше. А попозже - свободно, как будто ничего нет.
4.Теоретически может, но то, что Вы рассказываете, ничего тревожного не представляет.
5. Если появится краснота и/или отделяемое у стержней. Или если, к примеру, упадете, и появятся опасения, что сдвинулось что-то.

Комментарии к сообщению:
Sereda Andrey одобрил(а): Александр Николаевич, правда Ваша.
Timur одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.07.2007, 03:34
Катя Форсикова Катя Форсикова вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Катя Форсикова *
Невролог в больнице действительно не очень - прибежала, потыкала чем то пальцы и быстро убежала, я даже толком рассказать ничего не успела. А про лекарства - в больнице я прошла курс лечения (по 9 уколов витаминами и столько же систем с тренталом (невролог правда выписала таблетки, но мне уже к этому времени ставили системы). Но улучшений не заметно (были улучшения только после операции). Иногда болит не сильно, а иногда очень сильно. Еще, когда я встаю с кровати, ощущения в руке как будто то ли распирает, то ли тянет и всегда сильное онемение. Но вообще про нервы я завела тему в разделе неврология, если интересно ссылка http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=36474
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.07.2007, 04:02
Катя Форсикова Катя Форсикова вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Катя Форсикова *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
По рассказу - действительно про срединный. Если не удается II-V пальцы свести вместе - то локтевой задействован.
II-V пальцы сводятся, но не до конца(ок. 1 см остается), может еще отек мешает?

Цитата:
Боль от контузии нерва можно попробовать облегчить амитриптилином, финлепсином, нейронтином.
В больнице обезбаливали кетоналом, но стоит ли злоупотреблять обезболиванием?

Цитата:
Всякого рода "препараты кальция, железа, хондопротекторы, реологические препараты" - фтопку, извините за сленг.
Про препараты кальция я слышала о плохой усвояемости. Лечащий врач в больнице дал мне названия витаминных препаратов и заодно телефончик, где их можно приобрести и сумму (более 2-х тысяч за 3 наименования. Подозрительно, не так ли?

Цитата:
Если раны зажили, нагноения нет, и будет доступно в организационном плане - есть смысл переделать фиксатор на внутренний (либо блокируемые штифты, менее препдочтительно пластины) .
Раны зажили. А что такое внутренний фиксатор? Может местные врачи просто не владеют такой техникой, пластины, знаю, ставят. Внешний действительно не очень удобен, да и сильно тяжел. Но перед операцией мне даже не предложили выбора (говорят, что врач оч.хороший). Но замена фиксатора - это дорого? За свой нынешний мы выложили без малого 14 тысяч.

Цитата:
А в каком городе Вы лечитесь?
В Иркутске
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.07.2007, 04:20
Катя Форсикова Катя Форсикова вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Катя Форсикова *
Цитата:
Непонятно, зачем аппаратом зафиксировали кисть.
Я сама не знаю, может потому что есть импрессионный перелом головки локтевой кости со смещением отломка?

Цитата:
5. Если появится краснота и/или отделяемое у стержней. Или если, к примеру, упадете, и появятся опасения, что сдвинулось что-то.
Я не падала (ттт), но иногда при движении рукой (при поднимании или отпускании) мне кажется, что там что то движется особенно по началу, после выписки из больницы. Но вообще то я очень мнительная и трусишка (особенно после того как мне пытались на живую, без обезболиания, поправить аппарат)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.07.2007, 11:13
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Катя Форсикова Посмотреть сообщение
Я сама не знаю, может потому что есть импрессионный перелом головки локтевой кости со смещением отломка?

Думаю, что правильно и сделали в такой ситуации.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.07.2007, 07:18
Катя Форсикова Катя Форсикова вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Катя Форсикова *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Думаю, что правильно и сделали в такой ситуации.
Большое спасибо за ответ!
Еще не могли бы Вы мне пояснить ситуацию - в больнице врач пообещал освобождение кисти через 2 недели, в выписке указал через 3 недели, а в травпункте мне назначили прием через месяц, что это - перестраховка или просто невнимательность при изучении выписки?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.07.2007, 20:21
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Но во всех книжках и статьях, посвященных патологии периферической нервной системы, в реабилитационную терапию обязательно включаются все эти и более новые препараты.
Можно ссылочку на современное международное руководство или статью из не-советского рецензируемого журнала, где после травм нервов рекомендуются прозерины-дибазолы-витамины?


Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Кстати о показаниях к применению этих препаратов и их механизме действия упомянуто в Инструкциях к
Инструкция - не скрижали от Господа. Может, к примеру, быть основана на древней традиции, или желании расширить круг покупателей. И если серьезные основания есть, они опубликованы в рецензируемых журналах. Если не опубликованы - "...не читайте до обеда советских газет".

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Больная послушается
[...]
Как там насчет прокурора и т.д.?
Во-1-х, есть средства, польза которых при каузалгических явлениях доказана, я их упоминал. Во-2-х, отсутствие динамики в разумное время может быть поводом к ревизии и шву нерва, иссечению невромы и т.п.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Вы больной и прокурору будете про иностранцев рассказывать?
Врачу в меру возможности вполне уместно содействовать преодолению невежества.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Кстати, а где это написано, что НЕ НАДО ИСПОЛЬЗОВАТЬ все эти препараты?
А где, к примеру, написано, что НЕ НАДО ИСПОЛЬЗОВАТЬ жеваные фекалии? То бишь доказывать надо именно пользу, а не ее отсутствие. В юриспруденции есть презумпция невиновности, в науке - презумпция бесполезности.


Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Где документальное подтверждение Ваших слов?
См. выше - про современные международные руководства. Рекомендуется оно там?

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Необходимо учитывать и какие-то общие тенденции в МЕСТНОЙ медицине.
Зачем? Есть международно признанные обоснованные стандарты наилучшей практики, чего консервироваться в дремучести?

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.07.2007, 20:39
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Катя Форсикова Посмотреть сообщение
II-V пальцы сводятся, но не до конца(ок. 1 см остается)
Если есть онемение V и обращенной к нему стороны IV пальца, то это контужен локтевой нерв.

Цитата:
Сообщение от Катя Форсикова Посмотреть сообщение
В больнице обезбаливали кетоналом, но стоит ли
Это, таксть, обезболивание вообще, препараты типа финлепсина и амитриптилина не из группы анальгетиков.

Цитата:
Сообщение от Катя Форсикова Посмотреть сообщение
Про препараты кальция я слышала о плохой усвояемости.
Да нету у Вас дефицита ккальция. И дополнительный просто и не нужен, и вообще от него пользы ожидать в Вашей ситуации не приходится.

Цитата:
Сообщение от Катя Форсикова Посмотреть сообщение
приобрести и сумму (более 2-х тысяч за 3 наименования. Подозрительно, не так ли?
Даже очевидно, а не "подозрительно". Спросите, мол, а можно я вам просто 10% от суммы так отдам, а в аптеку не пойду?

Цитата:
Сообщение от Катя Форсикова Посмотреть сообщение
Раны зажили. А что такое внутренний фиксатор?
Который полностью имплантируется и снаружи не торчит.

Цитата:
Сообщение от Катя Форсикова Посмотреть сообщение
Может местные врачи просто не владеют такой техникой, пластины, знаю, ставят.
Про закрытое штифтование - возможно, Вы правы. Но и пластины, правильно сделать если, тоже неплохо. В США это "золотой стандарт" при переломах предплечья.

Цитата:
Сообщение от Катя Форсикова Посмотреть сообщение
Внешний действительно не очень удобен, да и сильно тяжел. Но перед операцией мне даже не предложили выбора (говорят, что врач оч.хороший).
В xUSSR аппарат - это традционная фиксация при открытых переломах. Хотя при нетяжелых, когда кожа повреждена по типу прокола изнутри, вполне возможен и первичный внутренний фиксатор.

Цитата:
Сообщение от Катя Форсикова Посмотреть сообщение
Но замена фиксатора - это дорого?
Это второй вопрос. Лучше сначала эту возможность обсудить с теми врачами, которые непосредственно Вас лечат. Может быть, эта возможность в их условиях недоступна, или они категорически сторонники фиксации аппаратом до конца.

Цитата:
Сообщение от Катя Форсикова Посмотреть сообщение
В Иркутске
Не самый отсталый город в плане ортопедии-травматологии, там даже профильный НИИ есть.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.07.2007, 20:43
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Катя Форсикова Посмотреть сообщение
Я сама не знаю, может потому что есть импрессионный перелом головки локтевой кости со смещением отломка?
Да, извините, на снимке это отдел срезан, а Ваше исходное сообщение я прочитал не очень внимательно. При переломе еще и головки локтевой кости это действительно вполне уместно. Кстати, на этом уровне и локтевой нерв мог пострадать.


Цитата:
Сообщение от Катя Форсикова Посмотреть сообщение
мне кажется, что там что то движется
Вполне может быть небольшая подвижность. Специально это ощущение вызывать не надо, хотя страшного ничего нет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.07.2007, 08:53
Катя Форсикова Катя Форсикова вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Катя Форсикова *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Если есть онемение V и обращенной к нему стороны IV пальца, то это контужен локтевой нерв.
Онемения в V пальце нет, в IV небольшое онемение только со стороны III пальца. А это принципиально серединный или локтевой нерв?

Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Это, таксть, обезболивание вообще, препараты типа финлепсина и амитриптилина не из группы анальгетиков.
Эти препараты только обезболивают или у них есть и другое действие? Просто я из тех людей, которые пока терпится - терпят, не любитель глотать химию.

Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Даже очевидно, а не "подозрительно". Спросите, мол, а можно я вам просто 10% от суммы так отдам, а в аптеку не пойду?
Это даже не аптека, а какая то тетенька с телофонами и адресом. Да и препараты больше на Бады смахивают (Женская формула, Марина плюс..)

Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Но и пластины, правильно сделать если, тоже неплохо. В США это "золотой стандарт" при переломах предплечья.
Пластины у нас точно ставят, но ведь потом останется большой рубец. Хотя врач, принимающий меня, предположил, что поставят именно её (я тогда не особенно обратила внимание на его слова)

Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Это второй вопрос. Лучше сначала эту возможность обсудить с теми врачами, которые непосредственно Вас лечат. Может быть, эта возможность в их условиях недоступна, или они категорически сторонники фиксации аппаратом до конца.
Обязательно уточню на приеме. А возможно, что у меня к этому времени все срастется? (ну очень этого хочется) Ко времени приема пройдет 1,5 мес. от перелома и более 1 мес. после перемонтажа аппарата

Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Не самый отсталый город в плане ортопедии-травматологии, там даже профильный НИИ есть.
Спасибо на добром слове про город. При НИИ знаю (он находится на одной улице с больницей, где я лечилась), может стоит туда обратиться за консультацией?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.07.2007, 11:10
Катя Форсикова Катя Форсикова вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Катя Форсикова *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Инструкция - не скрижали от Господа. Может, к примеру, быть основана на древней традиции, или желании расширить круг покупателей. И если серьезные основания есть, они опубликованы в рецензируемых журналах. Если не опубликованы - "...не читайте до обеда советских газет".
На счет большого лобби фармацевтических компаний я много слышала и в принципе очень похоже на правду. Да и традиции сильны, сложно за раз отказаться от того чему верил годами, и что впитал чуть ли не с молоком матери. А правду, возможно, разглядят потомки, с их колокольни лет будет виднее. А пока наверно обе точки зрения имеют место быть (ведь для кого то и плацебо подействует лучше нежели на другого хорошее лекарство, ведь тайны психики не отгаданы еще) Лично мне позиция Александра Николаевича (про витамины-алоэ) близка, хотя иногда готов уцепиться за любую соломинку, ведь так хочется чтобы все быстрее срослось, что сделаешь все что предложат.

Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Во-1-х, есть средства, польза которых при каузалгических явлениях доказана, я их упоминал.
Это амитриптилин, финлепсин, нейронтин?



Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Аппаратная фиксация предплечья больше месяцкв трех нежелательно, формируются контрактуры.
извините за невежество, а что это такое?

Цитата:
травма низкоэнергетическая
и это?

Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
2.Напряжение мышц без движения пальцами. но тут перелом далеко от кисти, так что можно и нужно двигать и пальцами. и смежными суставами.
А если близко перелом, то стоил ли двигать?

Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Да, извините, на снимке это отдел срезан
У меня есть самые первые снимки сразу после перелома (более полные), постараюсь их разместить на радикале (с первого раза не получилось)
Вполне может быть небольшая подвижность.

Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Вполне может быть небольшая подвижность. Специально это ощущение вызывать не надо, хотя страшного ничего нет.
Большое спасибо, стало немного легче, я из за этого боюсь лишний раз пальцами шевелить, предпочитаю их просто массировать. И еще несколько раз я стукалась не сильно аппаратом то об стену, то об кого-нибудь (вроде боли не усиливались) – это не страшно? Вообще когда рука была в гипсе, до операции, то явно чувствовалось трение костей друг об друга (ужас)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.07.2007, 11:17
Катя Форсикова Катя Форсикова вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Катя Форсикова *
А возможно, что когда ставили стержни, то задели нервы? Прикосновение к их верхней части вызывает усиление покалывания в пальцах, или это норма?

И еще, огромное спасибо Александр Николаевич (alex2006mobile) за внимание и за подробные и обстоятельные ответы!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.07.2007, 18:50
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Катя Форсикова Посмотреть сообщение
Онемения в V пальце нет, в IV небольшое онемение только со стороны III пальца. А это принципиально серединный или локтевой нерв?
Тогда только срединный. Будут только чувствительные расстройства. С локтевым проблем было бы еще больше.

Цитата:
Сообщение от Катя Форсикова Посмотреть сообщение
Эти препараты только обезболивают или у них есть и другое действие? Просто я из тех людей, которые пока терпится - терпят, не любитель глотать химию.
Да, у них другое действие, которое проявляется уменьшением болезненных проявлений. Насчет "глотать химию" - это глупости. Самая натуральная пища состоит из той же таблицы Менделеева.


Цитата:
Сообщение от Катя Форсикова Посмотреть сообщение
Да и препараты больше на Бады смахивают (Женская формула, Марина плюс..)
Дело Джtaaf Питерса и Энди Таккера бессмертно.

Цитата:
Сообщение от Катя Форсикова Посмотреть сообщение
Пластины у нас точно ставят, но ведь потом останется большой рубец.
Даже два, но можно и аккуратно их сделать.

Цитата:
Сообщение от Катя Форсикова Посмотреть сообщение
к этому времени все срастется? (ну очень этого хочется) Ко времени приема пройдет 1,5 мес. от перелома
2,5-3 мес. более реально.

Цитата:
Сообщение от Катя Форсикова Посмотреть сообщение
может стоит туда обратиться за консультацией?
Возможно. К сожалению, не знаю, кто сейчас там чем занимается.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.