Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Заболевания шейки матки и наружных половых органов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2014, 18:28
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Есть ли гиперкератоз ш/м по гистологии?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 45 лет, рост 155 см, вес 43 кг. Менструация с 13 лет. Цикл 30 дней (+/- 2 дня), всегда были регулярные и обильные первые дни. Родов и абортов не было, бесплодие по неустановленной причине. Была в 2000 г. лапароскопия по диагностике проходимости труб (обе проходимы) и тогда же резекция обоих яичников по причине эндометриодных кист. Сейчас в течение 2,5 лет предменопауза, последняя нормальная естественная менструация была в марте 2013, до этого в течение 1,5 лет менструация то была, то нет.
2 недели назад мне было сделано раздельное диагностич. выскабливание ц/канала, стенок полости матки и полипэктомия, т.к. по узи были эхопризнаки гиперплазии эндометрия, полипоз эндометрия.
Результат гистологии:
1. В материале №... маркированном как "соскоб из ц/канала" материал неинформативен, представлен свёртком слизи с примесью крови, а также мелкими фрагментами многослойного неороговевшего и слизистого цилиндрическоского эпителия эндоцервикального типа без подлежащих тканей.
2. В материале №... маркированном как "соскоб из п/матки" соскоб представлен свёртком крови, в соскобе отмечается наличие железисто-фиброзного полипа и многочисленными кровоизлияниями в строме полипа, особенно выраженных в его поверхностных отделах.

У меня вопрос по пункту 1:
Поскольку у меня в феврале этого года по результатам цитологии ц/канала, которые я сдавала 3 раза в разных местах, то гиперкератоз, то вообще всё нормально, то единичные чешуйки плоского эпителия в экзоцервиксе, то по данной гистологии можно исключить гиперкератоз и успокоиться по этому поводу?
И что значит: "соскоб из ц/канала" материал неинформативен???

Заранее, спасибо Вам за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2014, 13:07
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Модераторы, пожалуйста, удалите эту тему, т.к. вопрос уже неактуален.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.