Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.04.2009, 14:40
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психоорганический синдром. Эписиндром.

Уважаемые психиатры!
Пациенту 27 лет. Хоть и ровесник моего сына, приходится мне двоюродным братом,очень любимым. Пишу с его разрешения, если надо, покажу ему тему.
Недавно позвонила его мать и сказала, что в 3 часа ночи они с дочерью проснулись от страшных, нечеловеческих криков. С криками "Мама!" ее сын, который спал в своей комнате, ринулся к матери в спальню, весь дрожал и был в поту. По дороге к матери он нечаянно? разбил что-то из посуды в серванте. После того как мать его обняла, успокоила, он лег спать, но уже на диване в гостиной. Утром как ни в чем ни бывало оделся и пошел на работу.
Все это на фоне неблагополучной моральной обстановки в доме: парень влюбился в девушку и настаивает на женитьбе, мать и особенно сестры небезосновательно боятся привести в дом агрессивную девушку.

Таких приступов начиная с 15-летнего возраста было 3-4. Первый приступ случился в 15 летнем возрасте, когда поздно ночью он вернулся из поездки с друзьями-подростками в деревню, где собирался ночевать. Тогда у них в доме ночевала соседская девушка, она так испугалась громких криков, что ушла к себе домой и до сих пор не может ту сцену забыть. Во время приступов (я говорила и с 3-мя старшими сестрами в отдельности, и с матерью), он всегда ищет мать и кидается к ней.
После того первого приступа психиатр-родственник (муж сестры), на основании характера приступа (по описаниям сестер и матери) и заключений ЭЭГ поставил диагноз "эписиндром" и начал лечение финлепсином. Психиатр тот знает парня с 13 лет и с самого начала общения считал, что имеется психоорганический синдром.

Важное из анамнеза: когда парню было 13 лет, он потерял отца (сбила насмерть машина). К отцу был очень привязан, приступы начались после отца. Бросил школу, немного поработал, хотя мать трудится весь день и одевает-кормит, потом восстановился в 10-м классе, и, вопреки прогнозам скептиков-сестер, попал в вуз (музейное дело). Служил в армии после вуза год, там приступов не было, хотя условия, надо полагать, далеки от идеальных.
В детстве было снохождение, он натыкался на предметы или дверь и просыпался, или отец укладывал его в постель.
Еще важное из анамнеза: в 5 лет во дворе ударили камнем по голове, шла кровь, была однократная рвота. Мать сказала, что он делал причудливые движения руками. Из-за рвоты обратились к хирургу, вероятно, нечистоплотному, в тот же день хирург взял мальчика на аппендэктомию.


Очень прошу помочь, высказаться всем консультантам, которые заметят эту тему.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2009, 14:45
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это я записывала под диктовку психиатра:

15 лет: тики (лицевые, плечо). Вербигерация (повтор, причем не в состоянии эмоционального беспокойства. Стереотипные повторения одних и тех же слов; беспричинное снижение фона настроения, со склонностью к уединению, замкнутости и негативизму. Моментами состояние носило периодический характер –то более выражено, то менее ярко.
В 15 летнем возрасте после приезда из деревни, где он был с ребятами, близкие обратили внимание на отсутствие настроения, потухший взгляд. Среди ночи близкие проснулись от крика и увидели его вбегающим в комнату. На голоса близких не реагировал. Зрачки были широко раскрыты. Взгляд рассеянный, он никого не узнавал. Он падает после криков «мама!». Учащенное ердцебиение. Контакту не доступен минут 5-6.Через некоторое время вошел в состояние физиологического сна. Наутро не помнит.
Со стороны воспринимается нестандартным. Речь косноязычна. В момент разговора проявляется эмоциональная лабильность, неустойчивость, импульствность как в моторике речи, так и в движениях. В быту замечены неусидчивость, внутренняя нетерпимость и склонность к вспышкам эмоций и угловатость. Подобные ночные приступы проявлялись не раз. В течение этих лет иногда неохотно предъявлял жалобы на головные боли, потерю чувствительности и чувство онемения в голове (туманно). А также снижение порога восприятия («не всегда понимаю то, что мне говорят, смысл сказанных мне слов»).
В связи с этим 2 раза проводилась ЭЭГ, где в 1-м случае по ЭЭГ поставили диагноз эпилепсии, во втором случае, через 2-3 года, после проведенного курса терапии финлепсином, ноотропилом, церебро-уомпозитум, и витаминами группы В, диагноз был «Органическая резидуальная симптоматика».


Диагноз эписиндром поставлен на основании специфичных клин.проявлений характерных для психоорганических расстройств а именно: склонностью к беспричинным внезапным изменениям настроения, импульсивность, брутальности, имевшим место преимущественно в ночное время расстройствам сознания по типу сумеречного с последующей амнезией.эмоциональная
После прекращения курса лечения и на фоне на время на 2-3 года исчезли тики, исчезли приситупы, стабилизировалось настроение, пациент стал более адекватным, улучшились коммуникативные функции. Однако визуально продолжали иметь место некоторые «странности», проявляющие себя в быту: угловатость, стереотипные повторения движений и слов, эмоциональная неадекватность (сидим смотрим тв и вдруг он начинает сам с собой говорить, улыбаться и подергиваться, какая-то гротескность эмоциональных проявлений) и т.д.
Все это позволяло предположить о наличии резидуально-органической симптоматики неясного генеза. Больному трижды ЭЭГ гол. мозга.
Психоорганический синдром- основание для д-за наблюдение в динамике , клинические проявления, результаты лечения и заключение ЭЭГ
Эписиндром?
Психитатр считает что ночные крики у пациента (нарушение сознания, с последующей амнезией) это у пациента проявлния бессудорожной «ночной»эпилепсии.которая представлена кратковременным нарушением сознания по типу сумеречного с дальнейшим выходом в физиологический сон так а также полной амнезией имевшего места состояния.


Мнение старшей сетры: то что он говорит что зациклился на своей болезни это аггравация вызывание жалости.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2009, 14:47
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я попросила неврологов ответить в Вашей теме, но информации для них очень мало, она с Ваших слов, да и обследования все устаревшие, на мой не врачебный взгляд.

Комментарии к сообщению:
Shahla одобрил(а): спасибо
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2009, 16:02
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А молодого человека волнует эта проблема? Или только родственников?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2009, 16:14
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Настасия, учту, спасибо.
Spiegel, проблема волнует родственников- они напуганы смертельно, боятся, что он может выпасть из балкона или повредиться во время приступа.

Василий Юрьевич, первые 2 ЭЭГ были сделаны давно, мать их не нашла пока, в заключении 1. эписиндром.
2. Остаточная резидуальная симптоматика, это через 2-3 года лечения финлепсином.

Последнюю ЭЭГ сделали через 1-2 дня после последнего приступа- смотрел врач лет 30-35, который 4 года в Японии проходил докторантуру у профессора эпилептолога, сам в прошлом психиатр. Во время съемки ЭЭГ парня трясло на стуле, особенно когда он слышал голос матери (она неагрессивная, в основном причитает и наставляет, согласна женить его на ком угодно, лишь бы он не болел). Несмотря на это, ЭЭГ в норме. Врач сказал матери поменьше опекать сына а мне сказал, что по проявлениям тоже на эпилепсию не похоже.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.04.2009, 17:33
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Заключение: эписиндром" = ноль информации.
Что значит "трясло на стуле"? Это то, на что есть жалобы и что считают приступами?
Имхо, не эпилепсия, к пси-специалистам.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.04.2009, 17:42
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Spiegel, проблема волнует родственников- они напуганы смертельно, боятся, что он может выпасть из балкона или повредиться во время приступа.
Как могут помочь пси-специалисты молодому человеку, если он не считает, что у него есть проблемы?
Есть такой вариант: если Вы сможете найти семейного психотерапевта , то возможно консультирование семьи и носителем проблемы выступят родственники, для которых это является проблемой. Работа с семьей дает отличные результаты для всех членов семьи. Семья родственников тоже живет в Баку? Если так, то возможно я смогу подсказать такого специалиста.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а): Как могут помочь пси-специалисты молодому человеку, если он не считает, что у него есть проблемы?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.04.2009, 18:42
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Shahla Посмотреть сообщение
Уважаемые психиатры!
Пациенту 27 лет. Хоть и ровесник моего сына, приходится мне двоюродным братом,очень любимым. Пишу с его разрешения, если надо, покажу ему тему.
Очень прошу помочь, высказаться всем консультантам, которые заметят эту тему.
Бабье царство - прошу пощения.

Да пускай жениться!!
Shahla !
Мужчина - Мужчина, когда САМ

Комментарии к сообщению:
Shahla одобрил(а): точно
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.03.2010, 12:28
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bill Посмотреть сообщение
Бабье царство - прошу пощения.

Да пускай жениться!!
Shahla !
Мужчина - Мужчина, когда САМ
Почти сразу после чтения этой темы парень встретил достойную девушку, которая любит его,а не выдвигает требования, собираются пожениться. Приступов с тех пор не было. Матери я передала слова Владимира Михайловича Подколзина.
Светлой памяти этому светлому человеку, доктору-профессионалу, который несколькими словами расставил все по местам. Для меня эти мудрые слова тоже стали уроком на всю жизнь.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а): Светлая память...
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.