Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.08.2012, 22:16
DinkaS DinkaS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
DinkaS *
Утрожестан и регулирование цикла при планировании бер-ти

Здравствуйте

27 лет. рост 167 вес 53. мес. начались в 14 лет, регулярные, средней обильности, 5-6 дней. Сам цикл 30 дней. Сбивался только при поездках на море. Через 2-3 раза опять выравнивался. По гинекологии : в 2002 году делала прижигание эрозии азотом. 2 раза лечила молочницу. ЗПП и т.п. нет и не было.
Подробнее про мою историю ТУТ

Планируем бер-ть. цикл скачет и удлинен.
Последний цикл был 37 дней, причем 5 дней мазало до начало обильного крвотечения. До этого 32 дн. Последние М. начались 17.07. 03.08. была на приеме у врача, был ДФ, но маленький. Врач сказала отслеживать овуляцию. И примерно через 2 дня после овуляции вставлять утрожестан 10 дней. Озвучила "недостаточность 2-й фазы цикла".
По тесту на овуляцию 2-я яркая полоска появилась только сегодня, 10.08. на 25 день цикла + собственные ощущения. В свете планирования берем-ти, в след.цикл врач выписала утрожестан на 17 день цикла.

Вопрос. Означает ли что на фоне Утрожестана след. овуляция пройдет в "классический" 14-й день цикла? раз утрожестан рекомендован на 17-й день?

Цикл мне знать и отрегулировать необходимо, т.к. у мужа работа с длительными командировками и подгадать довольно сложно.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2012, 16:29
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме тестов на овуляцию, делали ли фолликулометрию в этом цикле?
Как давно планируете уже?

Дело вот в чем. Постоянна должна быть 2ая фаза - 10-14 дней. А 1ая может варьировать по длительности.
Выглядеть будет так: доминантный фолликул у Вас созревает еще, овуляции пока не было, а доктор Вам уже утрожестан назначил. Не то чтобы утрожестан подавит овуляцию, нет.

Насчет мужа и его командировок все решается очень просто - криоконсервация спермы и затем искусственная инсеминация спермой мужа, когда потребуется.
Я бы обсудила с Вашим врачом вариант стимуляции овуляции. 25й день цикла - как-то долго...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.08.2012, 21:14
DinkaS DinkaS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
DinkaS *
Цикл отмечаю в календарике.
Овуляцию я всегда ощущаю физически. В позапрошлом цикле была она у меня примерно на 18-19 день. На 32-й день пришли М, если считать первым днем когда была мазня. Обильно пошли на 33-й день. В принципе + 2/3 у дня к обычному графику сильно не обеспокоили
В прошлый цикл овуляция была где-то на 19-20 день. На 32й день начало мазать - подумала что пришли М. Субъективные ощущения присутствующие при М. в течении этих 5-ти дней были. Набухание груди, настроение, потягивания внизу живота. Но мазня продлилась до 36-го дня, и на 37-й день пошли обильные как обычно. Т.е. вот эти 5 дней мазни и стали причиной обращения к врачу.
Когда была на УЗИ врач озвучивала размер фолликула. Его я не запомнила, но запомнила что "пока еще он небольшой". Попробую узнать размеры, которые были на 18й день цикла.

Тогда вопросы:
1. есть смысл попробовать утрожестан сейчас в течении 10 дней?
2. есть смысл ждать/посмотреть как себя овуляция в след цикле поведет, прежде чем говорить с врачом о стимуляции? т.е. может ли "запоздавшая" овуляция быть разовым явлением?
3. есть смысл сдать анализы на ЛГ, ФСГ и прогестерон?

Планируем недавно. В прошлом году была прерванная бер-ть по причине раннего гестоза, ребенок не выжил. Бер-ть наступила самостоятельно во 2-й месяц планирования
Проблем с циклом до этого не было, не считая небольших сдвигов после отпусков на море. Смена климата и .п.

"криоконсервация" думаю это крайний вариант главное понять мою овуляцию и муж просто в это время никуда не поедет
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.