Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 14.05.2009, 11:51  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот это:
АТК ТПО - 7.9 (норма до 30)Ед\мл.
АТк ТГ - 4.2 (норма до 65)Ед\мл.
больше не сдаем (показаний к сдаче нет)
все остальное-по ранее написанному плану, только хотелось бы не Т4, а именно свободный Т4 (хотя не страшно если снова этот)
Ответить с цитированием
  #17
Старый 14.05.2009, 11:59  
martjanova martjanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 55 martjanova *
ТТГ-0.01

А Т3 свободный, о котором вы говорите и Т3 трийодтиронин одно и то же???
Ответить с цитированием
  #18
Старый 14.05.2009, 12:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одно и то же
В разделе Тиронет для пацинтов можно получать необходимую общую справочную информацию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #19
Старый 07.07.2009, 08:06  
martjanova martjanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 55 martjanova *
ТТГ-0.01

Прошло ровно 2 месяца и я пересдала гормоны, вот результаты:

Т3(трийодтиронин) - 1.6 (1.0-2.8)

Т4(тироксин) - 77.8 (53-158)

ТТГ - 12.0

За эти два месяца не выпила ни одной таблетки, единственное, что я использую лечебные крема для наружного применения для лица(Метрогил и Базион).
Вопрос:Почему показатели ТТГ изменились так сильно. напомню: 2 месяца назад ТТГ был 0.01? И что делать?
Ответить с цитированием
  #20
Старый 07.07.2009, 08:21  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ: потому что Вы переносите безболевой тиреоидит, т.е. тиреотоксикоз был деструктивный (гормоны высыпались из поврежденных клеток), а вслед за ним наступила гипотиреоидная фаза (т.е. эти поврежденные клетки не справляются со своей задачей.
Хорошая новость: скорее всего, это состояние транзиторное.
Что делать: нужно начинать принимать тироксин. При условии назначения адекватной дозы (75-100 мкг) можно уже и беременность планировать.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #21
Старый 07.07.2009, 08:33  
martjanova martjanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 55 martjanova *
ТТГ-0.01

Значит АТ к ТТГ сдавать не надо?
Состояние транзитное-это значит, что ничего страшного и этот гормон может восстановиться? И переживать не стоит?
И, пожалуйста, поподробнее о Тироксине(Это L-Тироксин? или нет?)
КАк его принимать,в каких дозах, и сколько времени?
И нужно ли будет делать контрольный анализ ТТГ?
К нашему эндокринологу нет смысла идти..........
И как планировать беременость, если я гинекологу покажу эти гормоны, то поднимется паника и будет куча таблеток, я подозреваю.....
Ответить с цитированием
  #22
Старый 07.07.2009, 08:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь уже не надо - время сказало все само
Пожалуйста , прочтите Тиронет для пациентов - там все рассказано
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #23
Старый 07.07.2009, 09:53  
martjanova martjanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 55 martjanova *
ТТГ-0.01

Уважаемые специалисты, Тиронет прочла,даже изучила инструкцию Эутирокса .
Возникло несколько вопросов!
Гипотиреоз-это когда ТТГ-повышен, а Т3 и Т4-понижены, а у меня Т3 и Т4 в норме. Или это не важно?
Правильно ли я поняла, что мне теперь всю жизнь прийдется пить Эутирокс (или что-то наподобие), так как это источник йода?
Начинать с 75-100 мкг в сутки и увеличивать дозу или нет? И пить напротяжении всей беременности и даже после?
Заранее спасибо за терпеливость и внимание!
Ответить с цитированием
  #24
Старый 07.07.2009, 11:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ Вы не дочитали и пропустили раздел субклинический гипотироз
2/неправильно - и не всю жизнь, и не источник иода
3/сейчас 75 -100 , потом будет видно
транзиторный = преходящий
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #25
Старый 23.07.2009, 07:59  
martjanova martjanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 55 martjanova *
ТТГ-0.01

Доброго времени суток уважаемые врачи!
Это снова я. Решила не торопиться с таблетками и пересдать ТТГ через некоторое время. Прошло чуть более 20 дней со времени сдачи последнего анализа, и вот результат ТТГ-4.7 (норма до 4). Что вы посоветуете делать: подождать еще и он сам войдет в норму или все таки начать пить Тироксин? Пока предохраняемся.
Огромное спасибо за внимание и понимание!
Ответить с цитированием
  #26
Старый 23.07.2009, 08:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите , в чем смысл задаваемых Вами вопросов?
Зачем Вам информация от нас, если Вы ей не следуете?

ТТГ - гормон гипофиза , стимулирующий и УВЕЛИЧИВАЮЩИЙ щитовидную железу ( кажется , кого-то это постов 40 назад сильно волновало?)

У Вас был молчащий безболевой тироидит : вначале из железы высыпались гормоны и ТТГ снизился , затем пустая железа стала вырабатывать меньше гормонов и возмущенный гипофиз стал выбрасывать ТТГ , в перспективе все восстановится.

ДЛЯ ТОГО , чтобы помочь железе справиться с проблемами и НЕ НАВРЕДИТЬ , не вырастить зоб , не подвергнуть ненужным стииуляциям, врачи МИРА ( не деревни Гадюкино ) договорились : тиротоксическую фазу НЕ лечить , в гипотироидной дать ВРЕМЕННО тироксин

Вы поступаете иначе , периодически еще сообщая о своих планах на беременность ( для каковой тоже свои правила по щитовидной железе) - ну и зачем мы Вам ?
Поступайте как хотите - считаете Вы самым важным сдачу анализов и теоретизирование по абсолютно ясным миру вещам - в добрый путь !
Все это не смертельно даже в долгосрочной перспективе , а соломку можно подстелить только тому , кто понимает необходимость помощи
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #27
Старый 23.07.2009, 09:39  
martjanova martjanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 55 martjanova *
ТТГ-0.01

Я не понимаю, чем Вас так разозлила. Ваша помощь мне очень важна и нужна!!!!! Иначе я бы не находилась сейчас здесь! Прошу прощения, если я , из-за своего незнания медицины, задаю глупые вопросы.

Просто я подумала, что если гормон сам войдет в норму, а не с помощью таблеток Тироксина, то будет лучше. Ведь если я начну принимать Тироксин и гормон будет в пределах нормы, то как я узнаю, что мне можно прекратить их принимать, и что дополнительный источник Тироксина мне уже не нужен. (Еще раз извиняюсь, если звучит глупо).
Я не знала, что подвергаю ЩЖ опасности.

Скажите на данном этапе все таки стоит принимать Тироксин? И стоит ли сделать УЗИ еще раз (дабы убедиться, что все в порядке)?
Ответить с цитированием
  #28
Старый 23.07.2009, 09:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от martjanova Посмотреть сообщение
Просто я подумала, что если гормон сам войдет в норму, а не с помощью таблеток Тироксина, то будет лучше. Ведь если я начну принимать Тироксин и гормон будет в пределах нормы, то как я узнаю, что мне можно прекратить их принимать, и что дополнительный источник Тироксина мне уже не нужен. (Еще раз извиняюсь, если звучит глупо).
Я не знала, что подвергаю ЩЖ опасности.

)?
От Вас не особенно требовалось думать - Вас рекомендовали прочесть тиронет для пациентов , познакомиться с ирформацией и следовать консультациям , спросив о неясностях, Далеко не всегда мысли на уровне обывательского понимания нужны при наличии специалистов

Речь не идет о злости - речь идет о проделанной бессмысленной работе и о менталитете наших граждан - вроде как несложно было и переспросить- дексать , а почему бы и не подождать? Или внимательно прочесть Тиронет

Еще раз - на вопрос о том, много или мало тироксина ответит ТТГ - когда на лечении ТТГ станет низким ( в нижнем диапазоне нормы) , будет понятно , что тироксина достаточно О том , что гипотироз ТРНЗИТОРНЫЙ ( то есть преходящий ) сказали мы Вам, просто любопытно - а по какой логике Вы предположили , что есть некая сила , мешающая нам тоже предложить подождать ?
И помните ли Вы , что собирались берменеть?
И какая разница, что намерят на УЗИ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29
Старый 23.07.2009, 11:20  
martjanova martjanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 55 martjanova *
ТТГ-0.01

Чего я Вам должна была предлагать ждать?
О том, что я могу повременить с беременностью я писала ранее. И в частности о том, что я могу подождать несколько месяцев.
Всё я прекрасно помню о беременности, для этого всё и делается.
На свой вопрос я так и не получила ответа. Если время еще есть, лучше подождать или все-таки начать принимать Тироксин?
Ответить с цитированием
  #30
Старый 23.07.2009, 15:14  
martjanova martjanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 55 martjanova *
вроде как несложно было и переспросить- дексать , а почему бы и не подождать?

Уже боишься у Вас что-то спрашивать, раз реакция такая.......
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.