Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.10.2023, 09:19
Timur_N Timur_N вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2023
Город: Владивосток
Сообщений: 5
Timur_N *
H Pilory + синдром мальабсорбции

Добрый день, уважаемые доктора! Прошу вашей помощи! Пациент - мужчина 38 лет (это я), в недавнем прошлом - врач СМП. Рост 173 см, МТ - 72 кг. В течение длительного времени меня беспокоил тремор кистей, который в последние 2 года начал усиливаться, появилась генерализованная крапивница, которая купируется приемом 2,5 мг цетрина/сут. В прошлом страдал частым воспалением придаточных пазух носа, в связи с чем принимал а/б пенницилинового ряда, азитромицин, цефалоспорины. Во время последней попытки лечиться (2 года назад) при помощи а/б отметил их полную неэффективность, что позволило предположить развитие а/б-устойчивости флоры. С того момента а/б не принимал ни разу.

29.09.21 в ходе поиска причин тремора впервые обследован на уровни фолиевой к-ты и вит. Б12:
- ФК: 12,2 нмоль/л,
- Б12: 214 пмоль/л.
Клинический анализ крови оставался в пределах нормы. Единственный результат, который у меня сейчас в наличии - от 30.12.20 (во вложении).

В течение последнего года отметил снижение толерантности к физическим нагрузкам и его усиление в последние 3 мес. (одышка после поднятия тяжестей, при подъеме по лестнице).

Учитывая результаты обследования и имеющиеся симптомы, предположен диагноз: атрофический гастрит, синдром мальабсорбции (возможно, целиакия или подобное состояние).

Проводилась терапия в виде в/м инъекций Б12 и фолиевая к-та per os. Результат через месяц после курса:
- Б12: 1001 пг/мл,
- фол. к-та: 12,4 нг/мл

Тремор кистей значительно уменьшился, снижение толерантности к физ. нагрузкам не изменилось, что позволяет (а так же несколько уменьшенный объем эритроцита по данным КАК) предположить так же скрытое железодефицитное состояние.

20.03.23 сданы АТ к тканевой трансглутаминазе (отр.) и общий IgА (норма).

18.09.23 проведена ФГДС с биопсией желудка и ДПК. Результаты исследования и биопсии - во вложении, прошу вас посмотреть (коротко - атрофичческий гастрит HP+++, язва луковицы ДПК, атрофия слизистой ДПК 3а по Marsh, нельзя исключить MALT-лимфому).

В связи с вышеизложенным мною выбрана следующая тактика:

1. микроскопия форменных элементов крови (давно надо было сделать, моя ошибка),
2. учитывая наличие атрофии слизистой ДПК, продолжение диагностического поиска в отношении целиакии и подобных ей состояний: исследование HLA-DQ2/DQ8, антител к эндомизию и др.,
1. эрадикационная терапия. Учитывая мой многолетний "опыт" приёма а/б и вероятное наличие резистентности в том числе и H. pilory я в полном непонимании с чего начать и чем продолжить,
2. в/в курс Феринжект,
3. продолжение регулярных курсов Б12 и фолиевой к-ты,
4. контроль эрадикации при помощи уреазного дыхательного теста. Проводить тест перед началом эрадикации вижу избыточным, учитывая подтверждение HP-инфекции по данным гистологии.

Прошу вас проверить правильность выбранной мной тактики!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ФГДС 18.09.23.jpg
Просмотров: 35
Размер:	263.8 Кб
ID:	248074  
Вложения
Тип файла: pdf Биопс результат.pdf (2.35 Мб, 14 просмотров)
Тип файла: pdf обр АТк ТТГ 20.03.23.pdf (101.2 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: pdf обр КАК 30.12.20.pdf (43.5 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: pdf Фол, Б12 29.09.21.pdf (239.6 Кб, 3 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.10.2023, 10:15
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,571
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,505 раз(а) за 9,672 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудны дела твои, господи. КАК трехлетней давности и свежие В12 и ФК...

Цитата:
Сообщение от Timur_N Посмотреть сообщение
а так же несколько уменьшенный объем эритроцита по данным КАК
Вы серьезно вспоминаете КАК трехлетней давности?
И MCV (объем эритроцита) на нем был ближе к верхней границе, чем "уменьшенный".

Перед феринжектом нужно обязательно проверить весь обмен железа: свежий КАК, ферритин, ожсс, железо.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2023, 11:15
Timur_N Timur_N вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2023
Город: Владивосток
Сообщений: 5
Timur_N *
Вы серьезно вспоминаете КАК трехлетней давности?

Нет. Это единственный, что сохранился. Более свежих найти не смог из-за переезда. Это я к тому, что при наличии субъективной симптоматики изменений в КАК не было. Разумеется, я все пересдам в ближайшее время.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.10.2023, 13:56
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,571
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,505 раз(а) за 9,672 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Timur_N Посмотреть сообщение
Это я к тому, что при наличии субъективной симптоматики изменений в КАК не было.
Почему "не было"? MCH превышен, MCV близок к верхней границе, т.е. В12/Вс дефицит виден.

По схеме эрадикации.
1. "многолетний "опыт" приёма а/б" конкретизируйте максимально подробно.
2. Наиболее частая схема:
Амоксициллин 1000
Кларитромицин 500
Омепразол 20
2 раза в сутки
Можно обогатить:
Метронидазол/Тинидазол 500 мг 2 раза или 250 3 раза (или заменить этим кларитромицин)
Висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза

При понятной/доказанной резистентности четырех-компонентная схема с тетрациклином:
висмут коллоидный (трикалия дицитрат) 120 мг 4 раза
тетрациклин 500 мг 4 раза
метронидазол 500 мг 3 раза
омепразол 20 мг 2 раза

Если тяжело переносятся антибиотики сразу, то можно последовательно:
празол 2 раза
амокси 1000 2 раза
5 дней, затем
празол 2 раза
кларитромицин (или вместо него левофлоксацин) 500 мг 2 раза
тинидазол 500 мг 2 раза
еще 5 дней

3. Феринжект под большим ? (сначала обследование, т.к. лишнее железо не нужно и опасно)

4. Контроль НР через 3 месяца, лучше по антигену в кале.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.10.2023, 14:19
Timur_N Timur_N вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2023
Город: Владивосток
Сообщений: 5
Timur_N *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Почему "не было"? MCH превышен, MCV близок к верхней границе, т.е. В12/Вс дефицит виден.

4. Контроль НР через 3 месяца, лучше по антигену в кале.
Благодарю вас за развернутый ответ!

Вы считаете, что анализ кала предпочтительнее? Я ориентировался на рекомендации Маастрихт VI. Там, насколько я понял, за основу принят дыхательный тест.

По а/б: в последний раз принимал амоксициллин и азитромицин.

Еще, если позволите, по поводу MALT-лимфомы: требуется ли в моем случае картирование, либо какое-то другое дополнительное исследование?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.10.2023, 16:05
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,571
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,505 раз(а) за 9,672 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
13С-уреазный дыхательный тест - эталон, но в РФ им называют всё подряд. Велика вероятность недешево подышать в какую-то ерунду.
Для РФ антиген в кале для контроля, ИМХО, предпочтительнее.

Если есть доступ к Маастрихт 6, то к чему вопросы про схемы. Я их оттуда и привел...

Про диагностику MALT лимфомы:
Цитата:
Диагноз экстранодальной лимфомы маргинальной зоны (ЭМЗЛ) лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистой оболочкой (МАЛТ), ставится на основании морфологического, иммунофенотипического и генетического анализа биопсийного материала, взятого из пораженного участка, с интерпретацией в клиническом контексте.

Клиницисты должны стремиться получить как можно больший образец биопсии, поскольку небольшие биопсии и тонкоигольные аспираты могут не обеспечить достаточной ткани для диагностики. Например, обычная щипковая биопсия, выполняемая во время эндоскопии, может не диагностировать ЭМЗЛ желудка, поскольку опухоль может проникать в подслизистую оболочку, не затрагивая слизистую оболочку; эта проблема, скорее всего, возникнет, когда нет очевидной массы. Джамбо-биопсия, ловушечная биопсия, биопсия внутри биопсии («колокольная техника») и игольная аспирация — все это может способствовать увеличению выхода в таких случаях. Тонкоигольная аспирационная биопсия под контролем эндоскопического ультразвука [99,100] или эндоскопическая подслизистая резекция [101] могут обеспечить еще большие диагностические возможности.

Морфологический обзор выявляет полиморфный инфильтрат мелких клеток с соответствующими фолликулами реактивного типа. Хотя обычно присутствуют некоторые крупные клетки, их по определению меньшинство. По иммунофенотипу клетки экспрессируют маркеры В-клеток CD19, CD20 и CD22 и не экспрессируют CD5, CD10 и CD23. Обнаружение моноклонального иммуноглобулина с помощью проточной цитометрии или иммуногистохимии помогает подтвердить неопластическую природу пролиферации. Молекулярный диагностический анализ, состоящий из анализа перестроек гена IGH на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР), также может быть очень полезным для отличия EMZL от реактивной пролиферации. Хотя обнаружение трисомии 3 или t(11;18) не является диагностическим, оно подтверждает диагноз.
Обсудите варианты с эндоскопистом, если возникли сомнения.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.10.2023, 16:23
Timur_N Timur_N вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2023
Город: Владивосток
Сообщений: 5
Timur_N *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
13С-уреазный дыхательный тест - эталон, но в РФ им называют всё подряд. Велика вероятность недешево подышать в какую-то ерунду.
Для РФ антиген в кале для контроля, ИМХО, предпочтительнее.

Если есть доступ к Маастрихт 6, то к чему вопросы про схемы. Я их оттуда и привел...
Про уреазный тест согласен. Из всех клиник в моей "деревне" лишь одна на поверку, как оказалось, использует 13С-тест. Думал, вдруг у вас есть свой взгляд на этот вопрос.

По поводу схем: да, схемы есть. Просто собираю информацию, как говорится, из первых рук. Понимаю, что вопрос терапии заслуживает отдельной темы, может даже не одной. В общем, разберусь.

Остался вопрос по поводу неоплазии. Я догадываюсь как "правильно" - эндоскопия с узкоспектральным картированием. Стоит вопрос в целесообразности данной процедуры в моей ситуации и её доступности. Можно ли, на ваш взгляд, ограничиться выполнением регулярной рутинной ФГДС?

Увидел вашу правку. Вопрос снимаю. Благодарю за помощь!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.10.2023, 16:48
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,571
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,505 раз(а) за 9,672 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Timur_N Посмотреть сообщение
Остался вопрос по поводу неоплазии. Я догадываюсь как "правильно" - эндоскопия с узкоспектральным картированием. Стоит вопрос в целесообразности данной процедуры в моей ситуации и её доступности. Можно ли, на ваш взгляд, ограничиться выполнением регулярной рутинной ФГДС?

Увидел вашу правку. Вопрос снимаю.
Это ж зависит от того, что увидит эндоскопист.
Если придраться не к чему, то и биопсия не нужна.
Если есть намеки, то какие они? Пораженность по OLGA, манная крупа и т.д. Нужен толковый опытный тщательный и рукастый эндоскопист.
Если это будет, то и вариант биопсии будет толковый.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.