Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.01.2007, 18:01
fieryhorse fieryhorse вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
fieryhorse *
Полип эндометрия. Что делать?

Здравствуйте! Помогите определиться, пожалуйста.
На УЗИ мне поставили диагноз полип эндометрия. Мне однажды уже делали гистероскопию три года назад и , видимо из-за неудачного наркоза (внутривенный), это было ужасно - бред, галлюцинации, которые , как мне показалось, только усилили боль, а не избавили от нее. Я была как-то совсем расторможена, орала и стонала во время операции и после нее. Это была государственная больница, хотя я и платила деньги за операцию. Сейчас меня снова направляют туда на гистероскопию и я очень боюсь.
Есть еще два варианта
1) мне предлагают удалить полип путем вакуум-аспирации и обещают хороший наркоз (это коммерческий семейный центр, куда я хожу к гинекологу)
2) у нас есть негосударственная хирургическая клиника, где делают видеоэндоскопические операции по поводу бесплодия и можно заодно удалить полип.

Вопросы такие:
1) Можно ли удалить полип путем вакуум-аспирации?
2) Есть ли смысл делать видеоэндоскопическую операцию?

Дело в том, что мне 40 лет и по большому счету лечить бесплодие уже поздновато, хотя если бы вдруг мне удалось забеременеть, то сюрприз был бы скорее приятный, чем неприятный. Еще один аргумент за операцию - то, что они могут удалить кисты яичника, если они есть. УЗИ ничего такого не показывает, но судя по тому, что у меня есть проблемы с кожей и когда-то во время операции по поводу внематочной беременности мне делали резекцию кистозно-измененного яичника, что-то там все-таки не в порядке. Может это (поликистоз, например) быть не видно на УЗИ?

Гормоны - в пределах нормы, овуляция, менструации, мазки - в норме. Абортов не было, только внематочная. Спайки имеются. Бесплодие по большому счету не лечила, сумасшедшего желания иметь детей нет ни у меня, ни у мужа.

Посоветуйте, если можно, что мне все-таки лучше делать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2007, 18:42
fieryhorse fieryhorse вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
fieryhorse *
УЗИ на 8 день цикла- матка 63х39х58, полип 23х9х11, шейка-N, толщина эндометрия 9,3 мм, яичники правый 30х19х40 структура обычная фол-л D 17мм, левый 26х18х28 структура обычная, трубы - правая не визуализируется, левая - удалена.

Гормоны:
4 день
АТ к МА 1,5 (<1,5-Отр)
AT к ТГ 1,6 (<1,5 -полож)
ЛГ 3,3 (1,1-8,7)
Пролактин 170 (67-726)
T3 1,5 (1,0-2,8)
T4 153 (53-158)
ТТГ 2,0 (0,23-3,4)
ФСГ 5,5 (1,8 - 11,3)
Эстрадиол 35 (30-120)

24 день
Прогестерон 37 (89-10)
Тестостерон 2,7 (0,5-4,3)

цикл - 28-30 дней, но бывало больше и меньше в течение жизни.
Рост 173, вес 70, прибавка в весе за последние три года 7 кг.
В предыдущем исследовании УЗИ было написано что-то вроде "в капсулах яичников мелкие гиперэхогенные включения" (возможно ошибаюсь, неразборчиво)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2007, 17:43
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я правильно поняла? Вам предлагают удалить полип эндометрия путем лапароскопии???
На самом деле для удаления полипа эндометрия вполне достаточно РДВ (не вакуум, а обычное выскбаливание), гистероскопия несомненно более информативна, но более дорогая процедура.
Наркоз необходимо обговорить с анестезиологом до операции, сослаться что было очень плохо, может быть он предложит что-нибудь другое. У нас, например , используется Диприван, очень хороший препарат. Не вызывает галлюцинаций, легкий выход из наркоза. В любом случае-это удел анестезиологов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2007, 23:19
docsem docsem вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Соликамск, Пермский кр.
Сообщений: 43
docsem этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Частота неполного удаления полипов эндометрия при РДВ достигает 80-90%. "Золотым стандартом" при этой нозоологии является гистероскопия. Часто приходится срезать ножку полипа посредством терапевтического гистероскопа (ножницы, петля), особенно при корнуальной локализации (что характерно для полипов).
Удалить полип аспирацией маловероятно, тем более вслепую, т.к. полипы редко бывают чисто железистыми (т.е мягкими по структуре). Это, все равно что, собирать грибы в лесу бытовым пылесосом.

Комментарии к сообщению:
R_Askerov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2007, 07:38
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагностический вариант - гистероскопия с прицельным удалением полипа или выскабливанием с последующим контролем гистероскопии.
Лечебный вариант - гистерорезектоскопия, которая относится к видео-эндоскопическим операциям.
Вариант обезболивания - скажите анестезиологу, что не переносите кетамин (приведите все Ваши жалобы во время прошлого наркоза)
С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.