Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2011, 10:38
zazusha zazusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Казань
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 12
zazusha *
Роды после коагуляции

Добрый день!

Прочитала по данной теме ответы профессионалов на форуме, однако каждый случай уникален и я хотела бы Вас просить ответить именно по моему случаю.

Итак, на сроке 20 нед. беременности мне диагностировали "на периферии локальную плоскую отслойку сетчатки с дырчатым разрывом" в правом глазу и в левом "На периферии немой разрыв сетчатки", отправили на ЛКС, которую мне сделали на 21й неделе беременности.
Дальше я наблюдалась в динамике через каждые 1-2 месяца. Наконец, мне дали заключение, что необходимо исключить потужной период в родах, однако врач, который делал все эти осмотры и ЛКС, сказал, что я могу попробовать родить сама, мол есть шанс, что ничего не отслоится, потому что у меня как-той особенный случай, когда отслойка не сквозная и она почему-то за 15 недель после ЛКС не изменилась (он объяснил, что она обычно "затягивается", а моя просто не изменилась).

Теперь я в раздумьях, что же все-таки делать: рожать самой или идти на кесарево? Я бы, конечно, хотела сама рожать, но ведь я не могу сейчас последствий никаких предугадать, даже попытаться. Поэтому прошу у Вас консультации по моему случаю.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2011, 21:19
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zazusha Посмотреть сообщение
Прочитала по данной теме ответы профессионалов на форуме, однако каждый случай уникален и я хотела бы Вас просить ответить именно по моему случаю
уважаемая пациентка!если внимательно читали, то должны были отметить, что мнение практически единое и подтверждено несколькими исследованиями зарубежных авторов - Вы можете рожать сами, риск отслойки сетчатки в родах не выше чем среднепопуляционный (поскольку сообщений о том что он выше нет)..ряд практиков (окулистов и акушеров) справедливо считают что патология глаз (а именно ПВХРД с разрывами или без разрывов) не является показанием для каких либо "сечений" и "ослаблений"...никто не застрахован от последствий, но риск их мал - около 1%....но решать вам
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2011, 21:27
zazusha zazusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Казань
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 12
zazusha *
Цитата:
Сообщение от alexsel1981 Посмотреть сообщение
риск отслойки сетчатки в родах не выше чем среднепопуляционный (поскольку сообщений о том что он выше нет)..ряд практиков (окулистов и акушеров) справедливо считают что патология глаз (а именно ПВХРД с разрывами или без разрывов) не является показанием для каких либо "сечений" и "ослаблений"...никто не застрахован от последствий, но риск их мал - около 1%....но решать вам
почему же тогда пишут в заключении, что необходимо исключить потуги?

решать мне, да, но это так сложно, потому что я не медик...и практически ничего в обоих вопросах не понимаю...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2011, 21:53
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пишут так потому что боятся, боятся потому что не знают или не понимают (не известно что хуже)...рожайте сами риск отслойки минимален, лазер не является доказанным методом профилактики отслойки если выполнен при отсутствии симптоматического клапанного разрыва или травматического диализного разрыва...субклинические отслойки сетчатки как в вашем случае прогрессируют медленно (у вас она не прогрессирует), плюс у вас была барьерная лкс (перестраховка но для успокоения души вашей и докторов в самый раз). РОЖАЙТЕ сами без ослабления...посмотрите форумы акушеров сколько осложнений и проблем дают кесаревы сечения (особенно это важно когда никаких жизненных необходимостей или акушерских показаний к этому нет).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.