Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.03.2021, 20:44
Kolpakova Kolpakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Kolpakova этот участник положительно характеризуется на форуме
Боязнь насекомых

Здравствуйте.
У подростка при виде насекомых (или не дай бог случайном контакте) - паника, неадекватное неуправляемое поведение. Попытки родителей поговорить об этом - без какого-либо эффекта. Я ничего про эту проблему не знаю.
К какому специалисту обратиться - к психотерапевту? Посоветуйте, пожалуйста, в Москве. Может быть, только маме следует проконсультироваться и получить какие-то советы?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.03.2021, 23:21
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Сколько лет подростку , какого пола? Как давно появилась такая реакция на насекомых? Боится, тревожит что-нибудь подростка? Как спит? Какие отношения в семье? Есть ли у ребенка друзья? Чуть подробнее опишите подростка, его поведение, учебу, интересы .
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.03.2021, 07:38
Kolpakova Kolpakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Kolpakova этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, что откликнулись.
Девушка 14 лет.
Пытаюсь вспомнить, когда это появилось, но мы, если честно, какое-то время не считали это проблемой, и не воспринимали всерьёз, так что возможно в 10-11 лет... "но это не точно" как говорится.
Боится, тревожит - нет, я бы так не сказала. Какие-то характерные для этого возраста вещи: тут я большая, тут маленькая. Низкая самооценка (мне кажется), неуверенность. Со стороны это смотрится как высокомерие. Мне когда-то сказали, что это такой способ защиты.
Спит хорошо. Вечером ложится часто со скандалом, потому что я требую какого-то подобия режима всё же.
В семье хорошие отношения. Есть младшая сестра, 3года. Конечно, присутствует ревность.
Сейчас есть одна подруга, дружат почти 10 лет. С остальными сверстниками либо вообще не общается либо минимально. Раньше у них была целая компания.
Учится хорошо.
С детства поёт, последние года полтора (в связи с пандемией и др причинами), занятия прекратили. Сейчас планирую возобновить.

Скажите, существуют ли какие-то практические советы, что делать "с насекомыми"?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2021, 13:45
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если младшей 3 года, старшей 14, а насекомые появились лет в 10-11, то это может как-то связано с изменениями в семье, с появлением нового члена семьи? Помните, что происходило в семье? Как старшая реагировала на появление нового члена семьи? Какие-то еще изменения в семье были (может кто-то умер, ушел из семьи)?


Цитата:
Скажите, существуют ли какие-то практические советы, что делать "с насекомыми"?
Насекомые - это симптом тревоги, я пытаюсь понять , что явилось причиной, для чего "насекомые" появились, что они делают для ребенка и может семьи в целом.

А как вы и другие члены семьи реагируете на этот симптом ребенка? Опишите.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2021, 12:59
Kolpakova Kolpakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Kolpakova этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Людмила Николаевна. Прошу прощения, что не писала несколько дней.

Да, Вы правы, это симптом тревоги. Я вижу и другие, насекомые всё же редкость в городской квартире.
Но, если откровенно, я не готова сейчас всё подробно описывать.
Я подумала в направлении ваших вопросов и, кажется, нащупала событие, которое, помимо появления младшей сестры, могло стать отправной точкой (у них хорошие отношения с сестрой, но, понятно, что внимания с её рождения стало ей меньше).
Сожалею ещё раз, что отняла ваше внимание, но на полноценную консультацию я не готова наверное..
Спасибо всё равно за помощь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.03.2021, 10:57
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kolpakova Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Людмила Николаевна. Прошу прощения, что не писала несколько дней.

Да, Вы правы, это симптом тревоги. Я вижу и другие, насекомые всё же редкость в городской квартире.
Но, если откровенно, я не готова сейчас всё подробно описывать.
Я подумала в направлении ваших вопросов и, кажется, нащупала событие, которое, помимо появления младшей сестры, могло стать отправной точкой (у них хорошие отношения с сестрой, но, понятно, что внимания с её рождения стало ей меньше).
Сожалею ещё раз, что отняла ваше внимание, но на полноценную консультацию я не готова наверное..
Спасибо всё равно за помощь.
Вы не обязаны здесь открываться. Не думаю, что вам нужна консультация психиатра. Не пугайте себя психиатрическими диагнозами. Но хороший психолог/психотерапевт вам поможет понять, как помочь себе и дочери.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.