Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2012, 18:00
vladics vladics вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2012
Город: серов
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladics *
перелом таранной кости.как дальше быть

здравствуйте.21.09.12 в дтп получил открытый перелом таранной кости с вывихом кнутри,т.е.почти оторвало стопу..перелом правильно вправлен не был,это видно на снимке,нога прижилась без проблем..сейчас я направлен на извлечение спиц,а решение по дальнейшему лечению будет приниматься 18.01.13..но оно однозначно направлено на артродез гсс.без вариантов.есть ли у меня шансы спасти функциональность стопы,хотя бы частичную,угнетает ушедшее время и стоит ли его еше тянуть с аваскулярным некрозом тар.кости,или только эндопротезирование может меня спасти,которое НЕ смогут сделать у нас и придется ехать в новосибирск..p.s.снимок сделан после операции и спустя два месяца изменений нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012-10-12_11-51-29_728.jpg
Просмотров: 193
Размер:	59.2 Кб
ID:	40605  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2012, 21:45
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vladics Посмотреть сообщение
эндопротезирование может меня спасти,которое НЕ смогут сделать у нас
Эндопротезирование голеностопного сустава в Е-бурге делается, но тут оно не решение. Весь блок таранной кости остался без кровоснабжения, так что придется замыкать и голеностопный, и таранно-пяточный суставы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.12.2012, 22:30
vladics vladics вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2012
Город: серов
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladics *
спасибо,утешили..насчет силы униито,я как ни искал,не обнаружил по этому поводу информации.а по поводу потери тар.костью всего кровоснабжения почему у вас такая уверенность?я вот тут [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] почитал и мне показалось что должны были остаться сосуды целыми,нога ведь не полностью оторвалась и с внутренней стороны мягкие материи целы,а как сказано(Даже тогда, когда этот перелом сопровождается вывихом в таранно-пяточном сочленении и все сосуды, выходящие из sinus tarsi, повреждены, кровоснабжение из тыльных и задних сосудов все же может быть достаточным для обоих фрагментов кости. При осложнении перелома задним вывихом тела таранной кости, все прикрепления капсулы к телу этой кости разрываются и происходит полное нарушение кровоснабжения. Соответствующая половина кости подвергается аваскулярному некрозу. При репозиции перелома он срастается, и с течением времени кость регенерирует (рис. 56).)тут,это вполне определенно вселяет надежду,и коллега ваш из тольятти Сергей Новичков ничего не говорил об полном артродезе..в крайнем случае подтаранный замкнуть..и даже если разовьется асептический некроз,то платформа для эндопротезирования останется...я уже вконец измотался в поиске правильного решения,но ведь я не врач,хотя некоторые нюансы вроде понял,очевидное могу оценивать..может,для лучшего сделать фотографию ноги и бывшей раны?прошу вас,помогите разобраться и принять правильное решение,ведь потом может быть поздно..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2012, 19:34
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vladics Посмотреть сообщение
кровоснабжения почему у вас такая уверенность?
При переломах Hawkins II, если их лечить хорошо, то есть буквально сразу устранять все смещения и фиксировать, аваскулярный некроз развивается примерно в 50% случаев. Здесь прошли месяцы, анатомия до сих пор не восстановлена.

Цитата:
Сообщение от vladics Посмотреть сообщение
артродезе..в крайнем случае подтаранный замкнуть..и даже если разовьется асептический некроз,то платформа для эндопротезирования останется...я
Тараннопяточный сустав надо замыкать даже просто потому, что он грубо поврежден, и подвывих не устранен до сих пор.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.12.2012, 21:31
vladics vladics вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2012
Город: серов
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladics *
посмотрите пожалста,на область раны,ведь должно же сохраниться сообщение отломков с артерией,и кость способна к регенерации,если правильно вправить,неуж-то не срастется...при таранно-пяточном функциональность сильно не пострадает..а на головке уплотнений же не видно,значит,некроз не господствует?надо было на врача учиться..да,на фотографии болячка-это от гипса,натерло чуть-чуть
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0643_001.jpg
Просмотров: 178
Размер:	61.9 Кб
ID:	40649  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0644_001.jpg
Просмотров: 154
Размер:	36.2 Кб
ID:	40650  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0647.jpg
Просмотров: 121
Размер:	53.3 Кб
ID:	40651  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.12.2012, 21:54
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vladics Посмотреть сообщение
посмотрите пожалста,на область раны,ведь должно же сохраниться сообщение отломков с артерией,и кость способна к регенерации,если правильно вправить,неуж-то не срастется...
При чем тут "область раны"... Внешний вид стопы и голени тут ни о чем не скажет.
Блок таранной кости остается в грубом смещении несколько месяцев. Если вправить - да, срастется, но сращение не означает восстановление кровоснабжения блока. Он уже некротизирован, судя по ноябрьскому снимку, и после начала нагрузки вскоре деформируется. Таранно-пяточный сустав не восстановить.
Поверьте, Вы далеко не первый, и не десятый, и даже не сотый пациент с такой проблемой. Закономерности течения этих повреждений известны как при своевременно и хорошо проведенном лечении, так и в запущенных ситуациях, как здесь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.12.2012, 22:57
vladics vladics вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2012
Город: серов
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladics *
большое вам спасибо,что тратите время на меня..понимаете,блокировка стопы полностью для меня равносильна ампутации,и тоже можете мне поверить,перерыл кучу информации по данному случаю,вплоть до видеопособия для студентов по анатомии стопы,но не могу усвоить всего за короткий срок ,уверен только стал,что можно избежать полной блокировки ,если не оживлением кости,так значит протезом,попадались в поле зрения худшие случаи с удовлетворительным выходом..обратился на форум в надежде выделить из перерытой информации нужное,и,поскольку проблемма моя,самому наперво знать,что же нужно делать,а потом делать выбор,куда обращаться по поводу непосредственно лечения..если стопа останется заблокированной,пол жизни перечеркнется,как то так,наверно..в любом случае вам большое спасибо..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.12.2012, 13:00
vladics vladics вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2012
Город: серов
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladics *
Серьезные трудности представляет восстановление функции стопы при несросшихся переломах таранной кости...Вследствие развития асептического некроза тела таранной кости, лишенного нормального кровообращения, а также вторичного остеоартроза подтаранного сустава...а иногда и практические врачи теряют надежду... Способ компрессионного остеосинтеза при несросшихся переломах таранной кости, обеспечивает заживление перелома. опираясь на сказанное(не стал копировать статью полностью,выделил ключевые фразы)напрашивается вывод,что и спустя приличное время и при развитом некрозе отломки все же сращиваются...пусть долго,но кость регенерирует,во избежание разрушения некротической кости и дегенеративного артрита нагрузку можно отложить,и область раны я вам показал для того,чтобы понять степень повреждения сосудов,питающих таран..и мрт еще не делали,а без него наверно,рановато думать,что коллапс имеет место..конечно,проще и практичней сделать астрагалэктомию и артродез,но не думаю,что будь на моем месте врач-травматолог,он бы выбрал себе такой способ лечения..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.12.2012, 15:17
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vladics Посмотреть сообщение
Способ компрессионного остеосинтеза при несросшихся переломах таранной кости, обеспечивает заживление перелома. опираясь на сказанное(не стал копировать статью полностью,
Если это текст с [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], то ни про какие чудеса там нету. Ну замыкают средний отдел стопы, чем это кончается для блока и суставов - бог весть.

Цитата:
Сообщение от vladics Посмотреть сообщение
время и при развитом некрозе отломки все же сращиваются...
Приходится повторять. Сращение перелома шейки таранной кости, которого можно добиться и сейчас, и позже, не обеспечит функционально пригодную стопу из-за проблем с голеностопным и таранно-пяточным суставами.

Цитата:
Сообщение от vladics Посмотреть сообщение
некротической кости и дегенеративного артрита нагрузку можно отложить,
Боюсь, если отложить настолько, сколько надо для полноценной реваскуляризации, это приведет к необратимым дегенеративным изменениям от бездействия.

Цитата:
Сообщение от vladics Посмотреть сообщение
и область раны я вам показал для того,чтобы понять степень повреждения сосудов,питающих таран..
Никакого отношения область раны на коже к сосудам, питающим таран, не имеет, и никаким образом степень их повреждения не отражает.

Цитата:
Сообщение от vladics Посмотреть сообщение
и мрт еще не делали,а без него наверно,рановато думать,что коллапс имеет место..
Для этого МРТ не надо делать. Коллапса еще нет, он появится после начала ходьбы с нагрузкой.

Цитата:
Сообщение от vladics Посмотреть сообщение
конечно,проще и практичней сделать астрагалэктомию и артродез,но не думаю,что будь на моем месте врач-травматолог,он бы выбрал себе такой способ лечения..
Астрагалэктомию делать тоже можно, но надо будет голень удлинять тогда. Практичнее просто замкнуть оба сустава.
Врач-травматолог на Вашем месте разве что пострался бы добиться, чтобы ему хорошо сделали остеосинтез в ближайшие часы после травмы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.12.2012, 15:38
vladics vladics вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2012
Город: серов
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladics *
вот ссылка,где я прочитал..[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] а если дозировать нагрузку,кость не разрушится и необратимых последствий не возникнет?медиальная сторона целая и сосуды так же целыми должны быть.. и не могу понять,а что мешает протезированию..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.12.2012, 20:52
vladics vladics вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2012
Город: серов
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladics *
пришел к кой-каким выводам..если сращивать кость,потребуется много времени для реваскуляризации,что опасно в связи с дегенерацией хрящей,а если рискнуть очень малой нагрузкой,не позволящей разрушить некродированную кость,в то же время давая стимул железам работать по вырабатыванию суставной жидкости и не давая атрофироваться хрящевым прослойкам,подтаранный замкнуть.в суставной вилке хрящи целые,насколько я понимаю..предохранитель от случайных перегрузок изготовить для меня не проблемма,я и сейчас могу двигаться без костылей и на машине езжу без особых неудобств))изготовил приспособы сразу после выписки..если спустя время не будет наблюдаться изменений в нужную сторону,а они должны быть на мой взгляд,но всеже-кость все равно окрепнет для протезирования.вот что нашел(значительной проб-
лемой при эндопротезировании голеностопно-
го сустава, особенно у лиц пожилого возраста с
деформирующим артрозом дегенеративно-дис-
трофической природы, является аваскулярный
некроз таранной кости, который в той или иной
степени практически всегда присутствует у
этих пациентов.По всей видимости, для
того, чтобы включить эту многочисленную
группу больных в число лиц, подлежащих эн-
допротезированию, необходимо выполнять ар-
тродез таранно-пяточного сустава в процессе
эндопротезирования голеностопного сустава
или заранее с целью реваскуляризации таран-
ной кости и улучшения её трофики, а также для
создания прочной основы для крепления впо-
следствии таранного компонента эндопротеза )неужели найдется стопор в этом варианте.простите великодушно,если наш с вами разговор плохо вяжется со словом дискуссия))просто жить с заблокированной ногой и думать,что были варианты и их не использовали...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.12.2012, 21:13
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vladics Посмотреть сообщение
вот ссылка,где я прочитал..[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это совсем древний текст, про операцию на среднем отделе стопы на этой страничке нет.

Цитата:
Сообщение от vladics Посмотреть сообщение
а если дозировать нагрузку,кость не разрушится и необратимых последствий не возникнет?медиальная сторона целая и сосуды так же целыми должны быть.. и не могу понять,а что мешает протезированию..
Еще раз, по ноябрьскому снимку блок уже некротизирован. "Дозировать нагрузку" - на какое время? И все равно неизвестно, что будет после начала нагрузки даже после очень долгой паузы.
Устанавливать протез в мертвую кость плюс с поврежденным нижележащим суставом - к ходьбе с полной нагрузкой если и получится вернуться, то очень ненадолго.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.12.2012, 21:29
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vladics Посмотреть сообщение
необходимо выполнять ар-
тродез таранно-пяточного сустава в процессе
эндопротезирования голеностопного сустава
или заранее с целью реваскуляризации таран-
ной кости и улучшения её трофики, а также для
создания прочной основы для крепления впо-
следствии таранного компонента эндопротеза
Теоретически можно попытаться, но надо сделать сейчас хороший остеосинтез таранной кости с устранением всех смещений, плюс замкнуть подтаранный сустав - это непростая операция, которую еще организовать надо. И потом ждать реваскуляризации блока. Сколько ее ждать, неизвестно. Насколько она будет достаточна - тоже. Какая амплитуда движений есть и будет к тому моменту в голеностопногом суставе - тоже вопрос. В общем, синица в руках лучше.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.12.2012, 21:46
vladics vladics вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2012
Город: серов
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladics *
вы знаете,врач,который делал мне операцию после аварии,увидев плод своих трудов на другой день на снимке,почесал затылок и сказал(со слов очевидцев)на нем как на собаке заживет..это не первый опыт переломов на моем счету(серьезных-13)и тоже считаю,что динамика выздоровления у меня таки адская,и я готов рисковать,считаю,если все правильно делать,риск минимизируется..все в наших руках.)а по вопросу организации какие подводные камни могут встретиться?желание врача?средства?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.12.2012, 21:57
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vladics Посмотреть сообщение
вы знаете,врач,который делал мне операцию после аварии,увидев плод своих трудов на другой день на снимке,почесал затылок и сказал(со слов очевидцев)на нем как на собаке заживет..
Что должен подтвердить или опровергнуть рассказ об этом эпизоде? Ну почесал где-то этот врач, сказал что-то - и что с того?

Цитата:
Сообщение от vladics Посмотреть сообщение
и тоже считаю,что динамика выздоровления у меня таки адская,и я готов рисковать,считаю,если все правильно делать,риск минимизируется..все в наших руках
"Динамика выздоровления" у Вас типичная для человека. Действительно, если все правильно делать, то многое будет лучше, чем если делать неправильно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.