Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 27.04.2010, 08:44
Ekaterian Ekaterian вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Реутов
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Ekaterian о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
приехала в гости к родителям с дочкой, тк вернулась из отпуска моя мама. и опять двадцать пять!
днем нормально общались, оставляла дочку на 3 часа с мамой - гуляла с подругой.
а ночью дочка проснулась и начала поплакивать, глаза по пять копеек, спать не хочет. прибежала к нам в комнату мама, взяла внучку на руки, сходили за соской и села её укачивать.
я понимаю, что это бесполезно, т.к. она реально не хочет спать - такое бывает. говорю - не надо её качать, положи на диван. мама положила и легла с нами "общаться", минут через 15 мама начала засыпать и я попросила её пойти к себе в спальню.
честное слово - еле сдерживалась! про себя всё высказала, вслух старалась особо не говорить, чтобы не завестись - отворачивалась.
что мне не понравилось:
во-первых, мне не понравилось, что моя мама прибежала к нам. во-вторых, что не спросив, начала укачивать внучку. в-третьих, лишила удовольствия побыть с дочкой наедине и понежиться (дочка щупала моё лицо, трогала волосы - изучала всё).
это нормально? как всё-таки стать проще? или не не переживать так сильно?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.04.2010, 11:51
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
спать не хочет. прибежала к нам в комнату мама, взяла внучку на руки, сходили за соской и села её укачивать.
я понимаю, что это бесполезно, т.к. она реально не хочет спать - такое бывает. говорю - не надо её качать, положи на диван. мама положила и легла с нами "общаться", минут через 15 мама начала засыпать и я попросила её пойти к себе в спальню.
честное слово - еле сдерживалась! про себя всё высказала, вслух старалась особо не говорить, чтобы не завестись - отворачивалась.
что мне не понравилось:
во-первых, мне не понравилось, что моя мама прибежала к нам. во-вторых, что не спросив, начала укачивать внучку. в-третьих, лишила удовольствия побыть с дочкой наедине и понежиться (дочка щупала моё лицо, трогала волосы - изучала всё).
это нормально? как всё-таки стать проще? или не не переживать так сильно?
А что именно вы хотели сказать маме, но не сказали?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.05.2010, 18:51
Ekaterian Ekaterian вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Реутов
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Ekaterian о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
добрый день, Борис!
хотела сказать, что не надо было приходить к нам в комнату, тк я здесь.
что я знаю своего ребенка и что нужно сделать, чтобы помочь. а если и нет, то буду пробовать разные варианты успокоения.
что прежде, чем взять на руки ребенка, нужно спрашивать родителей.
из всего я озвучила только, что маме лучше идти к себе и что дочке не помогут её укачивания, поэтому не надо этого делать.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.05.2010, 09:31
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ekaterian Посмотреть сообщение
добрый день, Борис!
хотела сказать, что не надо было приходить к нам в комнату, тк я здесь.
что я знаю своего ребенка и что нужно сделать, чтобы помочь. а если и нет, то буду пробовать разные варианты успокоения.
что прежде, чем взять на руки ребенка, нужно спрашивать родителей.
из всего я озвучила только, что маме лучше идти к себе и что дочке не помогут её укачивания, поэтому не надо этого делать.
Знаете, Катя, есть такой странно звучащий, но интересный вопрос: как вы сделали себя такой "не спрашивающей"? Или по-другому, что помешало вам сказать маме все это?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.05.2010, 07:28
Ekaterian Ekaterian вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Реутов
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Ekaterian о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Наверное, это из-за того, что под маминым руководством я работала 6 лет. А начальнику ведь нельзя что-то говорить, особенно в присутствии других подчиненных. Поэтому я как правило сдерживалась, а потом уже наедине, если это действительно важно, говорила ей, что думаю.
Да и в принципе, я не особо говорю другим о своих чувствах - с детства в себе всё носила.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.05.2010, 11:23
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ekaterian Посмотреть сообщение
Наверное, это из-за того, что под маминым руководством я работала 6 лет. А начальнику ведь нельзя что-то говорить, особенно в присутствии других подчиненных. Поэтому я как правило сдерживалась, а потом уже наедине, если это действительно важно, говорила ей, что думаю.
Да и в принципе, я не особо говорю другим о своих чувствах - с детства в себе всё носила.
А если вы не говорите о своих чувствах, как же окружающие могут о них узнать?
Если это действительно важно... Значит важность того, о чем писали в предыдущем посте не настолько велика, чтобы сказать об этом маме, не правда ли?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.05.2010, 20:04
Ekaterian Ekaterian вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Реутов
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Ekaterian о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
А если вы не говорите о своих чувствах, как же окружающие могут о них узнать?
согласна. но в случае с мамой я делала намеки и думала, что будет достаточно моих комментариев.
а пару часов назад случилось вот это:
мы гуляли на улице - моя мама, я с дочкой и други семьи родителей. он сказал "чего вы держите ребенка в переноске - чтобы почувствовать тепло ребенка, лучше взять на руки". я сказала, что дочка не очень тепло одета, мама это тоже подтвердила. однако, через пять минут (когда я отошла в сторону) мама вытащила внучку из переноски. я говорю "зачем вытащила, она же без носков и потом не уложишь её после рук обратно". мама закрыла её одеяльцем, но оставила на руках.
мы пошли через несколько минут после этого домой. я в подъезде сказала, что не надо было вынимать дочку, т.к. она легко была одета и вообще зачем это нужно было делать?
мама ответила, что что здесь такого, что ей захотелось. и идя по лестнице , говорила внучке "какая у тебя строгая мама, не разрешает нам ничего".
я поднялась в квартиру первой, не разговаривая далее.
когда мама с моей дочкой вошла домой, я подошла к маме и сказала "извини, пожалуйста, я не хотела тебя обидеть, но зачем ты это сделала?"
ответ "мне захотелось, что тут такого?"
я сказала, что я не запрещаю совсем уж постоянно брать внучку на руки. но мне например было неприятно, когда ночью при живой мне, мама прибежала и начала успокаивать мою дочь, хотя я не просила.
ответ "это было всего один раз"
я говорю - спрашивай меня, когда хочешь что-то такое сделать. спросила бы, можно ли взять на руки внучку. у меня покатились слезы, у мамы тоже - видно было, что она совершенно не понимает, что именно меня не устраивает, что она чувствует себя правой. в общем, разошлись мы в разные стороны, утирая слезы.
конфликт никак не решен на сейчас - разговариваем немного, не затрагивая эту тему.
я не знаю, что делать. как совладать с собой. как не злиться. хотя скорей всего вопрос не в этом. я не считаю себя неправой. то есть я не права в повышении голоса и в способе выражения своих эмоций. но в общем, я считаю, что ни к чужим, ни к детям своих детей не нужно лезть без спроса родителей. родители лучше чувствуют ребенка, знают, устал ли он, хочет ли спать, как его можно успокоить, что может его напугать или растревожить. поэтому я никогда не лезу к чужим детям и останавливаю своих родителей, когда они начинают активно общаться с внуком своих знакомых. мне кажется, что так правильно.
видимо, у меня такие варианты решения нашего вопроса:
1. понять, что моя позиция не верна и постараться принять её и переделать себя - может, это я такая замороченная? но как относиться проще?
2. доходчиво объяснить маме, что именно меня растраивает и как мирно сосуществовать. но я не пойму, как это сделать - сегодняшняя попытка только отвела нас в разные стороны со слезами...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.05.2010, 21:05
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не могли восстановить в памяти описанный выше пример объяснения с мамой и превратить его в диалог. Очень важно попробовать отследить ваши чувства к ней и предполагаемые вами ее чувства к вам. (Например, напишите их после каждой реплики)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.