Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.06.2009, 16:21
Kapeljka Kapeljka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2009
Город: Минск
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 14
Kapeljka *
Полип эндометрия.Какой метод предпочесть?

Здравствуйте!
Мне 33(1976 г.р.),50-53 кг,162см. Начало месячных-пограничье 11-12 лет. В 22 года после 6 месяцев отсутствия менструации по результатам УЗИ был поставлен диагноз гипоплазия матки 1 ст.(вероятно-результат многочасовых спорт.тренеровок)Успешно вылечена тогда же.До и после этого месячные регулярные,без признаков ПМС(иногда мигренеподобные головные боли на 1 или 2 день,и ну оооочень редко - "тянущая" тяжесть внизу живота уже после начала выделений.) Заключение планового внутриматочного УЗИ (внутрен.датчик) на 10 день цикла в октябре 2007 года показало: без видимой структурной патологии.На тот момент и все анализы,взятые гинекологом, были по её словам "прекрасные,как у 18-летней".
Далее.
В декабре 2008 г. почувствовала резкое жжение и сильный зуд в области входа во влагалище,промежности,сопровождающиеся припухлостью,покраснением и обильными белёсыми выделениями . Половой акт - болезненный,как "тёрка".После него иногда скудные бледно-алые капельки крови. И внизу таза иногда резкая схваткообразная боль - наверное как при геморрое(не знаю,не приходилось слава Богу)По обстоятельствам сдать сразу анализы не было возможности.Подмывалась раствором календулы,прошло.Но тревога осталась:клиника очень уж похожа была на проявление генитального герпеса(только что без пузырьков)..Ни у меня,ни у кого-либо из членов семьи никаких признаков герпеса где-либо на теле никогда не было.Но вот за 2 месяца до того появилось высыпание на губе у моего теперь уже мужа.В январе сдала анализ крови.Выявлены антитела: Herpes simplex 1/2 virusa IgG <0.50(negativ <0.9) Herpes simplex1/2 virusa IgM 0.86(negativ <0.9).Анализ делали в Риге.Врач сказал,что Герпесом я по всей видимости заразилась,но на момент взятия анализа вирус не был в стадии активации. В последующие пол года мою всегда безупречную иммунную систему будто скосили:одно за другим,накладываясь друг на друга, серьёзные заболевания. Среди прочего начала замечать ,что иногда в самом начале месячных и в конце выделения какие-то коричневатые.а в конце апреля - появление обильных то текучих,как молоко,то слизеподобных белей из влагалища,сопровождаемых либо запорами,либо небольшими выделениями из кишечника с примешанной слизью. Гинеколог сказала,что скорее это молочница.Взяла анализы и одновремено назначила свечи Гинезол-7 в течение недели.При внутреннем УЗИ матки (16 дц)-подозрение на полип эндометрия. После гинезола выделения прекратились.Анализы до лечения:
цитограмма без особенностей.
Уретра и цервикальный канал:
эпителиал. клетки - 10-20
лейкоциты - 10-20
бактериал. флора - палочки
дрожеподоб. грибы,слизь,Гр(-)диплококки,трихомонады,"ключевые клетки" не обнаружены.(Вопрос:была ли молочница? Но это к слову)повторный анализ после лечения со слов врача хороший,лейкоциты получше.Но вот повторное УЗИ на 6 дц подтверждает полип эндометрия матки(7+3+3).
И вот теперь о проблеме.
У меня не было родов,абортов,но было трепетное желание родить малыша,счастливо зачать которого мы и планировали осенью. Что теперь?
Учитывая мой возраст и возможные последствия процедуры выскабливания для дальнейшего гист.исследования полипа гинеколог посоветовала ближайшие пол года пытаться зачать( если это удасться при полипе).Потом он возможно "уйдёт" при родах. Другой гинеколог предложила " отсосать" вакуумным методом весь эндометрий за 5 дней до менструации.Что не отсосётся - выйдет естественным путём при менстр.А эндометрий пойдёт на исследование.Я бы очень хотела воспользоваться 1-ым предожением,но насколько понимаю,оно таит опасность как для меня (что может нести в себе неудалённый полип) так и для ребёнка,если зачатие произойдёт - от выкидыша до патологий в его развитии.и где гарантии,что полип бесследно"уйдёт" после родов ? 2ой способ - никто не даёт гарантии, что при отсасывании не оторвётся просто головка полипа, а оставшаяся ножка на фоне такого варварского вмешательства в её жизнь не поизведёт на свет что-то необратимое. Да и жутко больно это,говорят.Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу применения обоих предложенных способов конкретно в моём случае.
P.s.Врач в Риге сказал,что подобные операции по удалению полипа в Латвии уже давно осуществляют методом лапароскопии.Действительно ли такое возможно?

Спасибо и извините за подробности,но это требование вашего форума
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.06.2009, 22:59
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полип эндометрия подлежит удалению, но не при лапароскопией, а при гистероскопии.
Беременность маловероятна на фоне полипа.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2009, 00:35
Kapeljka Kapeljka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2009
Город: Минск
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 14
Kapeljka *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Полип эндометрия подлежит удалению, но не при лапароскопией, а при гистероскопии.
Беременность маловероятна на фоне полипа.
Даже не пробовать беременеть,а удалять и делать это не методом вакуума.Я правильно поняла Вас? на какой день цикла?
И ещё в догонку 2 вопроса.Я описала проявившиеся у меня симптомы якобы генит.герпеса.Так как у меня не было рецедива в момент осмотра врачом,окончательно поставить диагноз мне не могли ,и назначать лечение,соответственно,тоже не имело смысла.1) возможно ли , имея описанную ранее клинику "герпеса", связать её с проявлением какого-то другого ген.заболевания?на что-нибудь ещё это похоже? 2)Допустим ,это герпес и есть.Нужна ли мне какая-то витаминная,медикаментозная поддержка имунной системы,несмотря на то,что "пока не высыпает"? Просто уж как-то неправдоподобно много болячек,мною не упомянутых, выскочило сразу.Здоровье всегда было хорошим. Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.06.2009, 10:04
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оптимально - после менструации.
По описанию клиники заболевание может быть любым.
Ничего не нужно для профилактики и поддержки иммунной системы (тем более).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.