Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.07.2009, 17:41  
Tantiemet Tantiemet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 12 Tantiemet *
Снизился ТТГ после родов

Уважаемая Галина Афанасьевна!
На протяжении 10 лет принимаю Л-тироксин по поводу АИТ. Перед беременностью пила по 100 микрограмм и ТТГ был в норме. Во время беременности он повысился и был на границе нормы-около 4. Мне увеличили дозировку тироксина до 125. ТТГ стал 1,3. Четыре месяца назад я родила близнецов и снова стала принимать по 100. Дети на грудном вскармливании. Сегодня сдала ТТГ- он 0,39 (при норме 0,4-4).
Что делать с дозировкой препарата? Снижать до 75? До 50?

Большое спасибо за ответ!
Татьяна
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.07.2009, 19:58  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас хороший результат на 100 мкг, дозу уменьшать нет смысла. Масса тела изменилась по сравнению с "добеременной"?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 27.07.2009, 11:06  
Tantiemet Tantiemet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 12 Tantiemet *
Спасибо, Анна. Масса тела увеличилась на 4 килограмма,хотя сразу после родов был добеременный нормальный вес. Но я кормлю грудью, и ем очень калорийную пищу-каши на молоке, масло... Меня смутило, что ТТГ ниже нормы:в Инвитро норма 0,4-4,0, а у меня 0,39. Но ведь это может быть только началом тенденции. Я заметила, что повысилась возбудимость, долго не могу заснуть, быстро говорю, двигаюсь резко...Раньше такого не было Может, это связано с тем, что маме двойни надо успеть в 2 раза больше, а не с работой ЩЖ?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.07.2009, 11:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это норма
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.07.2009, 17:04  
Tantiemet Tantiemet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 12 Tantiemet *
Спасибо, Галина Афанасьевна!
Через какое время лучше пересдать ТТГ? Есть ли смысл сдавать Т4, Т3?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 27.07.2009, 17:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш ТТГ в пределах нормы - 0,39 = 0,4 что соотвествует референсному значению на небольшой выборке данного набора , какой-то период времени железа может выбрасываться остатки гормонов своих. так что сейчас нет нужды с Т3 и Т4 , а вот через два мес в ТТГ смысл есть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.