Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 24.02.2003, 23:01
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за ответ. Я конечно, не большой специалист, но о необходимости тщательной операции унасящей все пораженные ткани понимаю, остается только вопрос о пломбировки остаточной полости, мы за либо ничего (конечно с дренированием), либо за миопластику, однако вроде есть неплохие результаты и при использовании наполнителй с антибиотиком.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.02.2003, 11:35
sashenka sashenka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 3
sashenka *
Извините, влезу в дискуссию, но у меня вопрос по теме.

Моей матушке (56 лет) в июне прошлого года сделали такую операцию и занесли инфекцию. С тех пор уже третий раз "взрезали"... Пока ее "почистили", промывают хлоргексидином (в прошлый раз - лавасептом), но, по слухам, это все бессмысленно, и все равно придется вынимать эндопротез. Говорят, что в тот период то ли инфекция была в операционной, то ли прошла серия инфицированных суставов, но аналогичных случаев несколько. А ведь ей надо делать и второй сустав, там уже сплошное крошево.

Что делать? Создается впечатление, что врачи только зря ее мучали эти полгода... И сколько еще это терпеть? Или можно как-то повлиять на ситуацию?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 26.02.2003, 21:02
Waldi
Гость
 
Сообщений: n/a
Не думаю что врачи мучают пациентов. Есть такое осложнение при имлантации протезов. И ничего тут не поделаешь... Нет в медицине 100%-ой гарантии, ну а кто её даёт, тот врёт. Такое может и в лучшей европейской клинике случиться.

Ну а что касается рекомендаций в лечении, то здесь я воздержусь. Несолидно умничать из-за бугра. Да и возможности здесь другие...

Удачи.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 27.02.2003, 09:45
sashenka sashenka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 3
sashenka *
Да я даже не про лечение, а про нашу стратегию хочу спросить... Просто пустить все на самотек?

Врач, который делал операцию, матушку сейчас избегает, похоже сам не знает что дальше делать... В самом начале процесса, когда первый раз проявился абсцесс он ее "сбагрил" в гнойное отделение, где ее два раза "чистили". Сейчас он ее все же взял в свое отделение и теперь сваливает все на "гнойников", что они все неправильно делали... А ведь значит можно было столько времени не терять и не усугублять ситуацию, если он знал "как надо было делать"! А тогда он от нее отделался!

А теперь явно испугался, что опять на себя ответственность взял... Но как бы он при этом своем свойстве отделываться от проблем не сбагрил бы маму опять куда-нибудь...

И ведь самое обидное, что матушка сама имеет к этому отношение - работает в области полимеров в медицине, сама разрабатывала цемент для подобных операций, защищалась на "композиции для замещения дефектов костной ткани"... И предлагает какие-то известные ей разработки для борьбы с инфекцией (я не совсем в курсе подробностей)... А врачи делают все по старинке, занимая в основном выжидательную позицию... Уж такое создается впечатление, извините...

Опять же, почитав вашу дискуссию, я поняла, что когда вынимают сустав надо ждать (долго) пока все не заживет и точно не будет инфекции, а потом ставить другой сустав, с более длинной ножкой. Наш же хирург сказал, что можно переждать месяца 3-4 и поставить тот же (!) сустав, просто простерилизовав его...

Менять клинику? Вряд ли кто-то с радостью возьмется чужие огрехи подчищать. И влетит это опять в копеечку (мы и так продали дачу, чтобы сделать матушке эти операции, а еще койко-дни, да "отблагодарить" всех.. и конца-краю этому не видно)...

Судиться, пытаться отсудить денег на операцию у вас, "за бугром"? Сомневаюсь, что в нашей стране это реально и, опять же, требует немерянных материальных затрат, нервов и времени. А в нашей ситуации все это на пределе...

Извините за сумбур, но очень хочется как-то повлиять наконец на ситуацию, пока еще есть возможность, а не ждать, когда они разведут руками, а мама окажется прикованной к инвалидному креслу... (((
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 27.02.2003, 19:53
Totoshka
Гость
 
Сообщений: n/a
Здравствуйте все участники этого треда.
Я хочу просить у вас совета по поводу эндопротезирования тазобедренного сустава.
Мне 47 лет. Живу в Смоленске. В 1999 году перенесла перелом головки шейки бедра с правой стороны. Потом мне делали операцию и вставляли штырь в бедро для сращивания. Затем его вынимали и имплонтировали кость, взятую из нижней части конечности.
Сейчас у меня страшные приступы боли, укорочена нога на 10 см. 10 февраля 2003 года поставили диагноз - коксартроз тазобедренного сустава.
Я знаю, что мне необходима операция по эндопротезированию.
Я не знаю куда лучше обратиться, в какую больницу. Я не знаю, сколько может стоить протез (хороший), а так же стоимость самой операции.
Очень прошу поделиться информацией по этому поводу.

Надеюсь на сочувствие и помощь в получении информации.

Я могу заплатить за операцию около 1000 долларов, потому что я имею эти деньги, но не больше.

Жду Вашего совета.

Валентина.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.03.2003, 12:37
Waldi
Гость
 
Сообщений: n/a
Обратитесь к модератору, он наверняка знает больших специалистов в этой области.

Лечение в Германии очень дорого, успех тоже не гарантирован.

А как же больничная страховка?????

Успехов
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 02.03.2003, 14:18
Аватар для Alex Artemiev
Alex Artemiev Alex Artemiev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Мытищи
Сообщений: 589
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Alex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тотошке ответил в личной переписке.
Ситуация Сашеньки представляется более запутанной, тем более что лично не готов взяться помочь. Уверен, что злого умысла в действиях врачей не было. Возможно,необходимо было до операции оговорить все возможности и проблемы.
Что такое больничная страховка - мне лично неведомо...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 02.03.2003, 14:53
Waldi
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемый Сан Саныч!

Я уже давно не был в россии, поэтому не имею представления о теперешней системе здравоохранения. Меня если честно удивляют вопросы о деньгах. А как же гос. финансирование, медицинские кассы, медицинские страховки? Каким образом финансируются операции (в частности протезирование)???

С уважением
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 03.03.2003, 08:31
sashenka sashenka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 3
sashenka *
Unhappy

То бишь ни помочь, ни посоветовать вы ничего не можете?

Скажите хотя бы, есть ли в такой ситуации шанс оставить сустав или 100% придется его вынимать? Вот сегодня матушке снимут промывку, в конце недели выпишут (скорее всего опять с дренажом и медленно зарастающей полостью, которую надо будет промывать, что я делала 3 месяца перед последним "вскрытием")... Имеет это смысл?

После каждого последующего наркоза матушка отходит все тяжелее... Сколько можно?

Если предположить, что все на этот раз заживет (мы все еще на это надеемся), через какое время можно будет делать второй сустав?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 03.03.2003, 20:23
Аватар для Alex Artemiev
Alex Artemiev Alex Artemiev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Мытищи
Сообщений: 589
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Alex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сашеньке.
Я вполне искренне Вам сочувствую.
Однако, считая себя конкретным человеком, помочь могу только одним - дать адреса учреждений, где, на мой взгляд, этой проблемой занимаются достаточно серьезно. Не знаю, в какой больнице вы лечились, поэтому, чтобы соблюсти корректность - напишите мне письмо на личный мэйл.
Удачи, и не отчаивайтесь....
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 03.03.2003, 21:07
Аватар для Alex Artemiev
Alex Artemiev Alex Artemiev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Мытищи
Сообщений: 589
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Alex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Waldi.
Проблемы платной,бесплатной и пр. медицины за последний год достаточно бурно обсуждались и в свободной дискуссии, и в ординаторской.
Принципиально существует обязательное страхование, по которому каждый гражданин России формально имеет право на оказание неотложной помощи в любой больнице.
Добровольное страхование - когда гражданин покупает полис и имеет право лечиться в тех лечебных учреждениях (назовем их формально хорошими), с которыми у выбранной им страховой компании заключен договор.
Вообще рамки всех этих ситуаций достаточно расплывчаты...
Что касается эндопротезирования, то врачи, занимающиеся этим, как правило завязаны на 1-2 компании (Зульцер,Матис и пр.), которые всячески поощряют приобретение у них продукции. Приобретают же эти имплантаты либо сами пациенты, либо спонсоры, либо ведомства (если пациент работает в какой-нибудь солидной компании). Примерно так обстоит дело. В большинстве случаев официально или не совсем пациенту также приходится оплачивать дни пребывания в стационаре.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 03.03.2003, 21:40
Waldi
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемый Сан Саныч!

Большое спасибо за ответ. Я действительно давно не был в россии...

Мне кажется у минздрава очень много работы в этой области. Я насмотрелся на систему больничных касс в германии – тоже катастрофа. Граждане автоматически отчисляют в больничные кассы 15% от зарплаты - всё равно мало. Если бы эти деньги собирались в один котел и оттуда финансировалось бы государственное здравоохранение, основанное на принципе солидарности, то хватило бы на всех и на всё включая протезирование, даже в такой большой стране как в росиии. Но это всё фантазии...

Удачи всем
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 03.03.2003, 21:49
Аватар для Alex Artemiev
Alex Artemiev Alex Artemiev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Мытищи
Сообщений: 589
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Alex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогой Waldi.
В России еще более простора для этих грустных фантазий.
Кстати, может быть, напишете несколько строк о себе (на личный мэйл).
Именно в Германии у меня нет коллег, а иногда бывает необходимость решить какие-то вопросы.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 27.03.2008, 22:05
Yuriev Yuriev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 1
Yuriev этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!

Если админ позволит, то скажу несколько слов по поводу этой интереснейшей темы. Перефразируя вступления к диссертациям, скажу, что вопросы инфекционных, гнойных осложнений после эндопротезирования занимают умы уже очень многих ортопедов.
Во - первых, желательно лечить такие виды осложнений в специализированных ортопедических отделениях. Если это не удается, то решение об объеме операции должно быть принято в зависимости от высеваемой на перевязке флоры и продолжительности гнойного процесса в области имплантированного эндопротеза. Если процесс продолжается больше месяца, если высевается гр - флора, то удаления протеза не избежать. Такие виды инф. осложнений относятся к имплантатассоциированным инфекциям и поэтому нужно удалить не только полностью эндопротез, но остатки цемента из канала бедренной кости (в обязательном порядке!!!). Полумерами тут не отделаться. При хорошо и тчательно выполненном санационном этапе - промывное дренирование не показано. Оно, вообще, показано только в случае, если не удалось радикально санировать гнойные очаги, когда в ране скапливается большое количество отделяемого и нет демаркации гнойного процесса в мягких тканях. Во всех остальных случаях промывное дренирование, как и местная антибиотикотерапия - анохронизм, способный пагубно влиять на течение раневого процесса. Добъетесь киснущей раны и только..
В современных отделениях операции удаления эндопротеза заканчиваюмся либо артропластикой (установка блоковидного или суставного (способного сохранить анатомию сустава) СПЕЙСЕРА тазобедренного сустава, либо пластическими операциями, сохраняющими опороспособность нижней конечности (разворот мышечного лоскута или костно - мышечная аутопластика). Лечение скелетным вытяжением, при наличии оставленной полости в месте удаленного протеза не функционально. Если помните, то эндопротезирование только и придумано было для стариков как средство ранней активизации и профилактики гипостатических осложнений... По поводу московских клиник сказать ничего не могу. Но пациентку оперированную в 13 московской гор. больнице лечил, однажды. Как раз с гнойной инфекцией после эндопротезирования.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 28.03.2008, 16:42
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yuriev Посмотреть сообщение
Если админ позволит, то скажу несколько слов по поводу этой интереснейшей темы.
а чем обусловлен внезапный всплеск интереса к обсуждению 5-летней давности?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.