Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2020, 19:45
uvmaster uvmaster вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
uvmaster *
Может ли миноксидил вредить соседним участкам головы

Добрый день.

Мне 32 года. Я начал терять волосы 2 года назад после единичного профилактического приёма альбендазола. Я был у трихолога, и она, посмотрев только на локализацию выпадения (оно только в залысинах), сказала что это АГА.
Она прописала мне миноксидил, но так как волосы не особо сильно выпадали я не стал его применять. Год назад примерно я начал его наносить только на залысины. Наносил примерно пол года ничего особо не заметил. Потом началась корона и я подумал, что лишний химией навсякий случай не стоит травить организм и прекратил. Но ещё месяца через два последние волосы в местах, где я его наносил выпали. Как я понимаю это могла быть синхронизация. Но волосы не появились, нормально ли это, при том, что я тогда прекратил использовать миноксидил?
Теперь я задумался, стоит ли мне попытать удачу и сейчас начать заново применять миноксидил (с дермароллером) в тех местах (залысинах), где у меня сейчас нет волос: мне это не сложно, но если в прошлый раз за полгода рост не начался, не усугубит ли он сейчас мою нынешюю ситуацию (как это было в прошлый раз - хотя возможно это было потому, что я прекратил использование).

То есть главный вопрос: если я буду наносить его только на те места, где у меня уже нет волос может ли это повлиять на выпадение (в том числе из-за "синхронизации", за которой у меня не следовал анаген) волос рядом с этим местом (например, в 1 см от зоны нанесения)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.01.2021, 10:52
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это была не синхронизация, а реакция на отмену лечения.

Волосы в височной зоне высокочувствительны к андрогенам, поэтому деградация фолликулов будет продолжаться вне зависимости, применялся миноксидил или нет.
Миноксидилом можно притормозить этот процесс на некоторое время. Залысины вряд ли зарастут, но и углубляться будут не так быстро.

Комментарии к сообщению:
Dr.Volgina одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.