Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.07.2011, 16:24
Bless_God Bless_God вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Брест, Беларусь
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Bless_God *
Потеря обоняния и вкуса

Здравствуйте.
О себе: 26 лет, жен, рост 162 см, вес 55 кг.
С детства проблемы "с носом": в 10 лет были удалены аденоиды; 13 лет- прокол гайморовых пазух; с 15 лет растут полипы - их мне отщипывали почти каждый год (2-3 раза), затем было сделано эндоскопическое удаление полипов - не росли 7 лет.За это время было 2 прокола гайморовых пазух: во второй раз вместо ожидаемого гноя вышло т.н. "грибовидное тело" (не уверена в названии - это такая густая слизь).
Если болею насморком - то долго - 2-3 недели.
Когда я перестала ощущать запахи и вкус точно не помню, около 5-6 лет назад.Когда я это обнаружила, то насморка у меня не было. С того момента прошел где-то год и обоняние спонтанно вернулось, вместе с ним и вкус- все было хорошо около года. Затем снова все пропало без видимых причин - не было ни насморка, ни воспалений.
Еще одно неожиданное возвращение было на последних месяцах беременности, и длилось еще 2 месяца после родов.
На сегодня такая картина: нос дышит( только недавно ЛОР сказал, что снова начали расти полипы, но пока они очень маленькие, что не отрежешь), запахи чувствую лишь тогда, когда (и то не всегда): 1)сильно волнуюсь; 2) хорошенько пробегусь, попрыгаю, т.е. после хорошей физической нагрузки. В целом можно сказать так:вкус и запах возвращаются при выбросе адреналина :-) Это длится не долго -1-10 мин.
17.10.2010 г было сделано КТ по поводу спонтанного САК. И вот что показали сканы:
..."Околоносовые пазухи развиты нормально, имеют четкие стенки, без признаков костной деструкции. На 1/2 объема затемнены гайморовы пазухи за счет пристеночных наложение со стороны всех стенок, обусловленных неравномерным утолщением слизистой до 3-6 мм и жидкостного содержимого, образующего горизонтальный уровень, при этом в левой гойморовой пазухе эксудат с наличием свежей крови плотностью до 73 ед.Н., в правой - плотностью до 7 ед.Н.
Выявляется неравномерное субтотальное затемнение ячеек решетчатой кости за счет пристеночных наложений и жидкостного содержимого.
Сфенидальная пазуха субтотально затемнена с наличием свежей крови в эксудате, плотностью до 82 ед.Н. Лобные пазухи воздушны.
КТ картина сфеноидита, этмоидита, двусторонеего гайморта."...
Могу сказать, что это не первое обследование такого рода. В 2003 году было сделано МРТ и там тоже были такого рода изменения, только сфеноидит не указывался и крови не было. К ЛОРу обращалась, но ответ был таков: "Пока будет существовать МРТ, для нас всегда найдется работа. Идите домой."
Сейчас мне особенно сложно жить без запахов и вкуса: маленький ребенок, готовка и т.д. Однажды чуть не отравила всю семью некачественной едой, чуть не отравились с сыном угарным газом, да многие радости жизни мне недоступны - все это из-за плохого "нюха". Именно поэтому я готова на все, чтобы почувствовать запах дождя и возможность отличать по вкусу банан от колбасы.
Мой вопрос: с чем могут быть связаны мои проблемы и есть ли методы лечения тех глубоких пазух? Как вернуть обоняние?

Варианты с Фликсоназе, Назотексом применялись много раз. Антибиотики тоже.
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.