Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2019, 14:46
alex07032016 alex07032016 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2016
Город: Минск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
alex07032016 *
Боль в плече при разведении сцепленных рук

Здравствуйте, уважаемые доктора!

О себе: мужчина, 40 лет, 180 см, 73 кг, не пью и не курю 5 лет, работаю за компьютером, имею умеренные физнагрузки, серьёзных травм не было, из операций было удаление аденоидов и аппендикса более 20 лет назад, перенёс инфекционный мононуклеоз в 2009 году. Общее состояние здоровья, думаю, удовлетворительное или даже хорошее.

Проблема: уже около 2 месяцев болит левый плечевой сустав при некоторых нагрузках/движениях. Без нагрузки боли нет, только иногда есть ощущение, как будто что-то тянет в плече, навроде усталости. Впервые заметил в сентябре во время отжиманий (ещё из нагрузок на верхнюю часть тела были подтягивания и висы на турнике для укрепления хвата). Тогда боль ощущалась в глубине плеча. С болью провёл несколько тренировок, потом бросил, даже гимнастику типа махов руками не делаю. С середины октября тренировок не было, но состояние даже немного ухудшилось. Сейчас самая сильная и резкая боль возникает в районе акромиально-ключичного сустава при попытке разведения рук, сцепленных в замок перед грудью. Есть боли поменьше при других движениях, все они локализованы в передней и верхней части плечевого сустава. Вчера заметил, что при надавливании на левую ключицу в направлении от груди к спине возникает однократный щелчок, как будто что-то слегка сдвигается, боли нет. С правой ключицей такого не происходит. Выполнял самостоятельно разные тесты типа дуги Доуборна и т.д. - непонятно - иногда болит, иногда нет. Использовал в октябре разогревающую мазь, а в ноябре гель "Кетонал" - безрезультатно. Сегодня сделал рентген сустава, прикладываю снимки. По-моему, снимки получились плохие - акромион едва виден, поэтому фоткал их прямо напротив лампы, чтобы хоть что-то разглядеть можно было. Прошу прощения за качество, другого пока нет. Это Черногория, здесь вот так. К черногорским врачам обращаться не хочется, т.к. медицина тут слабо развита.

Вопросы:
1. Можно ли по такому описанию и снимкам поставить диагноз?
2. Как мне лечиться? Сколько времени это займёт?
3. Нужны ли дополнительные обследования? Какие?

Заранее благодарен. С уважением, Алексей.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2019, 15:42
alex07032016 alex07032016 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2016
Город: Минск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
alex07032016 *
Дополню: за 2-3 месяца до возникновения болей я обзавёлся, видимо, вредной привычкой полулежать на кровати с упором на один локоть. В день выходило несколько часов такого лежания, почти каждый день. Руки чередовал, но левый локоть использовался чаще, т.е. та рука, плечо которой сейчас болит. Не делаю так уже как минимум месяц.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2019, 16:25
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,314
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex07032016 Посмотреть сообщение
1. Можно ли по такому описанию и снимкам поставить диагноз?
2. Как мне лечиться? Сколько времени это займёт?
3. Нужны ли дополнительные обследования? Какие?
1. Не можно. По жалобам скорее можно предположить тенопатию надостной мышцы.
2. НЕ факт, что вообще требует лечения. Если тенопатия ранней стадии - то делаются упражнения типа таких [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3. Если от упражнений/лечения через месяц не будет толку, то осмотр ортопеда плюс МРТ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2019, 17:59
alex07032016 alex07032016 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2016
Город: Минск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
alex07032016 *
Спасибо. Посмотрел Вашу ссылку. Теперь появились ещё вопросы:
1. То, что у меня есть сейчас, это острый период? Боли в покое нет, только при некоторых движениях. Если во время рекомендованных Вами упражнений возникнет боль, надо её терпеть или лучше прекратить? В общем и целом, какова стратегия: надо беречь руку по максимуму или лучше её нагружать, если это не вызывает сильной боли?
2. Можно ли мне делать подтягивания и отжимания? Подтягивания и узкие отжимания не вызывают боли. При широких отжиманиях терпимая боль есть.
3. Вспомнил ещё несколько моментов. При пальпации акромиона есть небольшая боль на очень небольшом (самом выступающем кверху) его участке. Прогрев в душе больного плеча и воротниковой зоны приносит временное облегчение. Сегодня впервые сделал водочный компресс - тоже немного полегчало, не знаю надолго ли. Надо ли такие прогревы делать регулярно? Есть от них реальная польза, или это временное облегчение?
4. Ещё раз прошу прощения за качество рентгеновских снимков, но по ним можно понять, есть ли импинджмент-синдром? Субакромиальное пространство в пределах нормы? Есть ли там остеофиты?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2019, 22:29
alex07032016 alex07032016 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2016
Город: Минск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
alex07032016 *
И ещё пара дополнений.

1. В самом начале всей этой истории, около 2 месяцев назад, был ещё один симптом, который держался недели 2-3, потом исчез - это какая-то скованность в нижней части бицепса, возле локтя. Пара подходов подтягиваний решала проблему до следующего дня. Иногда такая скованность была и возле основания большого пальца - там, где 2 крупных сухожилия видны, если палец оттопырить. Это невралгия была?

2. Начиная с 2011 года, четырежды, на несколько месяцев возникали боли у основания шеи - то слева, то справа. Делал рентген шейного отдела в 2014 и 2018 годах, результат оба раза один: начальные явления остеохондроза. В 2016 году был у невролога, диагноз: "вертеброгенная (остеохондроз ШОП) цервикалгия, мышечно-тоническая форма, обострение, умеренный болевой синдром". Незадолго до начала болей в плече я как раз убрал четвёртый такой спазм, как раз с той же стороны, где плечо. Против этих спазмов никакие лекарства мне не помогали, только упражнения. Особенно хорошо действует чередование растяжения и напряжения мышц шеи. Ещё самомассаж воротниковой зоны стал недавно делать. Может ли быть связь этих спазмов с нынешней болью в плече?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2019, 00:34
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
упражнения типа таких [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Андрей Петрович, упражнения для вращательной манжеты, конечно, нужны, но последнее вызывает у меня вопросы. Мне кажется, что пациент будет скорее дельту при нем напрягать чем ротаторы, что обычно усиливает и импинджмент, и боль... Конечно, можно делать его с напряжением ротаторов, но нужно понимать , где они, и что именно они напрягаются. Не все пациенты это поймут. По крайней мере не в первые месяц-два его начинать ИМХО.
И как вы относитесь к такому упражнению? [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2019, 09:22
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,314
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Андрей Петрович, упражнения для вращательной манжеты, конечно, нужны, но последнее вызывает у меня вопросы. Мне кажется, что пациент будет скорее дельту при нем напрягать чем ротаторы,
Потому это упражнение и последнее)

Комментарии к сообщению:
kotyuk одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2019, 09:25
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,314
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex07032016 Посмотреть сообщение
И ещё пара дополнений.
Более детальные вопросы при имеющейся скудной исходной информации могут повести по ошибочному пути.
См. ответ №1.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.12.2019, 23:14
alex07032016 alex07032016 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2016
Город: Минск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
alex07032016 *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
<...> Мне кажется, что пациент будет скорее дельту при нем напрягать чем ротаторы, что обычно усиливает и импинджмент, и боль <...>
Сегодня купил эластичную ленту, поделал все 4 упражнения. Небольшой дискомфорт есть на 2-ом (внутренняя ротация плеча), на остальных всё нормально. Хотя я тоже ожидал, что хуже всего будет на 4-ом (отведение в плечевом суставе), но нет Ещё хорошо помогает прокатывание спины на полу на теннисных мячиках, упакованных в носок, и массаж спины об угол стены. После любой из таких манипуляций моментально пропадает боль при пальпации акромиона, и вообще снимается какое-то напряжение, в том числе в левой лопатке, которое часто ощущаю, особенно вечером. Кажется, мне нужен хороший массажист. В общем, занимаюсь
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.