Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2014, 21:15
olaaa olaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2011
Город: Belarus
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olaaa *
После удаления халязиона остался прежний отек

Доброго времени.
Мне 27 лет. В июне 2012 года начала лечить демодекс (подтверждено анализом). Курсом:
Тобрадекс 4р. в день по две капли.
На ночь протирать настойкой календулы, массаж, мазь Флоксал.
Всего три курса длительностью по 10 дней, с перерывом после каждого также в 10 дней.
В сентябре верхнее веко левого глаза немного отекло, образовав на подвижной части припухлость примерно 1 см на 1 см. при нажатии припухлость уходила, только возле ресничного края просматривался шарик как две спичечные головки. Я подумала будет ячмень. В конце октября на нижнем веке левого глаза с внутренней стороны появилось образование, примерно за двое суток выросло на 4мм. Окулист при осмотре сказал что это халязион, и что припухлость на верхнем веке тоже халязион но внутренний.
Капала курсами опять тобрадекс, мазь флоксал, на гидрокартизоную были неприятные ощущения в виде отека, прогревание теплым яйцом. Изменений не было. Через месяца 4 на нижнем веке появился еще один примерно 1мм. Я лечение остановила, тк на 7 день использования каплей, у меня начиналась расфокусировка зрения, мне казалось что все становилось размытым.
Примерно в феврале 2013 на нижнем веке они прошли сами. Верхнее веко было без изменений. Я хотела удалить халязион, но у меня был перелом руки и доктор сказал ждать полного восстановления организма.
В начале мая этого года мне удалили этот халязион, надрез со стороны коньюктивы. Во время операции доктор удивился что обнаружил очень мало самого халязиона, тк ожидали большего. Во время операции у меня пошла кровь, доктор сказал что видимо есть проблемы со свертываемостью (общий анализ был хороший, а плохая свертываемость потом подтвердилась). Вечером я сняла повязку. Веки были очень сильно отекшими, внизу, все что ниже ресничного края на 1см было бордового цвета. Я капала макситрол 4 раза в день, 9 дней. Потом 2 дня перерыва и еще 3 дня макситрол. Через 18 дней после операции: общий отек прошел, но место где был халязион осталось такого же размера, более плотное на ощупь, у ресничного края более отекшее. Иногда я ощущаю покалывание. При нажатии неприятные ощущения. Прирастягивании я вижу на этом месте толи красную вену толи это место от разреза еще воспаленное. Контур гематомы не проходит, сама гематома прошла а контур по прежнему бордовый. При осмотре я обнаружила на верхнем веке того же глаза два очень маленьких новых халязиона. Появились совсем недавно.
Через 2 недели я записалась к врачу а пока по телефону он назначил макситрол без перерыва и прогревание яйцом.
Мои вопросы:
1.Могли ли изначально халязионы появиться из-за капель которые я капала типа тобрадекс? (может это паранойя но они появились именно после курсов каплей, и вот вновь новые после макситрол, хотя понимаю что это может быть рецидив).
2.Почему место где был халязион осталось припухлым? Может еще прошло мало времени? Или капсулу не полностью удалили, или его не всего удалили, но место даже чуть чуть не стало меньше чем до операции.
3.Можно ли делать массаж того место которое оперировали?
4.Имеет ли смысл добавить флоксал мазь? Или что-то еще?

5.Можно ли контур гематомы смазывать гелем Бадяга? Или подскажите что с ним делать…

6.Можно ли сделать какой-нибудь снимок или КТ чтобы увидеть их количество и расположение?
Подскажите что делать дальше? Вновь резать?
Спасибо за Ваше время и ответы.

Заключение хирурга [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2014, 15:38
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет.
2. Это нормально.
3. Не нужно.
4. Ничего.
5. Не нужно.
Как сейчас-то дела?
Может фото века выложите.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2014, 13:53
olaaa olaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2011
Город: Belarus
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olaaa *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Может фото века выложите.
Вот и ужас фото.
Ссылка удалена по просьбе топикстартера

Не знаю насколько фото передало, но отек круглый и выпуклый.
По настоянию врача два раза погрела яйцом. Сразу после тепла отек становился меньше и кожа какбы покрывалась складками, стягивалась. Но на третий раз все очень покраснело, и внутри отека стало очень ярко заметно что-то красное внутри, возможно надрез? Появилось чувство тысячи иголок на веке внутри а сам отек казался как водяным. При нажатии ощущение что я трогаю веко через что-то. До ОП так не было. Мне кажется это воспаление.
От тепла я отказалась сразу. Начала вновь макситрол и флоксал, мазь закладывать неприятно.
Может ли быть воспаление тканей? Если да то что делать?
Бордовый контур стал медленно но проходить. Пошла четвертая неделя после ОП.
Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.05.2014, 18:58
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По-моему, у Вас имеется укорочение глазной щели по горизонтальному меридиану. Померяйте расстояние линейкой от наружного до внутреннего угла глазной щели. Сколько на правом и сколько на левом глазу?
Если я прав, то понятно, что оперировать на таких веках было тяжелее, отсюда и более длительный восстановительный период.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.05.2014, 21:46
olaaa olaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2011
Город: Belarus
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olaaa *
Доброго времени!
Да, глазная щель укорочена, несколько лет назад когда я только начинала заниматься проблемой глаз я создавала здесь тему.
Скажите пожалуйста, почему тяжелее? Если я правильно понимаю, из-за более узкой щели было сложнее подобраться, возможно и надрез был сделан больший? Доктор перед ОП попробовал "завернуть веко", халязион был недалеко от центра глаза, поэтому разрез делали с внутренней стороны. Т.е. подход к нему был. Но это мои догадки и я могу быть не права, исправьте меня пожалуйста.
Отсюда вопросы:
1.Это просто длительное восстановление? Я понимаю что все индивидуально, но как долго оно может продлиться?
2.Какое лечение сейчас следует предпринять?
Большое спасибо!
Ольга
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.05.2014, 22:13
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Думаю, да.
2. Я не могу, не видя даже конъюнктивы, оценить необходимость лечения.
Обычный пинцет для халазиона рассчитан на нормальную длину глазной щели.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Был ли у хирурга этот инструмент или с меньшей площадью рабочих губок, я понятия не имею.
Но Вы не забывайте о том, что при блефарофимозе имеется врождённое нарушение анатомии века, что также могло найти своё отражение в послеоперационном состоянии. И миогенный птоз здесь имеет место возможно в большей степени, чем отёк (я сравниваю со старыми фотографиями).
Кстати, Вы не собираетесь делать косметическую операцию?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.05.2014, 16:01
olaaa olaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2011
Город: Belarus
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olaaa *
Доброго времени!
Инструменты были все стандартные. У нас отсутствует такое понятие как индивидуальный подход)))
Вот фото до появления халязиона
ссылка на фото удалена

это в прошлом году уже с ним (простите за боевой раскрас, с такой "красотой" очень не хочется фотографироваться, поэтому взяла фото с
Ссылка на фото удалена

И свежее фото
Ссылка удалена
Я старалась снять с низа, тк очень сложно передать наличие круглой отечности. Как мне кажется, если она пропадет, то веко вернется в прежнее состояние. (если)

По поводу операции стала задумываться буквально пару лет. Но останавливало что в моей стране не делают пересадку ресниц. И раньше, мне казалось что нужна несложная блефаропластика, но с иссечением сросшихся тканей. Хотелось найти доктора который знаком с патологиями, а не просто потоковыми операциями. Теперь же пройдя простейшую ОП по удалению халязиона, мое восприятие ситуации весьма изменилось. Я понимаю, что все же мне нужен очень индивидуальный подход, с выявлением заранее всех нюансов. Про операцию у меня пока не сложилось все по полочкам и много вопросов.
В планах было избавиться от халязиона, за май отойти, провести лето без оного а осенью в бой, но планы планы.
Из новостей, третий день капаю макситрол. Для пользы ли, или из надежды не знаю)
Спасибо Вам.
Ольга
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.06.2014, 13:48
olaaa olaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2011
Город: Belarus
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olaaa *
Доброго времени! Скажите пожалуйста, теоретически, если после удаления халязиона осталась часть капсулы, и в нее сделать укол Кеналога, капсула может рассосаться?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.06.2014, 14:23
Yasyamikl Yasyamikl вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Киев
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
Yasyamikl этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Теоретически и практически - не может. Покажитесь лечащему врачу очно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.06.2014, 14:33
olaaa olaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2011
Город: Belarus
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olaaa *
Цитата:
Сообщение от Yasyamikl Посмотреть сообщение
Теоретически и практически - не может. Покажитесь лечащему врачу очно.
Вчера показалась очно. Доктор сказал что на веке есть продолговатое уплотнение, со стороны коньюктивы оно красное.
Мне было предложено:
УВЧ
укол Кеналога
если это не поможет то повторная операция.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.06.2014, 21:41
Yasyamikl Yasyamikl вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Киев
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
Yasyamikl этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Если это старый халязион, как у Вас, то ни УВЧ, ни кеналог не помогут. Необходимо удалить содержимое и сделать гистологию.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.06.2014, 14:36
olaaa olaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2011
Город: Belarus
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olaaa *
Цитата:
Сообщение от Yasyamikl Посмотреть сообщение
Если это старый халязион, как у Вас, то ни УВЧ, ни кеналог не помогут. Необходимо удалить содержимое и сделать гистологию.
Содержимое было удаленно. В начале мая.
В чем необходимость гистологии? Если я попрошу об этом, мне нужно мотивировать. Насколько я знаю не все халязионы отправляют на анализ.
Увч не поможет даже если осталась просто часть капсулы?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.07.2014, 18:14
olaaa olaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2011
Город: Belarus
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olaaa *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Кстати, Вы не собираетесь делать косметическую операцию?
Доброго времени.
У меня возникли некоторые вопросы по поводу пластики, я могу задать их в этой теме?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.10.2014, 15:08
olaaa olaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2011
Город: Belarus
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olaaa *
Доброго времени! В июле мне сделали еще одну операцию по удалению трех халязионов. 10 дней после операции веко было мягким, через день я обнаружила на том же месте новый маленький халязион. На протяжении месяца я использовала макситрол, альбуцид, гидрокортизоновую и тетрациклиновые мази, сухое тепло, массаж разогретыми пальцами с каплей детского шампуня. Ничего не помогло, отек также сохранялся. В августе мне сделали укол Кеналога, в толщу халязиона не попали, доктор сказал что лекарство будет вокруг. За 5 дней!!!! он полностью рассосался, прошел отек. Но в это время маленькое уплотнение появилось на нижнем веке. Когда прошел отек стало видно что есть еще два уплотнения в разных местах, но они не такие твердые. Доктор окулист (не хирург) говорит что это старые кисты, я согласна тк мне кажется я их видела и раньше но изза сильно отека от халязионов они терялись. Одна из них болезненна, другая с сентября активно растет (могу попытаться сделать фото). Вчера обнаружила новый халязион, чуть дальше от места, на котором ранее их удаляли.
Очень устала от этого косметического дефекта. Теперь четко понимаю что нужно искать причину, почитала интернет, не могу представить как можно проверить весь организм. Направьте меня пожалуйста с чего начать и что делать.
1.нужно ли делать узи брюшной полости, щитовидной железы?
2.нужно ли делать иммунограмму, и какие именно анализы в ней должны быть (никогда не делала)?
3.нужно ли посещать эндокринолога, и если да, то на какие гормоны делать анализ?
4.нужен ли гастроэнтерелог и анализ на хеликобактер (пару лет назад пролечивала курсом антибиотиков)?
Помогите пожалуйста лишнее вычеркнуть, недостающее вписать.
5.Имеет ли смысл на новый халязион проводить лечение как капли мази тепло, если ранее это неоднократно не помогло.
6.или сделать сразу укол кеналога?
Не знаю важно ли, на месте где садятся халязионы, где есть кисты, очень четка видна сеть венок, особенно если растянуть кожу. На втором глазе такого нет.
Все эти образования на веке, создают чувство тяжести, давления. За три месяца очень упало зрение которое было не идеальным (в цифрах не могу сказать тк проверяла два года назад).
Большое спасибо за Ваше внимание. Этот форум очень помогает во всем разобраться и разложить все из хаоса по полочкам.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.11.2014, 23:56
olaaa olaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2011
Город: Belarus
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olaaa *
Доброго времени. Подскажите пожалуйста.
Около двух месяцев стало беспокоить и нижнее веко того же глаза. Оно было красным и слегка отекшим. По правде говоря я не оттягивала и не рассматривала его со стороны слизистой, я думала это из-за халязиона, отек и краснота. На очередном удалении этого самого халязиона и других, доктор сказал что на нижнем веке воспалены все мейбомиевые железы. Сейчас я рассмотрела - внутри все веко красное и видно много желтых шариков. После удаления прошло шесть дней, я капаю тобрадекс 3р в день, 3-4 раза в день я делала компрессы из теплой воды с календулой, утром промываю глаза с каплей детского шампуня. Сегодня я погрела веки теплым яйцом, и верхнее веко где тоже удаляли халязионы (примерно 1.5 см на 1 см) очень отекло и покраснело. Заметила что в конце дня в двух глазах скапливается белое содержимое. Но мне кажется так было всегда. Это точно не гной. Прочитала памятку для пациентов с блефаритом, у нас в стране нет каплей Азитромицин....
Подскажите, что добавить\убрать? Чтобы и мейбомит подлечить (новое для меня) и продолжить борьбу с ненавистными халязионами.
Принимаю неуробекс, дрожжи и препарат железа (от анемии).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.