Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #166  
Старый 21.01.2011, 17:12
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, давайте завтра вечером.
С 19:00 до какого времени Вы можете завтра? Позже можете?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 21.01.2011, 18:28
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Юля, у меня форс-мажор: мой ноутбук сломался, сейчас в мастерской. на этом ноутбуке нет скайпа, и даже если установить, я не помню свои логин-пароль для входа в скайп (( поэтому я временно выпадаю, до момента починки моего ноутбука.
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 22.01.2011, 09:36
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, доброе утро.
Тогда ждем, когда починят ноутбук. Пишите, когда сможете быть на связи.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 26.01.2011, 15:14
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Здравствуйте, Юлия.
Я снова в эфире, ура! Могу пообщаться в скайпе в четверг или в пятницу, после 19 часов.
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 26.01.2011, 15:54
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина.
Хорошо, что починили
В четверг я не могу совсем. В пятницу после 21:30. Сегодня Вы можете?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 26.01.2011, 16:26
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
нет, сегодня никак не могу - муж в спортзале вечером. тогда в пятницу, получается в 21,30? Смогу до 22,30 примерно быть онлайн, потом сына спать укладываю.
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 26.01.2011, 19:04
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
нет, сегодня никак не могу - муж в спортзале вечером. тогда в пятницу, получается в 21,30? Смогу до 22,30 примерно быть онлайн, потом сына спать укладываю.
Тогда в пятницу в 21:30.
До встречи.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 28.01.2011, 23:16
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сессия в скайпе 28. 01.11
С уважением, Юлия Смелянец
Вложения
Тип файла: doc сессия№2.doc (53.0 Кб, 79 просмотров)
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 01.02.2011, 01:22
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Юлия, здравствуйте.
Прошу прощения, что не ответила в течение трёх дней - то сын долго не засыпал вечером, то сама заснула, пока укладывала (а возможность ответить у меня - поздно вечером, днём с этим трудно). В течение 1го числа ответ напишу.
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 01.02.2011, 16:27
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Юлия, добрый день.

Начну с того, что после нашей сессии в скайпе я глубоко задумалась: а действительно, какие они - люди, которых я считаю сильными? И поняла, что у меня какое-то очень субъективное понимае этого эпитета. Оно, я думаю, отличается от того, что обычно люди подразумевают, говоря "он сильный". Попробую объяснить свою систему ранжирования ) Во-первых, существует определённый набор человеческих качеств, которые, по моему мнению, должны быть присущи сильному человеку. И каждое качество имеет свой вес. Так, если человек, к примеру, честный, но не целеустремлённый, ему будет труднее попасть в моей системе в ранг сильных, чем если бы было наоборот. Перечислю те качества, которыми в моей системе должен обладать человек, чтобы я посчитала его сильным. Рядом с каждым качеством буду прописывать его вес (вес этого качества) относительно остальных качеств по 10-балльной шкале.
1. Целеустремлённость - 10 (одно из самых важных для меня качеств из тех, которые делают человека сильным)
2. развитая сила воли - 9
3. порядочность - 9
4. активная жизненная позиция - 10
5. великодушие - 8
6. честность - 7
7. умение отстаивать своё мнение, в принципе наличие своего мнения - 10
8. ум - 9
9. мудрость - 5
10. умение и готовность брать на себя ответственность - 10
11. умение принимать решения - 10
12. умение прощать - 4
13. уважительное отношение к точке зрения другого человека, принятие того, что другие мнения тоже имеют право на существование - 6
14. умение признавать свою неправоту - 8
15. харизматичность - 6
16. смелость - 10

Примерно так. Если выше я не очень понятно написала про вес, объясню на примере. Вот человек очень умён, активен и великодушен на 100 из возможных 100 процентов по каждому качеству. Тогда он наберёт 9 (ум)+10 (активность)+8 (великодушие). И пусть он ещё умеет брать на себя ответственность, но не всегда, процентах в 50 ситуаций - + 50% от 10 (за умение брать на себя ответственность)=5. итого 32. А другой умеет прощать (4 балла)+ умеет признавать неправоту (8)+ уважителен к чужому мнению (6)+активен на 10% (10*10%=1)=19. Первый в моей системе будет выглядеть более сильным.
Но я, конечно, ничего такого не просчитываю - я это всё воспринимаю на уровне ощущений.

Теперь расскажу, какой это - слабый человек. Ну, логично предположить, что чем меньшим набором качеств из списка "сильный" человек обладает, тем более слабым в моих глазах он будет. Мне кажется, не имеет смысла переписывать те же качества, только со знаком минус ) Если нужно это сделать или что-то пояснить, скажите.

Теперь про себя в этой системе. Я себя ощущаю сильной. Но не на 100% из 100 возможных, конечно. Чего мне не хватает? Мудрости, великодушия, иногда целеустремлённости, в каких-то вопросах ума, в каких-то ситуациях - смелости. Но если говорить о людях, которых я чувствую равными мне по силе, это абсолютно не обязательно будут люди с таким же набором качеств, как у меня! Кто-то будет, к примеру, умнее меня, но менее активным. А другой - менее ответственным но более смелым... Как-то так.

Постаралась объяснить подробно и выражаться ясно. Надеюсь, удалось ) если что, уточняйте )
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 02.02.2011, 16:47
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина
Ваш последний пост вызвал у меня много чувств. Обозначу их по 10-ти бальной системе
-Изумление глубине Вашей структурированности(10 баллов)
-растерянность (9 баллов)
-желание задать ОЧЕНЬ много проясняющих вопросов (9 баллов).
-досаду (10 баллов). Наша сессия была очень теплой для меня. А в посте для меня очень мало Полины, и ее чувств.
-опасение, что могу обидеть Вас ненароком(8 баллов).
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Перечислю те качества, которыми в моей системе должен обладать человек, чтобы я посчитала его сильным. Рядом с каждым качеством буду прописывать его вес (вес этого качества) относительно остальных качеств по 10-балльной шкале.
1. Целеустремлённость - 10 (одно из самых важных для меня качеств из тех, которые делают человека сильным)
2. развитая сила воли - 9
3. порядочность - 9
4. активная жизненная позиция - 10
5. великодушие - 8
6. честность - 7
7. умение отстаивать своё мнение, в принципе наличие своего мнения - 10
8. ум - 9
9. мудрость - 5
10. умение и готовность брать на себя ответственность - 10
11. умение принимать решения - 10
12. умение прощать - 4
13. уважительное отношение к точке зрения другого человека, принятие того, что другие мнения тоже имеют право на существование - 6
14. умение признавать свою неправоту - 8
15. харизматичность - 6
16. смелость - 10
Возвращаясь к Вашему ранжированию...
Какие из этих качеств отвечают за силу? Без каких качеств, человек не будет сильным, даже если он честный, великодушный и т.д.?
Сколько сильный должен набрать в целом, чтобы ему был "зачет по силе"?

Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Но если говорить о людях, которых я чувствую равными мне по силе, это абсолютно не обязательно будут люди с таким же набором качеств, как у меня! Кто-то будет, к примеру, умнее меня, но менее активным. А другой - менее ответственным но более смелым... Как-то так.
Равные есть в Вашем окружении?
Как Вы к ним относитесь?
Что дает Вам разделение на тех, кто слабее и тех кто сильнее?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 03.02.2011, 00:55
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Здравствуйте, Юлия.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Полина
Ваш последний пост вызвал у меня много чувств. Обозначу их по 10-ти бальной системе
-Изумление глубине Вашей структурированности(10 баллов)
-растерянность (9 баллов)
-желание задать ОЧЕНЬ много проясняющих вопросов (9 баллов).
-досаду (10 баллов). Наша сессия была очень теплой для меня. А в посте для меня очень мало Полины, и ее чувств.
-опасение, что могу обидеть Вас ненароком(8 баллов).
)))) хороший шарж на меня у вас получился )))
Про структурированность: мне бы хотелось, чтобы вы понимали, что на самом-то деле я всё это в голове так не выстраиваю, когда отношу человека в ту или иную группу - я опираюсь просто на знание, как себя ведёт человек в тех или иных ситуациях, чего он достиг, к чему стремится и т.д. Из этого складывается некий его образ, который я ощущаю сильным или слабым. Но объяснить мне удобно именно вот так структурно. Более того, до момента, когда у меня появилась необходимость задуматься о том, по каким признакам я кого-то куда-то отношу, я сама "не знала" об этой структуре )) Но, когда задумалась, поняла что примерно так у меня всё происходит, но на бессознательном уровне, я только отслеживаю ощущения. У меня как кино мелькает, когда я конкретного человека эм... ранжирую. Какие-то его поступки, слова, эмоции... И бац! я его ощущаю сильнее себя, либо слабее, либо примерно на одном уровне.

Про растерянность и досаду не знаю что вам ответить, Юль. Мне так привычно, когда всё наглядно и в структуре, а не шквал эмоций ) Я в нём буду барахтаться - ни на дно, ни плыть.
А желание задать много вопросов - пожалуйста )

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Возвращаясь к Вашему ранжированию...
Какие из этих качеств отвечают за силу? Без каких качеств, человек не будет сильным, даже если он честный, великодушный и т.д.?
Сколько сильный должен набрать в целом, чтобы ему был "зачет по силе"?
Конечно, это, в первую очередь, те качества, которые набрали десятки, ну и ещё кое-какие:
1. Целеустремлённость
2. развитая сила воли
4. активная жизненная позиция
7. умение отстаивать своё мнение, в принципе наличие своего мнения
8. ум
10. умение и готовность брать на себя ответственность
11. умение принимать решения
15. харизматичность
16. смелость

На вопрос "сколько нужно набрать" не могу ответить. Потому что фактически я никогда никаких подсчётов не проводила подобных, скорее всего, смогу только на ощущении определить, сильный ли человек либо нет (в моём вИдении).

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Равные есть в Вашем окружении?
Как Вы к ним относитесь?
Есть, да. Довольно прилично их. С уважением отношусь. Но вот такая ещё штука: я могу считать человека равным, а начав с ним общаться ближе, начать считать его, к примеру слабым (узнав какие-то нюансы его характера, подводные камни его личности).

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что дает Вам разделение на тех, кто слабее и тех кто сильнее?
Я думаю, что так мне проще понимать для себя, на кого я могу опереться, а с кем надо всегда быть сильной самой, чтобы более слабый не запорол ситуацию. Но это мои догадки. Может, зачем-то ещё. Я же не специально людей ранжирую. Просто, когда общаюсь, автоматически это ощущение приходит - сильнее или слабее.
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 06.02.2011, 17:02
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина
Буду много вопросов Вам задавать
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Но, когда задумалась, поняла что примерно так у меня всё происходит, но на бессознательном уровне, я только отслеживаю ощущения. У меня как кино мелькает, когда я конкретного человека эм... ранжирую. Какие-то его поступки, слова, эмоции... И бац! я его ощущаю сильнее себя, либо слабее, либо примерно на одном уровне.
Автоматически само по себе, срабатывает такое "сканирование"? Вам это нравится или нет?
Откуда такое уважение к силе... эта тема сильнее-слабее?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Я думаю, что так мне проще понимать для себя, на кого я могу опереться, а с кем надо всегда быть сильной самой, чтобы более слабый не запорол ситуацию. Но это мои догадки. Может, зачем-то ещё. Я же не специально людей ранжирую. Просто, когда общаюсь, автоматически это ощущение приходит - сильнее или слабее.
Что такое опереться? И на кого в реальной жизни удается опираться?
Что такое запороть ситуацию? (не сделать так, как Вы планировали или что-то другое Вы имеете в виду?)
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Есть, да. Довольно прилично их. С уважением отношусь. Но вот такая ещё штука: я могу считать человека равным, а начав с ним общаться ближе, начать считать его, к примеру слабым (узнав какие-то нюансы его характера, подводные камни его личности).
Кто эти равные? В близком окружение они есть?
Довольно прилично это сколько 3 или 10?
Пример какой-то можете привести про то, как Вы начали общаться с сильным человеком, а потом он стал слабым. Как это происходит?
(Как он слабеет).
Теперь перейдем к качествам...
Первое на что я обратила внимание, что Вы убрали те, качества, которые имеют отношение к контакту с другими людьми. (Порядочность, великодушие, честность, мудрость, умение прощать, уважительно отношение к точке зрения другого...).
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Конечно, это, в первую очередь, те качества, которые набрали десятки, ну и ещё кое-какие:
1. Целеустремлённость
2. развитая сила воли
4. активная жизненная позиция
7. умение отстаивать своё мнение, в принципе наличие своего мнения
8. ум
10. умение и готовность брать на себя ответственность
11. умение принимать решения
15. харизматичность
16. смелость
И возвращаясь к этому человеку, с сильными качествами. Как он Вам самой?
Вас не пугает человек, с харизмой и целеустремленностью, который лишен честности и порядочности?
Тогда фигурист, который на чемпионате мира крадет коньки конкурента, чтоб тот откатался хуже в чужих, перенервничал перед своим выступлением -сильный? (Он целеустремлен, и сила воли у него развита).
Или какой-нибудь карьерист в своей устремленности, не замечает как он предает и подставляет своих коллег, у него отсутствуют моральные принципы, он какой? (Он харизматичен и умеет принимать решения)
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Я думаю, что так мне проще понимать для себя, на кого я могу опереться, а с кем надо всегда быть сильной самой, чтобы более слабый не запорол ситуацию.
Что можно получить от такого человека в качестве опоры? Выглядит так, словно он живет только сам для себя и своих достижений.
У меня море удивления, потому как мне не понятно как на такого человека можно опереться. Иногда поддержкой, является как раз умение прощать и мудрость(то, что набрало в списке меньше баллов).
Полина, еще хочу Вас предупредить, что мне предстоит очень загруженная неделя. Скорее всего, мой следующий пост будет не раньше следующих выходных. Если появится возможность ответить раньше, я это сделаю.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 10.02.2011, 00:52
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Доброй ночи, Юлия.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Автоматически само по себе, срабатывает такое "сканирование"? Вам это нравится или нет?
да, само срабатывает, независимо от моего желания/нежелания. ммм..... не могу сказать, что мне это нравится или не нравится, я к этому отношусь, как... как к привычке пить кофе по утрам: вроде, и вредно иметь привычку к кофе, но никакого негативного действия в момент выпивания кофе я не ощущаю, поэтому отношусь к этой привычке нормально. Другое дело, что эта привычка в будущем может как-то отразиться на здоровье.. Но это же когда-то потом... Кто ж об этом думает, когда пьёт кофе.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Откуда такое уважение к силе... эта тема сильнее-слабее?
Ну, не знаю. Как-то вот я очень уважительно отношусь к людям, которые самостоятельно многого добились. А будучи слабым, добиться много невозможно, я думаю.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что такое опереться? И на кого в реальной жизни удается опираться?
Опереться - со спокойной душой в трудной ситуации разделить ответственность за принятие решения с кем-то. Или просто положиться на кого-то (опять же со спокойной душой) в решении каких-то вопросов.

Например, сломалась у меня машинка стиральная. Если опереться не на кого, я буду сама бегать, искать мастера, искать на ремонт деньги или, если не подлежит ремонту, на покупку новой машинки... поеду выбирать, буду изучать предварительно возможности каждой машинки очень скрупулёзно... Договорюсь с кем-то о доставке и подключении машинки...
А если есть на кого опереться, я могу этому человеку сказать: у меня сломалась машинка. И человек мне скажет: "Щас позвоню мастеру, приедет, посмотрит. " И далее сможет все эти необходимые шаги по восстановлению/приобретению машинки сделать сам. Ну то есть совсем сам. А я буду спокойна, потому что буду внутренне уверена, что человек сделает всё наилучшим образом, не будет тянуть, ответственно изучит опции машинок, проанализирует, найдёт аккуратного водителя, которой привезёт машинку домой, подключит её или найдёт грамотного мастера... Примерно так.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что такое запороть ситуацию? (не сделать так, как Вы планировали или что-то другое Вы имеете в виду?)
Запороть ситуацию, это, опираясь на пример с машинкой, невнимательно отнестись к изучению параметров и характеристик машинок и купить машинку, шириной 60 см, тогда как места хватит только на ширину 50. Или нанять самого дешёвого мастера, который подключит кое-как, и потом вода будет течь.
То есть нет, я не могу сказать, что запороть=сделать не так, как я планировала. Это, скорее,= действовать не в соответствии с ситуацией, не использовать имеющиеся возможности и, тем самым, испортить итог.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Кто эти равные? В близком окружение они есть?
Довольно прилично это сколько 3 или 10?
Кто равные?.. Приятели. Бывшие друзья. Рука не поднимается написать "друзья", потому что не чувствую сейчас этой дружеской связи. Их человек 6-10.
В близком окружении у меня вообще 5 человек, включая сына. ..Печально. И среди них не могу никого назвать равным, ну то есть не чувствую никого равным.
Хотя, несмотря на это, на мужа во многом могу опереться.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Пример какой-то можете привести про то, как Вы начали общаться с сильным человеком, а потом он стал слабым. Как это происходит?
(Как он слабеет).
А, ну это просто ) тут не то, что "был сильным, стал слабым", а просто сначала мы человека всегда видим в лучшем свете (не принято малознакомым людям показывать дурные эмоции, плохие поступки...). Поэтому просто по мере узнавания человека я отмечаю всё новые его качества, которые сначала не были видны. Например, я не знала, насколько человек ответственен, в мелочах, допустим, он таковым и был. А произошла какая-то чуть более серьёзная ситуация, где нужно суметь взять на себя ответственность, а он спасовал... И очки сразу теряются...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Теперь перейдем к качествам...
Первое на что я обратила внимание, что Вы убрали те, качества, которые имеют отношение к контакту с другими людьми. (Порядочность, великодушие, честность, мудрость, умение прощать, уважительно отношение к точке зрения другого...).

И возвращаясь к этому человеку, с сильными качествами. Как он Вам самой?
Вас не пугает человек, с харизмой и целеустремленностью, который лишен честности и порядочности?
Юлия, ну Вы же просили перечислить качества, без которых человек не может, на мой взгляд, считаться сильным. Да, я допускаю, что сильный человек может быть хитрым жестоким лжецом. Но при этом всё же быть сильным. Он меня может пугать. Но сильным он от этого быть не перестанет )

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Тогда фигурист, который на чемпионате мира крадет коньки конкурента, чтоб тот откатался хуже в чужих, перенервничал перед своим выступлением -сильный? (Он целеустремлен, и сила воли у него развита).
Или какой-нибудь карьерист в своей устремленности, не замечает как он предает и подставляет своих коллег, у него отсутствуют моральные принципы, он какой? (Он харизматичен и умеет принимать решения)
Да, он будет сильным, если сможет двигаться вперёд, к своей цели. Да, при этом он не будет порядочным человеком но сильным - да.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что можно получить от такого человека в качестве опоры? Выглядит так, словно он живет только сам для себя и своих достижений.
Мне кажется, Вы немного спутали то, на кого я могу опереться, и всех сильных людей Я же не говорила, что опереться я могу на любого сильного человека. Конечно, это не так. При моей фобии навязать постороннему человеку помощь мне, опора на этого постороннего человека исключена. К тому же, что я знаю о посторонних? Ничего. Как я могу сделать выводы об их силе/слабости? Никак. Получается, я могу опираться только на достаточно близких людей. И я не склонна в быть в близких отношениях с морально ущербными людьми, которые по головам пойдут. Таким образом, сильные близкие мне люди не могу являться квинтэссенцией зла

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
У меня море удивления, потому как мне не понятно как на такого человека можно опереться. Иногда поддержкой, является как раз умение прощать и мудрость(то, что набрало в списке меньше баллов).
Да-да, я выше про опору "на такого человека" уже написала ) Но, кстати, и на этих людей кто-то опирается. У них же тоже есть свои близкие. Но, полагаю, человек, аморально ведущий себя по отношению к посторонним, к близким своим всё же будет более чуток. Хотя я могу ошибаться - у меня нет опыта близкого общения с катастрофически аморальными людьми.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Полина, еще хочу Вас предупредить, что мне предстоит очень загруженная неделя. Скорее всего, мой следующий пост будет не раньше следующих выходных. Если появится возможность ответить раньше, я это сделаю.
хорошо, Юлия.
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 12.02.2011, 23:41
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброй ночи, Полина
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Другое дело, что эта привычка в будущем может как-то отразиться на здоровье..
А ранжирование может отразиться на взаимоотношении с людьми? Какая от него есть опасность?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Ну, не знаю. Как-то вот я очень уважительно отношусь к людям, которые самостоятельно многого добились. А будучи слабым, добиться много невозможно, я думаю.
Как на Ваш взгляд, зачем многого добиваться?
За счет каких качеств сильные добиваются, а слабые нет?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Опереться - со спокойной душой в трудной ситуации разделить ответственность за принятие решения с кем-то. Или просто положиться на кого-то (опять же со спокойной душой) в решении каких-то вопросов.
Хорошо, теперь понятней становится. Полин, вопрос на засыпку, Вы делить умеете ответственность? Пример, со стиральной машинкой, мне показался, историей о передаче ответственности другому. И еще, на кого в реальной жизни Вы можете положиться в решении вопросов?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Запороть ситуацию, это, опираясь на пример с машинкой, невнимательно отнестись к изучению параметров и характеристик машинок и купить машинку, шириной 60 см, тогда как места хватит только на ширину 50. Или нанять самого дешёвого мастера, который подключит кое-как, и потом вода будет течь.
Это реальная ситуация??? Это реальный человек?
Если так, то что с ним такое?

Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Кто равные?.. Приятели. Бывшие друзья. Рука не поднимается написать "друзья", потому что не чувствую сейчас этой дружеской связи. Их человек 6-10.
В близком окружении у меня вообще 5 человек, включая сына. ..Печально. И среди них не могу никого назвать равным, ну то есть не чувствую никого равным.
Хотя, несмотря на это, на мужа во многом могу опереться.
Печаль про что?
В близком окружении люди слабее?
С каким чувством отмечаете, что можете опираться на мужа?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
А, ну это просто ) тут не то, что "был сильным, стал слабым", а просто сначала мы человека всегда видим в лучшем свете (не принято малознакомым людям показывать дурные эмоции, плохие поступки...). Поэтому просто по мере узнавания человека я отмечаю всё новые его качества, которые сначала не были видны. Например, я не знала, насколько человек ответственен, в мелочах, допустим, он таковым и был. А произошла какая-то чуть более серьёзная ситуация, где нужно суметь взять на себя ответственность, а он спасовал... И очки сразу теряются...
Вот интересно, а ранжирование "работает" только в одну сторону? Набрать очки возможно?
Что меняется (как меняется Ваше отношение к человеку) когда теряются очки?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Мне кажется, Вы немного спутали то, на кого я могу опереться, и всех сильных людей Я же не говорила, что опереться я могу на любого сильного человека. Конечно, это не так.
Хорошо.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.