Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #451  
Старый 25.08.2015, 14:43
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Кстати про ЛС. Хорошо, что зашел разговор.
На очных группах реакции, отклики по поводу произошедшего на группе тоже даются на группе. На перерывах, до и после группы люди общаются, куда без этого. Но на отвлеченные темы.

Лучше воздержаться от обсуждения "за спиной", в парах. Потому что то напряжение, что есть внутри группового процесса утекает на сторону. Получается, что люди за группой могут быть полны сил и активны в общении, а на группе формально присутствовать. Смысл теряется.
Второе, это то, что создание коалиций вне группы может создать барьер для обсуждения чего-то, вероятно, важного, но ускользающего от сознания, внутри группы.
Третье, вероятно, что такой уход от прямого взаимодействия - это привычный способ реагирования.

Запретить и проверить мы не сможем.
Просим вас воздержаться от бесед в ЛС. Все отклики, мысли и пр. "произносите" внутри группы.
Радмила Руслановна, это было ещё одним мотивом,который остановил меня. Но я не стала его озвучивать. Спасибо,за то что подтвердили мои сомнения.
Цитата:
Просто - Радмила.
Я пока не совсем готова называть Вас по имени. Разрешите мне пока оставить всё,как есть?

Наталья
  #452  
Старый 25.08.2015, 14:45
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Дорогие участницы и терапевты!

Я немного дополнила список имен/ников:

Senedra - Сенедра
Healthyliver - Анастасия
Dambo - Дамбо
12angrymen - Ирина
Aryn - Арин
nikitkinamama - Ирина
Anita79 - Анна
Oopaa729 - Марина
Flarina - Арина
SmilingFace – Дина, Ди
ZA2907 - Александра
Jandi - Янди
EIZ - Елена, Лена
NataliaSmile – Наталья
LingvaPsy - Елена

Арина
  #453  
Старый 25.08.2015, 14:50
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Дорогие участницы и терапевты!

Я немного дополнила список имен/ников:



Арина
Спасибо Арина, может можно его и правила вынести в ПП? (это может сделать Радмила)
Дамбо
  #454  
Старый 25.08.2015, 14:57
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Кстати про ЛС. Хорошо, что зашел разговор.
На очных группах реакции, отклики по поводу произошедшего на группе тоже даются на группе. На перерывах, до и после группы люди общаются, куда без этого. Но на отвлеченные темы.

Лучше воздержаться от обсуждения "за спиной", в парах. Потому что то напряжение, что есть внутри группового процесса утекает на сторону. Получается, что люди за группой могут быть полны сил и активны в общении, а на группе формально присутствовать. Смысл теряется.
Второе, это то, что создание коалиций вне группы может создать барьер для обсуждения чего-то, вероятно, важного, но ускользающего от сознания, внутри группы.
Третье, вероятно, что такой уход от прямого взаимодействия - это привычный способ реагирования.

Запретить и проверить мы не сможем.
Просим вас воздержаться от бесед в ЛС. Все отклики, мысли и пр. "произносите" внутри группы.
Спасибо за разъяснение! Усвоила, поняла!

Арина
  #455  
Старый 25.08.2015, 15:13
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Арина,спасибо за список! Стало ещё удобнее.

Девочки,спасибо за тему "Я сама"

Марина
Цитата:
А я нет, на все пуговицы застегнута, стою с флагом "мне никто не нужен, я сама"
Как с меня портрет писали! Даже от мужа не могу принять помощь.


Янди
Цитата:
Я осознаю, что ждать для меня очень болезненно, особенно если это не оговорено. Например, если муж задерживается где-то без предупреждения, я могу неадекватно отреагировать, к его приходу уже буду надутая, злая, могу не разговаривать, раньше даже плакала, сейчас уже нет. Эта реакция какая-то спонтанная, от нее тяжело избавиться. Если получается избавиться иногда, то как бы бросает в другую крайность - полное равнодушие, не пришел муж вовремя, задержался на 1-2 часа, а я хожу своими делами занимаюсь, увлечена чем-нибудь, у меня даже желания нет позвонить спросить, где он делся. Пыталась с мужем объясниться про такую болезненную реакцию на ожидание, но не встречаю понимания. У него жесткая позиция - раз опоздал, значит дела были, и нечего истерить, надо считаться с реальностью, и позвонить забыл-некогда было. У него моя такая реакция вызывает возмущение, что я как бы обязываю его через 15 минут после работы быть дома (столько ехать от работы до дома). Эх, грустно.
Испытываю те же чувства. Прошу предупреждать всегда.

Арина
Цитата:
Но все же есть "Но" - Я подсознательно пытаюсь себя лишить мужа и остаться одной с ребенком ("мне никто не нужен, я сама"), это прям программа какая-то и во мне и в моей сестре, которой я сопротивляюсь, а сестра уже нет....
Сама неоднократно ловила себя на этой мысли.

Александра
Цитата:
И сейчас это во мне всегда "выпрыгивает"-я сама, даже если предлагают помощь,считаю что сама могу со всем справиться. Так надоело,честное слово. (.......)
Просто получается,что своим "я сама" не хочу никого обременять.
Ключевое моё слово !"Не хочу навязываться/обременять/беспокоить" Лучше уж я сама! А если вдруг согласилась на чью-то помощь-изведу себя угрызениями совести,что отвлекла человека. И буду чувствовать себя обязанной.

Доходит до абсурда. Мне даже мужа иногда тяжело попросить. Свежий пример: мне сейчас понадобилась некоторая сумма денег,которой у меня лично нет, но в нашем общем бюджете она лежит. Понадобилась срочно и безотлагательно. Вместо того,чтобы взять оттуда, я начала искать,где взять взаймы. И нашла. При моей патологической нелюбви к финансовым обязательствам. Потом написала мужу,рассказала о ситуации. Он ни слова в упрек не сказал(хотя мог бы).Начал говорить о том,что деньги-это бумага и не стоит жалеть. А ведь я действительно заняла бы денег и положила бы их в бюджет. Просто потому,что мне было бы неудобно перед мужем за такую трату.

Ирина
Цитата:
Читаю, и узнаю себя, тоже вот эта "самостоятельность" иногда откровенно мешает. Бесконечное желание помочь близким, а сама, отказываешься от всевозможной помощи, пытаясь взвалить на себя порой, больше чем сможешь осилить.
Как близко это ощущение.

Дамбо
Цитата:
Наталья, обнимемся?!
Я на самом деле не смеюсь, рада, что я не одинока...просто вспомнился мультик который смотрят мои дети изредка про Генри-обнимонстра, там всегда обнимаются...(добавила,т.к. смайлики могут быть поняты не однозначно)
Обнимемся!!! Тоже видела этот мультик!Оказывается, все мы очень похожи. Откровенно говоря,я очень переживаю из-за отсутствия подруг.

Наталья
  #456  
Старый 25.08.2015, 15:18
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Захотелось посмотреть, что это такой за мультфильм Генри-обнимонста???
Мы еще такой не видели теперь обязательно посмотрим про обнимашки

Арина

Комментарии к сообщению:
NataliaSmile одобрил(а): Утром показывают по каналу "Disney"!
ZA2907 одобрил(а): мне кажется сейчас уже не показывают его. Последний раз весной видела))))
Dambo одобрил(а): Показывают, мои вот сегодня смотрели...может просто время поменялось?
  #457  
Старый 25.08.2015, 15:29
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Александра, показывают рано утром!В 7:15! Мы во время сборов в садик смотрим!!!

А ведь это идея! Может,стоит больше обниматься?А то уже неделю мужу даже притронутся к себе не даю! Может,это просто недостаток тактильного тепла? Вдруг подобрею?)))А то столько времени пыталась донести до него необходимость обнимашек,а теперь сама бука!
  #458  
Старый 25.08.2015, 15:33
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Наталья, кстати, у меня муж часто жалуется на отсутствие с моей стороны тактильного контакта, да и старшему ребенку его,думаю, не хватает...но ничего не могу поделать с собой...я даже в детстве не любила, когда со мной в постели лежала мама, хотя детки обычно любят с родителями поваляться...Радмила, Людмила, перебарывать себя? Как?
  #459  
Старый 25.08.2015, 15:37
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Янди, а я наоборот совсем не жду ответа. Внутренне не жду. Есть - хорошо, нет - ок. Для меня ждать - это зависеть, а я независимая))))
С иронией воспринимай эту фразу, прошу.

Арина, Александра, не ожидала отклика. И может быть, неточно немного выразилась. Я могу принять помощь (и принимаю ее), делегирую задачки внутри семьи и работы, раздаю задания. Если надо будет выкопать яму, я не буду ее сама копать, я найду кого-то. Нам, в принципе, многие помогали после той ситуации и мы не выжили бы без помощи. Просто, если завтра муж меня бросит - я справлюсь. Может быть, это последний рубеж, который я держу и держать устала. Предпосылок, что он бросит - нет, но и от папы я не ожидала ничего такого.
  #460  
Старый 25.08.2015, 15:44
Аватар для ZA2907
ZA2907 ZA2907 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.08.2014
Город: Красноармейск МО
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 53 раз(а) за 30 сообщений
ZA2907 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Если надо будет выкопать яму, я не буду ее сама копать, я найду кого-то. .
Марина,я тоже сама копать не буду. Но если мне будет предложена помощь знакомого мне человека или друга,то скорее всего я отвергну ее и выберу вариант найти кого-то за деньги,дабы не обременять знакомого/друга,на трату его личного времени
  #461  
Старый 25.08.2015, 15:49
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Для меня ждать - это зависеть, а я независимая))))
Марина, а Вы боитесь зависеть? Можете не отвечать,если не хотите.

Девочки,извените меня,когда я прыгаю с обращения "Вы" на "Ты" и обратно. Пишу,как чувствую.
  #462  
Старый 25.08.2015, 15:54
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Аня, я немножко боялась твоей реакции, ты точно написала. И я рада, что тебе приятно, что я к тебе обратилась менее официально
Янди, милая, я это почувствовала! Стало жаль, что вечером не видела твоего сообщения, уже спать пошла, утром было неудобно отвечать (куча дел), но не могла не ответить!!

Марина, твои воспоминания про самостоятельность очень сильно отозвались во мне! Я тебя очень понимаю! Мы с братом погодки, я старшая, так сколько себя помню, я всегда отвечала за нас обоих именно как старшая. Например, он пошел в школу в 6 лет, я в 7, их одних из школы не отпускали, только со взрослыми, за братом ходила я))

И мне хочется поделиться своей проблемой. Как раз в контексте коммуникабельности, общения с новыми людьми. Я гуляю с дочками (маленькая в коляске, старшая (ей 3 годика) очень любит ходить на площадку). На площадке часто незнакомые дети... Моя прям вся замирает, когда там незнакомые дети, сидит и смотрит. Хотя я знаю, что шла она туда кататься на качелях, с горки, лазить везде. Если маленькая спит, я могу поставить коляску, сама поиграть с ней, немного оживает. Когда не могу, говорю дочке: иди покатайся и проч. Но реакции ноль. И дальше моя проблема - меня это начинает раздражать, причем сильно, доходит до того, что ругаю ее за неактивность или говорю, что уйдем (знаю, что ей не хочется уходить). Потом ругаю себя, понимаю, что делаю только хуже.. В следующий раз - сколько то держусь, а потом опять... раздражение оказывается сильнее меня. Похоже раздражаюсь на что-то в себе (такую же неактивность, пугливость), но что-то сильное, с чем не могу справится головой, призывая себя к терпению и спокойствию. Девочки, что Вы про это думаете?

Анна
  #463  
Старый 25.08.2015, 15:55
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZA2907 Посмотреть сообщение
Марина,я тоже сама копать не буду. Но если мне будет предложена помощь знакомого мне человека или друга,то скорее всего я отвергну ее и выберу вариант найти кого-то за деньги,дабы не обременять знакомого/друга,на трату его личного времени
мы пятый год строим дом. Все, кто хотел нам просто помочь - сдались еще на первом году))) для меня важно понимать хотя бы для себя - эта помощь для человека что значит? Будет ли он ожидать за мной взаимности при случае (тогда я скорее откажусь, чтобы не быть должной) или у него приступ трудотерапии и надо снять стресс с лопаткой в руках.
  #464  
Старый 25.08.2015, 16:01
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Марина, а Вы боитесь зависеть? Можете не отвечать,если не хотите.

Девочки,извените меня,когда я прыгаю с обращения "Вы" на "Ты" и обратно. Пишу,как чувствую.
Я не то чтобы боюсь, я не вижу в этой модели для себя ничего хорошего.
  #465  
Старый 25.08.2015, 16:26
Аватар для ZA2907
ZA2907 ZA2907 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.08.2014
Город: Красноармейск МО
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 53 раз(а) за 30 сообщений
ZA2907 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anita79 Посмотреть сообщение
. Моя прям вся замирает, когда там незнакомые дети, сидит и смотрит. Девочки,что вы про это думаете?
Анна. Когда моя мелкой была,у нас складывалась такая же ситуация. Т.е. мы приходили на площадку,где были незнакомые дети и дочь моя сначала аккуратно за ними наблюдала,стеснялась подходить. Я просто спускала это на тормозах,была сторонним наблюдателем и никак не вмешивалась в процесс,только изредка подталкивая к действиям(типа иди поиграй с ребятами,че стесняешься-то?). Через неделю она уже во всю играла с детьми.
Александра
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.