Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.07.2007, 16:51
Mazy Mazy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 33
Mazy *
Лапароскопия или дальше ЭКО

Подскажите пожалуйста, есть ли необходимость мне делать лапароскопию с гистероскопией?
ГСГ - маточные трубы проходимы, перитрубайные спайки, спаечный процесс в малом тазу.
Минигистероскопия 8ДЦ- внутриматочных патологий не выявлено, эндометрий тонкий сосуд. рисунок без особенностей, цервикальный канал очень извитой.
Биопсия-пайпель эдометрия 17 ДЦ - слизистая тела матки ранней стадии секреции, местами с признаками аутолиза
У меня была в детсве полостная операция - разрыв кисты яичника, яичник сохранен и в 2002 г. было выскабливание после искусственных родов, неразвивающаяся беременность на 19 нед.)
За плечами безуспешные 1 ЭКО и 1 крио.
У мужа тератозооспермия 1 ст. (иногда бывает нормозоспермия) сейчас нормальных по морфологии сперматозоидов 16%(по Крюгеру при норме < 14%)
Хотелось бы еще пробовать пытаться самим наряду с ЭКО.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.07.2007, 17:18
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема из раздела "Акушерство и гинекология" / "Другие вопросы" удалена по причине дублирования.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.07.2007, 17:39
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Mazy

По предоставленной Вами информации несовсем понятно для чего проводить лапароскопию?
Наличие спаечного процесса в малом тазу и бесплодие - это показания для ЛС. Но дело в том, что эффект от разделения спаек в виде восстановления фертильности зависит от степени выраженности спаечного процесса. При незначетельном - вероятность спонтанной беременности при прочих благоприятных условиях высока. Но при выраженном - эффективность программ ЭКО значительно выше, чем реконструктивной хирургии.
К тому же, проводить ЛС с целью реконструкции при плохих результатах спермограммы не имеет смысла.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.07.2007, 22:23
Mazy Mazy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 33
Mazy *
Огромное спасибо за ответ, я правильно поняла что с такой морфологией (кстати в последней спермограмме заключение нормозооспермия) лучше ЭКО? Мнение андрологов расходятся одни говорят что со спермой все хорошо, другие утверждают что морфология все же нарушена. Я почему то решила, что раз у нас первая беременность наступила сразу в первый же месяц, а потом не наступает, то дело в моих спайках. А как можно определить степень спаечного процесса? Подскажите, пожалуйста, может ли нарушение морфологии вызывать неразвивающуюся беременность на 19 нед. или все решается в начале?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.07.2007, 04:45
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Mazy

Степень выраженности спаечного процесса точно можно определить только при операции. Для реконструкции предпочтительнее проводить ЛС - более точная техника вмешательства. Проблема в другом - для чего нужна ЛС?

Я понял, что операция у Вас была в детстве, а беременность наступила естественным путем при уже имеющимся спаечном процессе. Возникновение новых спаек могло бы произойти из-за перенесенного воспаления или хирургического вмешательства на органах брюшной полости. Но Вы таких сведений не сообщили.

Причин для регресса беременности много. В их числе и генетическая аномалия половых клеток. В 19 недель - большой срок - проводится подробное исследование плода и плаценты. У Вас должно быть заключение патоморфолога.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.07.2007, 16:25
Mazy Mazy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 33
Mazy *
Уважаемый доктор, я Вам очень благодарна за подробные ответы.
К огромному сожалению, никакого исследование плода и плаценты и заключение патоморфолога у меня нет, нам даже элементарно не сделали гистологию (вот такие чудеса бывают в ГКБ г. Москвы №13).
Мы хотели сами сделать анализ плаценты и мне уже выдали пробирку.Но в генетической лаборатории нам отказали ввиду того, что исскуственные роды были ночью, а утром материал уже непригоден. Единственное мне сказали пол ребенка и то, что у него была истонченная брюшная стенка - аномалия развития. Затем обследовались у генетика, сдали кариотип,мутации системы гемостаза ,полиморфизм генов цитокинов, цитокиновый профиль,НLA 1,2 класс. Генетик сказал, что это была случайность и отклонений по анализам у нас нет.
Больше у меня какого-то сильного воспаления или хирургического вмешательства на органах брюшной полости не было, кроме самих исскуственных родов (были сложности - их долго не удавалось вызвать, да и беременность замерла недели за 2 до родов видимо) + выскабливание полости матки. Я так понимаю, что без воспаления не обошлось.
А сейчач, если я правильно все понимаю, лапароскопию стоит делать только в том случае, если андролог с уверенность скажет, что сперма мужа подходит для естественного оплодотворения?


для исследования по их словам уже
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.07.2007, 04:50
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Mazy

Ещё раз повторюсь, ЛС является диагностической и лечебной операцией при бесплодии в браке, то есть отсутствии беременности в течение года регулярной половой жизни без контрацепции. Это вмешательство проводится при подозрении на спаечный процесс и непроходимость маточных труб. Альтернатива ЛС - программы ВРТ. Выбирать Вам, каким путем идти к беременности - естественным или эко. Раньше показанием к эко было отсутствие/непроходимость маточных труб. Но сегодня это не единственная проблема, которую решают ВРТ. Подробно вопросы Вы можете обсудить со специалистом в центре ВРТ. Если Вы по каким-либо причинам отказываетесь от эко, то проведение ЛС возможно, но не гарантирует абсолютный успех.

С уважением, Роман Аскеров

Комментарии к сообщению:
Dr. Nika одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.07.2007, 19:09
Mazy Mazy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 33
Mazy *
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.