Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.12.2019, 10:50
sunami sunami вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2019
Город: Пенза
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sunami *
Девочка 11 месяцев, аутоподобное поведение?

Добрый день, уважаемые врачи!

Хотела бы задать вопрос о развитии дочки. Создавала аналогичную тему в разделе детско-родительских отношений, но потом поняла, что она все-таки про психомоторное развитие. Если можно, прошу удалить ту мою тему (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=455827)
Также у меня есть темка в общем разделе (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=448592)

О ребенке
Дочке 11 месяцев, родилась в срок, ЕР со стимуляцией мефипрестоном и окситоцином. Роды стремительные (всего полтора часа схваток), было двойное обвитие, не тугое. 8/9 по Апгар.

С рождения на гв, беспокоили частые срыгивания без фонтанов. Сейчас прикорм+гв. Срыгивания очень редкие, но отрыжка воздухом постоянная.
Также есть всд (мраморная кожа, синие конечности после сна)

Из диагнозов по узи: ишемия мозга (пропили курс глицина, дальше не стали), ООО в сердце.




Я попробовала заполнить развитие по дневнику до уровня 10 месяцев (11 исполнилось только 1 декабря). Получилось, что с крупной и мелкой моторикой у нас все по возрасту, а вот с эмоциональным и речевым не так хорошо.

Например:
Может ненадолго разлучаться с близкими и радуется их возвращению Любит находиться вместе с одним из взрослых, огорчается, когда тот уходит, зовет его обратно, ползет за ним.
Разлучается со мной спокойно. Когда возвращаюсь, может выползти/выйти за ручку с папой навстречу, улыбнуться и все. Или даже не улыбнуться. Абсолютный дзен. Папу встречаем вместе. Когда слышит ключ в замке - ползет с радостным звуком, но по дороге может отвлечься и забыть, что папа пришел. Двоюродной бабушке тоже ползет навстречу и радостно пищит, но не прям восторг.
В целом такое ощущение, что я все время с ней и дочке это скучно что ли)
Вчера ради эксперимента вышла из кухни, оставила дочку играть и даже дверь за собой закрыла (у нас на кухне безопасно). Ноль реакции - как играла, так и играет дальше. Когда выхожу из комнаты, может начать радостно хулиганить (делать то, что я обычно прерываю и запрещаю)

Обращает внимание на других детей.
На площадке ноль внимания. Мальчик как-то подбегал маленький, а у моей Вероники лицо игрока в покер...

Реагирует на свое имя Знает членов семьи (смотрит, показывает).
На имя оборачивается через раз. Членов семьи совсем не знает. На папу вроде смотрит, а на меня (на слово "мама") нет. И на вопрос "где мама?" не реагирует.

В ответ на запрет ненадолго прекращает свои действия, может огорчиться.
Раньше огорчалась и останавливалась, а теперь смотрит, смеется и продолжает с оглядкой на меня.

Обнимает и*целует близких.
Не пытается даже, хотя мы все время обнимаем(ся) и целуем ее. Может уткнуться лицом мне в колени, когда хочет внимания. Иногда на кровати начинает меня "бодать" и ложиться рядышком.

Машет рукой: «Пока-пока!» Это было, а потом пропало. Сейчас потихоньку возвращается.

Просит дать что-то, используя жест «дай».
С утра и днем показывает всей ручкой на желаемое (все пальцы складывает, указательный жест пока не выходит) и говорит "ап" или "ам". К вечеру просто вопит и тянется к предмету, не пытаясь показать на него.

Из основного по дневнику вроде бы все.

Еще меня тревожит

привычка играть с тряпочками, с одеждой - может подолгу что-то там разглядывать, перебирать. Пытается все время натянуть на ноги носки, шапку на голову (иногда наоборот). Не знаю, отнести это к подражанию или к навязчивости. Любит закрывать-открывать дверь и щелкать выключателем. Но это минут на 10 развлечение, потом новое находит.

привлечь к совместной игре непросто. Частенько Вероника меня игнорирует с моими предложениями поискать ёжика или покормить куклу и возится по-своему. Но последнее время вроде получше стала со мной играть. В мячик умеет, пирамидку разбирает и немного собирает, макарошки в бутылку засовывает, иногда обнимает мягкого ёжика, когда я ей показываю, как я обнимаю.

периодическое "зависание". Сидит с серьезным лицом и смотрит в пространство. Потом раз! Отвисла и вроде дальше нормальный ребенок.

реакция с задержкой. Например, я показала ладушки. Проходит секунд 10-20 и вдруг дочка начинает воспроизводить... И на боль тоже реакция замедленная. Когда прививку делали - секунд 5 задумчиво молчит, и только потом начинает плакать.

Мне посоветовали попробовать выложить видео с игрой и поведением дочки. Воспользуюсь этим советом.

В первом и втором ролике типичная игра с одеждой. А на третьем видно, как доченька мнет ручки, как-то заламывает их странно. Все по минутке

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Возможно, конечно, характер у нас такой. Про меня говорят, что я в этом возрасте примерно часами рвала газету. Муж тоже был дивно спокойный ребенок...

Вопросы у меня такие:
1) Насколько настораживающим является такое поведение? Стоит ли срочно ехать искать очных специалистов? Может ли быть нормой то, что ребенок не боится оставаться без меня?
2) Стоит ли нам сделать ээг? Я видела, что приступы зависания могут быть связаны со скрытой эпи-активностью...
3) Как можно научить дочку быть более эмоциональной и обращать внимание на маму, т.е. меня?) Я проявляю к ней эмоции, показываю, как можно играть с мягкими игрушками, спрашиваю "где мама?" и другие вопросы. В режиме радио не вещаю, вопросы короткие, достаточно четкие.


Сейчас ждем года, будем обращаться к неврологу, скорее всего в другом городе, т.к. у нас все прописывают одно и то же на все случаи жизни (кортексин и т.д.), а мы посетили 5 врачей в поисках "своего".


Буду очень-очень благодарна за Ваши ответы! Т.к. уже немного схожу с ума. Пытаюсь оставить эти мысли, но каждый раз, когда дочка не хочет со мной играть, не обращает внимания на мое исчезновение или не показывает, где мама, становится страшно...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2019, 23:10
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭЭГ можете сделать - для собственного успокоения. По видео не вижу патологии. Руками трет глаза - вероятнее всего хочет спать.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2019, 23:11
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем меньше ребенок будет видеть вас с телефоном - тем лучше для развития общения.

Комментарии к сообщению:
Igoryaka одобрил(а):
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2019, 13:23
sunami sunami вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2019
Город: Пенза
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sunami *
Людмила Николаевна, добрый день
Спасибо большое за уделенное внимание!

А по дневнику моменты - тоже ничего особенного?
В видео меня озаботило не чесание глазок (это у нас и до и после сна, аллергия скорее всего), а то, как в конце дочка выкручивала ручки. Она и без еды так делает иногда.

С телефоном стараюсь не сидеть, но бывает иногда, грешна. Постараюсь еще сократить. Над Вероникой с ним не нависаю, видео я чисто для форума сняла.
Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.12.2019, 17:31
sunami sunami вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2019
Город: Пенза
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sunami *
Добрый день, уважаемые доктора!

Хочу немножко добавить информацию по развитию дочки. Ей уже 11,5 месяцев. Я стала намного больше времени уделять играм с ней в последние 2 месяца.

Есть положительные сдвиги:
- Вероника стала чаще подходить ко мне обниматься, больше вовлекается в игру

- Более активно реагирует на уход-приход. По-прежнему не расстраивается от ухода, но встречать выползает и делает аааа радостное, улыбается

- опять начала махать привет-пока, ранее этот навык был, потом пропал, вот вернулся. Но иногда машет просто когда выходит в коридор к двери, но никого там нет. Иногда пока-пока может помахать когда человек уже ушел

- приглашает к игре собаку, дразнит ее все время, пугает, играет в перетягивание. В принципе это всегда было, сейчас стало больше
- находит игрушки по просьбе, обнимает и кормит мягкую игрушку и кормит вообще всех вокруг. Крутмт юлу, строит башенки, пирамидку.

-на руках во все стороны тычет щепоткой (пальцем не научилась еще)

Что тревожит:

- Замедленная реакция и зависания. Часто, когда я перестаю развлекать ребенка, она может сесть с тряпочкой и сидеть ее перебирать долго, рассматривать. На шею накидывает и гудит. Пытаюсь окликнуть, но очень часто не реагирует.

Могут ли быть зависания связаны с гэрб или другими проблемами жкт. Замечаю, что в 50%случаев позависав так, дочка "булькает", отрыжка у нее, и потом более активно играть начинает. Диагноза нет, но эта отрыжка ее мучает часто.

И еще тревожат навыки, которые то есть то нет. Я начала каждый день записывать, что стало получаться, и выходит, что один день Вероника может и показать и принести все, что прошу, и лепечет много слогов и рыбку изобразит и собачку. А на другой день ничего, не хочет ни показывать ни играть. И не понимает, как будто разучилась.

В чем может быть причина таких перепадов? Не могу сказать, что я сутками к ней пристаю с просьбами, вроде не должна надоесть.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.04.2022, 16:47
Lyubov0308 Lyubov0308 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2022
Город: Хабаровск
Сообщений: 1
Lyubov0308 *
,

Добрый день!
Извините, хотела у вас уточнить как сейчас развивается ребенок. У нас очень подобное развитие и появляющиеся/исчезающие навыки и замедленная реакция, в том числе на речь и многое другое похоже. Тоже беспокоюсь. Если можно, поделитесь пожалуйста, как у вас сейчас дела. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.04.2022, 23:39
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sunami Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые доктора!


Спасибо!
Очень жаль, что я не увидела ваших новых сообщений в теме и не ответила на них.
Хотелось бы узнать, как обстоят дела у вашей дочки сейчас.
По последнему описанию ребенок требовал наблюдения. Существуют детские нарушения развития, при которых происходит регрес или скачки в развитии. Можно было предположить временные или постоянные проблемы со слухом (тугоухость). А можно все причислить к индивидуальным особенностям развития.
Надеюсь, что у вас все хорошо сейчас.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.