Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2008, 21:23
Anohass Anohass вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: СПб
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 21
Anohass *
Рецидивы , что делать

Здравствуйте.
Хочу посоветоваться.
Ситуация такова:
больше года назад была сделана операция по иссечению трещины со свищом в прямую кишку.
Заживление шло медленно, но вроде бы все прошло. Через 4 месяца после операции началось "подмазывание " кровью при стуле.Визуально наблюдалось на входе в кишку (на границе со слизистой) что-то типа эрозии.Она была и до операции.
Оперировавший врач при осмотре говорил, что все в порядке, и что на это внимания не стоит обращать.
Месяц назад возникло нагноение, и как следствие , опятьсвищ.
В чем причина? Все рекомендации соблюдались четко.Гигиена на уровне.Запоров не допускалось.
Теперь предлагается опять операция.
Каковы могут быть причины рецидива? плохо иссечено? или возможно что-то другое?
Врач говоорит, что это из-за раздражения кишки.Особенности организма.Но я год ходила к нему и жаловалась на кровоточивость.
Если опять операция, то можно ждать и еще рецидив?
При операции не может ли кишка порваться в месте иссечения трещины?

что можете посоветовать, я в депрессии, так как после первой операции долгоне могла сидеть, долго держалась температура.Теперь вышла на работу, и опять такое.......Ждать на работе, пока я восстановлюсь, никто не будет((((

спасибо
В
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2008, 09:34
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нагноение, это то, что Вы описывали в этой теме (так и не ответив, что было нагноение или просто образование свища)?

С учётом всего выше и ранее написанного могу предположить недостаточно адекватное первое лечение параректального свища. Возможно свищ был сложным, возможно имел несколько ходов... В любом случае необходимо лечение у опытного проктолога.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2008, 19:17
Anohass Anohass вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: СПб
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 21
Anohass *
Нагноение,или просто свищ?
Ну, доктор сказал, что свищ. Смотрел зондом.

Прекрасно понимаю, что нужно лечение у опытного проктолога, но я оперировалась в Городском специализированном центре колопроктологии....Где мне найти врача опытней?((((

я боюсь опять оперироваться там же((( врач сказал, что от рецидивов нет гарантии...но раз в год, это тяжеловато.
заранее спасибо за ответы
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.08.2008, 17:23
AlexV AlexV вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2008
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
AlexV этот участник положительно характеризуется на форуме
К сожалению, специфика течения парапроктитов такова, что действительно часто наблюдаются рецидивы заболевания, и про "особенности организма" врач тоже прав, а именно особенности кровоснабжения. А в депрессию впадать не надо. Это делу не поможет, даже наоборот. Обратитесь к невропатологу за консультацией и назначениям. Я серьезно, комплексное лечение проктологических больных очень часто требует неврологического лечения, включая успокоительные и антидепрессанты.

Адекватная хирургическая тактика, с выявлением всех свищей, ходов, полостей, с соблюдением послеоперационного режима и диеты, антибиотикотерапия и правильный образ жизни поможет надолго минимизировать риск рецидивов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.08.2008, 22:54
Anohass Anohass вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: СПб
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 21
Anohass *
Доктор ,что имеется в виду под "особенностями кровоснабжения"?
и еще--сидячая работа может спровоцировать рецидив?
и говоря "надолго минимизировать риск", Вы имеете в виду, что рецидив все равно неизбежен?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.11.2008, 22:46
Anohass Anohass вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: СПб
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 21
Anohass *
Добавлю вопрос...
Была у врача,сказал-оперировать.
Но сейчас период ремиссии, внутреннее отверстие свища не определяется.
Стоит Делать сейчас. или ждать обострения?
спасибо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.11.2008, 15:44
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если определяется наружное отверстие, то нужно оперировать не зависимо от обострений.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.11.2008, 16:57
Anohass Anohass вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: СПб
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 21
Anohass *
спасибо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.11.2008, 21:36
Anohass Anohass вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: СПб
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 21
Anohass *
Доктор....
Подскажите еще разок....
Я записалась на операцию.
Сейчас (уже 2 мес)нет обострений, нет выделений, не беспокомт.
Доктор, который будет оперировать сказал, что принимать решение мне нужно самой-делать или нет...Что можно и не делать, пока в такой ремиссии...
я растерялась.
И правда, как быть?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.11.2008, 21:51
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anohass Посмотреть сообщение
Доктор, который будет оперировать сказал, что принимать решение мне нужно самой-делать или нет...
Цитата:
Сообщение от Anohass Посмотреть сообщение
И правда, как быть?
И наши ответы станут Вашим решением?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.11.2008, 23:13
Srgz Srgz вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2008
Город: Белорусь
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Srgz *
Я выскажу только свое мнение.Лечение хр.парапроктита,особенно если был рецидив, довольно сложная задача и часто требует времени и терпения.Если проктолог предлагает операцию,то вероятно она необходима.Но эта операция не экстренная, у вас есть время подумать.
Если вы сомневаетесь и считаете что вам становиться лучше,то можно и повременить.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.11.2008, 23:35
Anohass Anohass вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: СПб
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 21
Anohass *
Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
И наши ответы станут Вашим решением?
Вопрос на вопрос, как в анекдоте?


Нет, не станут.
Просто мне интересны мнения профессионалов, хотя прекрасно понимаю, что заочно отвечать сложно.

А издеваться не надо. и так тяжело.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.11.2008, 23:37
Anohass Anohass вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: СПб
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 21
Anohass *
Цитата:
Сообщение от Srgz Посмотреть сообщение
Я выскажу только свое мнение.Лечение хр.парапроктита,особенно если был рецидив, довольно сложная задача и часто требует времени и терпения.Если проктолог предлагает операцию,то вероятно она необходима.Но эта операция не экстренная, у вас есть время подумать.
Если вы сомневаетесь и считаете что вам становиться лучше,то можно и повременить.
спасибо.

Доктор, скажите , что вы имеете в виду под ЛЕЧЕНИЕМ? консервативное?просто мне никто никакого лечения , кроме операции(по моей же просьбе) не предлагает.
Операция не экстренная, и потому я и сомневаюсь.
Доктор мне сказал, что "сейчас закрылся...когда -нибудь открылся...какая разница."
Интересна статистика, если она может быть, конечно,--бывают ли случаи полного заживления свищей, или это напрасная надежда?
спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.11.2008, 23:53
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, вот... Три месяца консультаций и "издеваться".

Да, я не стану принимать за Вас решение.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.11.2008, 00:01
Srgz Srgz вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2008
Город: Белорусь
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Srgz *
Да под лечением я имел в виду консервативную терапию после операции т.к вы пишете что врач тмечал воспаление слизистой кишечника.
Наиболее благоприятные результаты при неосложненных интрасфинктерных свищах.Если же затронут сфинктер и имеются сложные извитые свищи с дополнительными полостями, то лечение очень сложное.Если свищь существует около года то вероятность его самостоятельного заживления минимальна.Со свищем можно в принципе и существовать,но беда в том ,что он может привести к развитию абсцесса,что потребует экстренной операции.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.