Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.05.2021, 11:42
LUM0708 LUM0708 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2019
Город: Кстово
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
LUM0708 *
Медосмотры 2021 и гепатиты

Здравствуйте. Можно ли задать вопрос здесь (или переадресуйте, где можно). Я не медик, но так получилось, что курирую проведение медосмотров в больнице. Так как я это начала делать недавно, то очень много непонятных для меня моментов.
В связи с изменением закона (Приказ Минздрава России от 12.04.2011 №302н на Приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29н)хотелось бы спросить мнение специалистов медиков на многие вопросы, например:
1) - какие анализы на гепатит В и С должны делать организации, проводящие медосмотры (раньше было Прил.1,п.2.5.2. сейчас, вроде бы, просто пункты 2.4.2) в рамках этого пункта; или по какому документу можно конкретно узнать про список анализов на определенный пункт (или как это решается конкретной организацией, проводящей медосмотры)/
2) - есть ли на сайте профпатологи.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2021, 15:41
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю как это регламентировано в РФ, но знаю как правильно:
первичная диагностика гепатитов В и С - определение HBsAg, HBsAb, HBcAb, HCVAb.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.05.2021, 16:12
LUM0708 LUM0708 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2019
Город: Кстово
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
LUM0708 *
Спасибо.
Еще мне вчера прислала организация, которую я решила нанять для проведения медосмотров, распечатку - какие анализы она делает. Там написано: анализ крови на гепатит В HBsAg (HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита В, "австралийский" антиген) - и всё!То есть ни HBsAb ни HBcAb там нет.Но, по другим пунктам медосмотра, там есть еще такие анализы: АлАТ (Аланинаминотрансфераза); АсАТ (АСТ, аспартатаминотрансфераза, AST, SGOT, As; Билирубин общий (Bilirubin total); Глюкоза (Glucose); ОАК (общий анализ крови); Щелочная фосфотаза (ЩФ); Холестерин; Общий анализ мочи; Осмотр терапевта, дерматовенеролога, невропатолога, оториноларинголога. Профпатолог. УЗИ брюшной полости и почек.

Вопрос1: может по каким-то косвенным другим анализам/изменениям видно HBsAb и HBcAb? Или это специфические анализы и их обязательно надо сделать? Тогда анализ неполный? Или для , как бы выразиться , скрининга - достаточно? Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Вопрос 2: анализ крови на гепатит С (Anti-HCV-total) это HCVAb ?

3.: наше Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области (Роспотребнадзор) озадачило, что в связи с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (документ не вступил в силу – должен вступить с 01.09.2021г) главой VII. Профилактика вирусных гепатитов В и С. пункт767.: С целью профилактики профессиональных заражений ГВ и ГС проводится: - выявление лиц, инфицированных ВГВ и ВГС среди медицинского персонала в ходе проведения предварительных и периодических медицинских осмотров;

- ежегодное обследование медицинских работников с определением концентрации анти-HBs;

-вакцинация одной дозой вакцины против гепатита В медицинских работников, у которых концентрация анти-HBs менее 10 мМЕ/мл;
В связи с этим - Вопрос 3: Как часто советуете делать анализ на анти-HBs? На сколько лет действует в среднем прививка? Или каждый год проверять у всех концентрацию анти-HBs ? Например: у процедурной медсестры концентрация анти-HBs менее 10 мМЕ/мл. Сделали ей прививку от гепатита В. На следующий год лучше опять сделать анализ на концентрацию анти-HBs ? Если сколько мМЕ/мл – можно не делать анализ, допустим года два? три? пять? Или их всех каждый год так и гонять на анализ на концентрация анти-HBs ?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.