Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.05.2009, 13:26
Chezganka Chezganka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 9
Chezganka *
Question СПКЯ, гиперандрогения, нет овуляции.

Добрый день!
Мне 27 лет, вес 58кг, рост 170см. Последняя менструация с 16 по 20 апреля.
Менструации с 14 лет, нерегулярные, бывали длительно шли до 60 дней, бывали задержки до 70 дней, болезнено терпимо, назначали гормональные препараты (Регулон, Три-Регол, Три-Мерси, Жаннин…и т.д.) Диагноз дисфункция яичников, поликистоз с 14 лет. На гормонах цикл регулярный, но на отмене цикла через три возобновляется нерегулярность. Была беременность в первом браке 6 лет назад, закончилась выкидышем на 10 неделе. Сделали выскабливание. Причины выкидыша – не установили, сказали «мультифакторно». Абортов не было. С 2005 года, после развода, год половых связей не было, соответственно в предохранении надобности не было, цикл был достаточно регулярный: 35-40 дней. С конца 2007 года предохранение Нова-Рингом полтора-два года. Отменила в декабре 2008г. Цикл скачет от 33 дней до 45. Сейчас со вторым мужем активно планируем беременность. Пью витамины Витрум Пренатал Форте, муж Мульти Табс с Женьшенем.
Сдавала анализы: инфекции - была обнаружена уреаплазма, успешно пролечена мной и супругом;
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, пролактин, тестостерон, 17ОН прогестерон - все в норме. Узи щитовидки тоже в норме. Расширенная гемостазиограмма тоже в норме. Антитела к тиреоидной пероксидазе и антитела к фосфолипидам тоже норма. Но обнаружили гиперандрогению яичникового генеза (чуть повышены андрогены и 17 КС), сдавала стероидный профиль суточной мочи. Вес тела в норме, рост 170 вес 58кг это я ещё немного поравилась, потому что бросила курить, раньше весила 50-52 кг. Оволосение, считаю повышенным: небольшие усики, волоски вокруг сосков; на ногах, руках многова-то.
Три цикла по узи и базальной температуре (весь цикл от 36.5 до 36.8) нет овуляции. По узи картина такая на 30-ый день цикла: матка не увеличена 47х27х45, эндометрий 7мм. Правый яичник увеличен, объем 24,4см3. Левый - 16,6см3. На обоих множественные фолликулы, расположенные преимущественно по периферии, размерами до 7мм.
Вопрос у меня такой: делать ли стимуляцию или сразу лапароскопию? Или что-то совсем другое? Нужны ли ещё какие-нибудь обследования? читала, что яичники могут быть в капсуле плотной из-за андрогенов, и есть ли тогда смысл в стимуляции? если есть, то каким препаратом лучше делать? Очень боюсь кист, боюсь растолстеть…Читала, что и лапароскопия не всем помогает…
Еще меня волнует вопрос сохранения беременности, слышала, что назначают метипред/дексаметазон для снижения мужских гормонов…
Что мне делать и как быть дальше?

С большим уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2009, 12:32
Chezganka Chezganka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 9
Chezganka *
Результаты моих анализов:
ТТГ - 1,97 (норма 0,4-4)
Т4 общий - 63,8 (норма 62,68-150,83)
Т3 общий - 1,92 (норма - 0,89-2,44)
Антитела к тиреоглобулину - 0,80 (норма меньше 4,1)
Антитела к тиреопероксидазе - 0,66 (норма меньше 5,6)
На 6 день цикла:
Пролактин - 567 (норма 109-557). !?!
Тестостерон - 2,39 (норма 0,31-3,78)
17-ОН-прогестерон - 4,22 (норма 1,24-8,24)
Гемостаз:
Протромбин - 85,00 (норма 80-120)
МНО - 1,17 (норма 0,81-1,25)
Фибриноген - 3,89 (норма 2-4,4)
АЧТВ - 32,9 (норма 27-39)
Антитромбин3 - 99 (норма 80-129)
Волчаночный антикоагулянт, скрининг - 0,79 (норма меньше 1,2)
Тромбиновое время - 16,6 (норма 12-18)
Д-димер - 119,8 (норма меньше 255)
Антитела к фосфолипидам IgG -1.5 (норма меньше 10)
Антитела к фосфолипидам IgM - 2.7 (норма меньше 10)
TORCH-инфекции:

Параметр Результат Норма
anti-HSV II IgG 0.09 менее 0,9 -не обнаружено; 0,9-1,1 - серая зона; более 1,1 - обнаружено
anti-CMV IgG 48.95 менее 9 -не обнаружено; 9-11 - серая зона; более 11 - обнаружено
anti-CMV IgM Не обнаружено Не обнаружено
anti-Toxo IgG 89.00 менее 7 -не обнаружено; 7-9 - серая зона; более 9 - обнаружено
anti-Toxo IgM Не обнаружено Не обнаружено
anti-Rubella IgG 344.98 менее 5-не обнаружено, 5-10 серая зона, более 10-обнаружено
anti-Rubella IgM Не обнаружено Не обнаружено


СТЕРОИДНЫЙ ПРОФИЛЬ МОЧИ (6ДЦ).
норма
3.8 - 15.1 Андростерон (An) 16,1 Нарушение!
3.0 - 14.8 Этиохоланолон (Et) 15,0 Нарушение!
0 - 2.8 Дегидроэпиандростерон (DHEA) 2,6 ОК
0.3 - 2.7 11-Кетоандростерон (11-Keto-An) 1,2 ОК
0.4 -2.5 11-Кетоэтиохоланолон (11-Keto-Et) 1,8 ОК
2.0 - 7.5 11в-Гидроксиандростерон (11-OH-An) 2,3 ОК
0.5 - 3.1 11в-Гидроксиэтиохоланолон (11-ОН-Et) 0,8 ОК
9.9 - 35.5 Сумма 17-КС 39,9 Нарушение !!!!!!!!!!
<3.0 Дискриминанта ван де Калсейде 3,0 СПКЯ!

ф0.7 - 7.1 |л 7,0-30,0 Прегнандиол (Pd) 10,3 !
алло-Прегнандиол (allo-Pd) 2,7
Прегнанолон 4,1

0.2 - 1.2 дельта5-Прегнандиол (дельта5 -Pd) 0,2
0.2 - 1.2 Прегнантриол (Pt) 0,1

5.6 - 9.8 Холестерин (Ch) 8,3

Важнейшие соотношения
0.5 - 2.5 An/Et (Активность 5альфа-редуктазы) 1,07
>1.2(Менопауза) Et/Ch 1,80

Интерпретация результатов:
Гиперандрогения яичникового генеза.
Экскреция Pd нормальная для 6 д.м.ц.

Сегодня 45 ДЦ, а ментруации нет, БТ на уровне 36.3 - 36.8 весь цикл...

Поскажите мне, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2009, 22:03
sunnysky sunnysky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
sunnysky о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
здравствуйте.в вашем случае желательно сдать еще кровь на гормоны ЛГ и ФСГ,чтобы оценить степень выраженности процесса.Атакже сдать анализ на инсулинорезистентность.при положитетельном результате ,перед любой стимуляцией, назначается препарат метформин или сиафор на 3-6 мес.иногда даже на этом возможна беременность, без стимуляции.да,вам желательно еще повторить пролактин в следующий цикл на 2-5 день цикла или через неделю после предыдущего анализа(при нерегулярном цикле).накануне нельзя жить половой жизнью ,массировать молочные железы.также в обязательный стандарт обследования по бесплодию входит спермограмма и проходимость маточных труб.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.06.2009, 22:26
Chezganka Chezganka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 9
Chezganka *
Здравствуйте, спасибо, что ответили мне. Не могу нигде найти название такого анализа... на "инсулинорезистентность". ни в инвитро.. ни в других лабораториях, может у него несколько иное название, вот что я нашла:
1) АТ к инсулину (Anti-Insulin antibodies)
2) АТ-GAD (антитела к глутаматдекарбоксилазе, GAD-autoantibodies, anti-GAD, GADA)
3) Глюкозо-толерантный тест с определением глюкозы в венозной крови натощак и после нагрузки через 2 часа
4) Глюкозо-толерантный тест с определением глюкозы и С-пептида в венозной крови натощак и после нагрузки через 2 часа
5) Инсулин (Insulin)
6) Проинсулин (Proinsulin)
7) С-Пептид (C-Peptide)

Что именно мне нужно сдать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.06.2009, 00:41
sunnysky sunnysky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
sunnysky о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
здравствуйте. этот анализ подругому называется С-пептид(измерение уровня инсулина крови).в вашей выборке больше подходит №4.но всеже более точно вам скажут врачи лаборанты

Комментарии к сообщению:
Melnichenko не одобрил(а): Очень плохо !!!!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2009, 15:08
Chezganka Chezganka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 9
Chezganka *
Добрый день. Лаборанты меня ещё больше запутали... в инвитро посоветовали сдать гормоны на инсулин и с-пептид, но насколько я знаю, вроде они взаимозависимы, то есть нет смысла сдавать оба, достаточно чего-то одного... или я ошибаюсь? в других лабораториях вообще ничем мне не смогли помочь.
Достаточно мне будет сдать анализ на С-пептид?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.06.2009, 17:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПОскольку НЕ НУЖНО ни то , ни другое - если в Вашу задачу не входит сбор гербария ненужный анализов , возникает вопрос - а Вы читали в ЧАВО СПКЯ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.06.2009, 17:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В мире примерно 30 % так называемых гормональных анализов АБСОЛЮТНО не нужны для постановки диагноза или принятия решения о лечении , в России эта цифра достигает половины - 60%
ПОлученые нашей респонденткой по нашему недогляду от коллеги с синим ником нелепые рекомендации - типичный продукт плохопереваренных докторами сведений от лекторов и профессоров

Попробую начать просветительскую работу , хотя никогда не могла понять - что заставляет писать на РМС тех людей, которым вообще -то надо вначале хорошенько почитать ?
Постов будет несколько - терпите
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.06.2009, 17:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак , перечень НЕНУЖНЫХ исследвоаний и нужной информации
Цитата:
Сообщение от Chezganka Посмотреть сообщение
Мне 27 лет, вес 58кг, рост 170см. Последняя менструация с 16 по 20 апреля.
Нужно - нам важно , что женщина имеет нормальный ИМТ


QUOTE=Chezganka;746178] с 14 лет, нерегулярные, бывали длительно шли до 60 дней, бывали задержки до 70 дней, болезнено терпимо, назначали гормональные препараты (Регулон, Три-Регол, Три-Мерси, Жаннин…и т.д.) Диагноз дисфункция яичников, поликистоз с 14 лет. [/quote]
Теоретически нужен длинный рассказ ( для дальнейшего понимания пациенткой сути проблемы ) , что термин дисфункция яичников мало о чем говорит , а УЗИ признаки поликистоза в 14 лет еще меннее информаивны
Нужно этот в первую очередь самой пациентке - во избежание тяжелой стрессорной ситуации и восприятия ситуации как некоей редкой и трудно излечимой



Цитата:
Сообщение от Chezganka Посмотреть сообщение
Была беременность в первом браке 6 лет назад, закончилась выкидышем на 10 неделе. Сделали выскабливание. Причины выкидыша – не установили, сказали «мультифакторно».
Важно - появляется возможность трубного фактора и вновт необходимость успокаивания женщины рассказом о том , что этот выкидыш в принципе мог бы произойти с любой женщиной на Земле
Далее следует нужная информация, но ееможно оставить без коментариев до :



""[quote=Chezganka;746178] Сейчас со вторым мужем активно планируем беременность. """"--- здесь важен СРОК планирования
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.06.2009, 17:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chezganka Посмотреть сообщение
вторым мужем активно планируем беременность. Пью витамины Витрум Пренатал Форте, муж Мульти Табс с Женьшенем.



.

Вот просто любопытно - где , в каком карю фитоэстроген женьшень , потенциально связывающийся с рецепторами к эстронеам и способный вызывать выкидыши и маточные кровотечения получают в сей ситуации?

Я прошу прощения у коллег - гинекологв за вмешательсво в их сферу , но ведь дальше пойдет немыслимый бред с анализами , интрепретация коих тоже профодится на фитоэстрогенах в крови .. ( если я чо-то пропустила , подолжите , пожалуйста - с уреаплазмой - не мое ... )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.06.2009, 18:45
Chezganka Chezganka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 9
Chezganka *
Я очень рада, что Вы мне ответили, потому что в голове действительно каша. Я читала ЧАВО-СПКЯ, по трем признакам нахожу все три: !
1) Гиперандрогения лабораторная есть (тому подтверждение стероидный профиль мочи), клиническая на мой взгляд тоже присутствует, хоть возможно и не сильно выраженная, но усики темноватые есть, волоски вокруг сосков, дорожка от пупка к лобку, руки и ноги почти как у кавказской женщины.
2) Ановуляция полгода, подтвержденная фолликулометрией.
3) УЗИ признаки СПКЯ мне ставят каждый раз как я делаю УЗИ. С 14 лет их накопилось немало.

Из 6-ти женщин, которые приведены в качестве примера я больше подхожу под номер 4., на мой взгляд.

Срок планирования, повторюсь, - полгода, по узи ни в одном из циклов не было доминантного фолликула, максимум 7мм.

Я не совсем поняла, почему фитоэстрогены у меня в крови, если эти витамины принимает муж?

Про уреаплазму, согласна, ненужная информация.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.06.2009, 18:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну если муж пьет жень-шень , так тому и быть , его влияние на спермограмму думаю не изучалось никем ( специально посмотрю ) ..
Пошли дальше : смыслом обследования является не столько подтверждение гиперандрогении ( хватило бы данных о шкале Ферримена - ГОллвея и данных о клиторе , а все эти так пугающие Вас нарушения , особенно этиохоланолона , вряд ли нужны и вряд ли помогут ответить на вопросы по делу ) , сколько еще и исключение другой патологии , и в ворохе анализов сейчас надо будет искать , что исключили
1/ исключили гипотироз - замечтательно , хватило бы одного ТТГ
2/ исключили гиперпролактинемию , копейки выпадения за референсные уровня не имеют значения
3/ исключили гипергонадотропный гипогонадизм - чудесно и неклассическую ВДКН тоже исключили

ПО итогам - выбор между идиопатическим бесплодием и СПКЯ , или же СПКЯ + ( нпрм, трубный фактор или мужской )

Развитие СПКЯ объясняют связью с инсулинорезистентностью - НО НЕ рекомендуют СЕЙЧАС ни ее диагностировать ( потому как ну не по инсулину и не по С- пептиду ее диагностиируют , и , главное , факт ее установления НИЧЕГО не меняет ) и далеко не все формы СПКЯ имеют эту самую резистентность и не зависимо от формы - хотите детей, после 12 мес жизни без предохранения обследование по алгоритму бесплодный брак и при подтверждении СПКЯ - кломид ( +- эстрогены до того ) , при неудаче - метформин + -кломид +- гонадотропины , при неудаче - ВРТ или лапароскопические оперативные вмешательства
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.06.2009, 19:22
Chezganka Chezganka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 9
Chezganka *
Уважаемый доктор, спасибо за разъяснения!
То есть мои действия сейчас такие: полгода мы просто с мужем живем без предохранения, если беременность не наступит, то нужна стимуляция (с предварительным исключением трубного и мужского фактора)?
А по поводу повышенных мужских гормонов - их нужно снижать? я читала, что они могут блокировать овуляцию...
И ещё вопрос, он меня уж очень сильно волнует: при повыш. мужских гормонах яичник бывает в плотной капсуле и поэтому яйцеклетка не может выйти, - а как же тогда стимуляция, ведь получается она будет зря?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.06.2009, 19:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chezganka Посмотреть сообщение
А по поводу повышенных мужских гормонов - их нужно снижать? я читала, что они могут блокировать овуляцию...
И ещё вопрос, он меня уж очень сильно волнует: при повыш. мужских гормонах яичник бывает в плотной капсуле и поэтому яйцеклетка не может выйти, - а как же тогда стимуляция, ведь получается она будет зря?
У Вас перепутаны причинно -следственные отношения имено потому , что мягкая биохимиченкая гиперандрогения может быть зарегистрирована с той или иной степенью ошибки лабораторной и именно потому , что факт ее наличия не меняет ТАКТИКУ , и потому , что они родимые увеличиваются КАК СЛЕДСТВИЕ ановуляции , и не они капсулу сделали плотной , оставьте их в покое - куда и как Вы их уберете?
Борьба за норальную цифру тестостерона на бланке анализа осталась в далеких 60-х ( вместе со стероидным профилем мочи той эпохи )
Смутным смыслом анализа у Вас было исключение ВДКН
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.06.2009, 02:53
sunnysky sunnysky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
sunnysky о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
уважаемый доктор МельниченкоГ.А. мою рекомендацию сделать анализ на инсулинорезистентность не нахожу ненужной ,хотя бы потому что это избавит пациентку от приема лишнего препарата(метформина или сиафора).тк не вижу необходимости в его назначении при отрицательном результате анализа.при отрицательном анализе на инсулинорезистентность существует совершенно иная схема лечения бесплодия при спкя.позвольте мне задать вам вопрос-а вы занимаетесь вопросами бесплодия?потому как ваша схема лечения бесплодия при спкя "кломид ( +- эстрогены до того ) , при неудаче - метформин + -кломид +- гонадотропины , при неудаче - ВРТ или лапароскопические оперативные вмешательства"содержит неверности.кломид-это антиэстроген ,а вы рекомендуете эстрогены до того-тем самым сводите на нет действие кломида.конечно будет неудача.советую вам почитать Кулакова и Назаренко и их труды посвещенные бесплодию и стимуляции яичников.а после ваших давольно резких высказываниях в мой адрес мне и самой нет желания что либо писать на этом сайте
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.